Россияне завоевали золото в командном зачете на ЧМ по современному пятиборью в Китае
Россияне Егор Громадский, Петр Борщев и Андрей Бобров стали победителями чемпионата мира по современному пятиборью в командном зачете в Гуйяне (Китай). По итогам соревнований российские спортсмены набрали 4693 балла.
Громадский также поднялся на пьедестал в личном первенстве. С результатом 1581 балл он завоевал серебряную медаль. Чемпионом мира стал чех Лукас Матей, набравший 1586 баллов, бронзовым призером – представитель Южной Кореи Со Чан Ван (1576). Борщев занял девятое место с 1556 баллами, Бобров с таким же результатом стал десятым.
Второе место заняла команда Египта с 4687 баллами. Третьими стали французы, набравшие 4482 балла.
Чемпионат мира по современному пятиборью проходит в Гуйяне с 24 по 30 августа. Российские спортсмены выступают на турнире под национальными флагом и гимном.
Исполком Международного олимпийского комитета 7 июля отменил рекомендации для международных федераций, предусматривавшие ограничения на участие российских спортсменов в соревнованиях. Через два дня министр спорта России Михаил Дегтярев сообщил, что Международный союз современного пятиборья снял ограничения с российских атлетов.
Ранее российский тяжелоатлет Арсений Курочкин стал победителем чемпионата Европы среди спортсменов до 17 лет в весовой категории до 75 кг. Он завоевал серебро в рывке, подняв 132 кг, а затем стал лучшим в толчке с результатом 165 кг. В двоеборье россиянин набрал 297 кг. Золотые медали в толчке и по сумме двух упражнений принесли 17-летнему спортсмену сразу два юниорских рекорда Европы.
