Ученые в Казахстане вывели сорт картофеля и назвали его в честь советского биохимика
Специалисты Казахского научно-исследовательского института плодоовощеводства и Института молекулярной биологии и биохимии вывели новый высокоурожайный и устойчивый к заболеваниям сорт картофеля, получивший название «Айтхожин». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства науки и высшего образования республики.
Сорт назван в честь выдающегося советского ученого в области молекулярной биологии и биохимии Мурата Айтхожина (1939-1987), возглавлявшего Академию наук Казахской ССР и удостоенного Ленинской премии.
По данным ведомства, новый сорт относится к раннеспелым. Его урожайность достигает 35 тонн с гектара — значительно выше среднего показателя по стране, который в настоящее время составляет около 20-22 тонн. Клубни имеют желтый цвет, округло-овальную форму с небольшим количеством мелких глазков. Мякоть также желтая, при разрезании не темнеет. Содержание крахмала варьируется от 14,1 до 18,3%, витамина С — от 21,1 до 24,3 мг%.
«Айтхожин» устойчив к вирусу X — патогену, часто поражающему картофель и значительно снижающему урожайность. Сорт также невосприимчив к грибковым заболеваниям, что делает его пригодным для выращивания в климатических условиях Казахстана.
Ученые планируют провести государственные испытания нового сорта, закрепить за ним правовой статус селекционного достижения, а затем внедрить в аграрную промышленность республики. В 2025 году валовый сбор картофеля в Казахстане составил 2,9 млн тонн.
