Земная кора под Италией «расслаивается», заявили геологи
Геологи из Флорентийского университета нашли объявление аномалиям, наблюдаемым в районе Апеннинских гор в Италии. Предыдущие исследования показали, что земная кора ведет себя нестабильно, одни части региона поднимаются, а другие опускаются.
По словам ученых, земная кора под Италией «расходится». Это и приводит к странным геологическим явлениям на поверхности.
Этот процесс известен как расслоение. При нем плотная нижняя часть земной коры и прилегающая к ней литосфера отделяются от верхней части коры и погружаются в мантию.
Ученые пояснили, что расслоение происходит не повсеместно и не одновременно, но у него есть единая ось. Эта ось постепенно смещается под Италией в сторону Адриатического предгорья.
Как и многие другие горные хребты, Апеннины образовались в результате столкновения тектонических плит. По мере того как одна из плит погружалась в мантию и постепенно отступала, земная кора за растущим горным хребтом раздвигалась, образуя Тирренское море.
В результате возникла необычная геологическая ситуация. Внешняя часть горной цепи продолжала сжиматься, но земная кора в глубине раздвигалась. Эти процессы происходили в течение миллионов лет. Так, 10 — 2 млн лет назад центральная часть Апеннин сократилась на 100 км, а в Тирренском регионе наблюдалось аналогичное растяжение.
Около 2 миллионов лет основная фаза растяжения, в результате которой образовалось Тирренское море, завершилась, и сжатие вдоль Апеннинского хребта резко замедлилось. Однако парадоксальная деформация горного хребта продолжилась.
В настоящее время растяжение земной коры идет со скоростью около 4 мм в год. Это частично компенсируется сжатием со скоростью около 2 мм в год.
Авторы нового исследования проанализировали результаты многолетних измерений землетрясений и данных GPS, спутниковых радиолокационных наблюдений и карты границы между земной корой и мантией. Результаты показали, что различные виды деформаций сосредоточены вокруг одной и той же структуры глубоко под Апеннинами. Согласно выводам геологов, это и есть зона, где отслаивается нижняя часть земной коры, сообщает Communications Earth & Environment.
Ранее стало известно, что на территории Индии нашли «замороженную встречу» двух потоков магмы в граните. Возраст образования составил сотни миллионов лет.
