День знаний в Кыргызстане: для учеников 611 классов ввели дополнительные учебные субботы
Более 1,5 миллионов школьников сели за парты по всей стране. Чтобы компенсировать позднее начало учебного года, для учеников 611 классов предусмотрели дополнительные учебные субботы. Для начальных классов расписание останется прежним, передает корреспондент «МИР 24» Анель Дангулова.
Первый звонок в столичной школе №23 в этом году особенно долгожданный. Накануне здесь открыли новое здание школы. Оно стало одним из 105 социальных объектов, строительство которого приурочено к 35-летию независимости Кыргызстана.
Обновление коснулось не только помещений. В этом году школа смогла принять больше первоклассников, чем раньше.
«Мы ежегодно принимали 120 детей, в этом году у нас получается принять в первый класс 170 детей. Всех уже приняли, посадили по классам, и уже идут уроки».
Теперь в школе пять первых классов. Один из них – «В» Риммы Босовой. В первый учебный день она провела для ребят классный час, посвященный Родине.
В этом году первоклассники начинают обучение уже в рамках новой системы. Кыргызстан постепенно переходит на 12-летнее образование.
«В этом году переход осуществляют 3 и 8 классы, то есть у нас на 12-летнюю систему перешли шесть классов. Таким образом, в следующие годы тоже это будет продолжаться. Надо сказать, что с переходом данные классы получают новые программы, разработанные в соответствии с новым государственным образовательным стандартом», – рассказала главный специалист управления школьного образования Министерства просвещения Кыргызской Республики Фариза Солтогулова.
Также в стране продолжится строительство новых учебных заведений. В их числе девять современных кыргызско-российских школ, три из которых планируют открыть в 2027 году.
