В России «заморозили» проверки бизнеса после атак беспилотников: как работает мораторий?
В России на год отменили проверки бизнеса, пострадавшего от атак беспилотников. Постановление уже подписано. В теме разбиралась политический обозреватель «МИР 24» Елена Ширяева.
Предпринимателей будут проверять только в отдельных случаях – по поручению властей, прокуратуры и для ряда отраслей. Также при угрозе безопасности, если поступит информация, что бизнес причиняет вред жизни и здоровью граждан.
У Елены Никоноровой свой бренд женской одежды больших размеров. Начинала со швейного цеха в Челябинске, позже заказы размещала на восьми фабриках – в Челябинске, Копейске и Сибае. Оборот достигал 80 млн рублей в год. На Wildberries Елена потеряла товар на 44 млн рублей. После этого приостановила производство и заявила о закрытии бизнеса.
«Сейчас уже, можно сказать, и возвращать нечего, то есть практически 98% нашего товара уничтожено. Я считаю, что здесь вина в первую очередь маркетплейса, потому что мы могли отделаться какими-то небольшими убытками, когда на первый склад была атака. Мы уже начали бить тревогу и пытаться забрать свой товар. Но маркетплейс нам не дал этого сделать», – сказала пострадавшая Елена Никонорова.
В июле – августе склады Wildberries и OZON в ряде регионов неоднократно подвергались атакам беспилотников. На объектах возникали пожары, товары были уничтожены. Общий экономический ущерб – 600–800 млрд рублей.
Пострадавших бизнесменов освободили от проверок. Плановые отменяются. Регулярные же на паузе. Но расслабляться рано. Мораторий – не полный отказ от надзора. А передышка на время восстановления бизнеса.
«Цель этой меры — это снижение, прежде всего, административной нагрузки на бизнес, который пострадал от атак. чтобы предприятия в полной мере сосредоточили свои усилия на производственной деятельности, на восстановительных работах. Ранее мы уже вводили схожие меры. Я напоминаю, что с 2022 по 2024 год в России действовал мораторий на проведение проверок. Практика себя зарекомендовала очень положительно, в том числе и с точки зрения реакции бизнеса», – сказал заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Григоренко.
Документ опубликован на сайте правительства. Там сказано, что решение вступило в силу и будет действовать до 1 октября следующего года. Мораторий коснется тех, кому нанесен ущерб с 1 января. То есть если атака была раньше, а последствия устраняли позже, это уже спорный случай, и его придется доказывать отдельно.
«Компании и индивидуальные предприниматели, пострадавшие в результате атак беспилотников, должны сами собрать документы, подтверждающие эти факты. Для этого достаточно обратиться в местное МЧС либо полицию, получить документы, собрать свои документы, подтверждающие нахождение на этих складах или логистических центрах товаров и разослать вместе с ходатайством в контролирующие органы и в те органы, из которых могут прийти к ним проверки», – отметил юрист, руководитель центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хамицкий.
Если речь идет о промышленной безопасности, гидротехнических сооружениях, транспорте, образовании или энергетике, инспектор может прийти в любой момент, внезапно, без предупреждения. Потому что безопасность на паузу не поставишь.
