Первые итоги запуска собственной системы поиска работы подвели в Кыргызстане
В Кыргызстане активно внедряют собственную систему поиска работы. В стране действуют два государственных портала по подбору вакансий, где зарегистрировались уже свыше тысячи пользователей.
Обе платформы работают в пилотном режиме с 22 июля. За это время к проекту присоединились более 120 предприятий. Услуга абсолютно бесплатная, достаточно создать личный кабинет и загрузить резюме.
В государственном секторе в данный момент уже имеются электронные трудовые книжки, которые действуют на государственной или муниципальной службе, а для частного сектора их пока нет, отметила начальник управления по содействию занятости Министерства труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана Наргиза Туркебекова. «В будущем, когда работодатели и соискатели найдут друг друга, планируется в рамках второго этапа внедрить для них электронные трудовые договоры и электронные трудовые книжки», — добавила она.
По данным на 1 сентября, на учете в Министерстве труда в поиске работы состоят около 60 тысяч человек. Самыми востребованными остаются профессии в сфере услуг, строительства, здравоохранения и образования.
