«Нашли узелок в легком»: папа римский рассказал о заболевании и своем решении
Глава Римско-католической церкви Папа Лев XIV объявил о необходимости хирургического вмешательства после обнаружения у него новообразования в легком.
Во время воскресного обращения к верующим на площади Святого Петра 71-летний понтифик рассказал о результатах медицинского обследования и принятом решении.
Лев XIV, занявший апостольский престол в мае 2025 года, сообщил пастве: «Недавно во время обследований врачи обнаружили у меня локализованный узелок в легком. Его выявили на самой ранней стадии, и он четко ограничен. Врачи считают целесообразным провести вмешательство. Поэтому, следуя их рекомендациям, я решил сделать операцию, чтобы удалить его. Операция уже запланирована на ближайшие дни».
По словам главы Ватикана, медицинское заключение позволило выявить патологию на начальном этапе, что дает возможность провести своевременное лечение.
Ранее папа римский освятил центральную башню Иисуса Христа барселонского собора «Саграда Фамилия», который стал самым высоким храмом в мире. Произошло это в день столетия со дня смерти архитектора Антонио Гауди. Именно по его проекту строилась знаменитая базилика. Поэтому перед началом службы Лев XIV посетил могилу знаменитого испанца и почтил его память. На торжественной службе внутри храма находились около девяти тысяч человек, в том числе члены королевской семьи и правительства. Еще 130 тысяч верующих собрались возле собора.
