Самые меткие лучники Казахстана разыграли Кубок республики
В Казахстане определяют самого меткого лучника. На финальный этап Кубка страны приехали спортсмены со всей республики. Наблюдал за стрельбой корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.
«Те, кто стреляет из блочного лука, находятся в 50 метрах от мишени. Куда сложнее попасть в цель тем, кто предпочитает классический лук. Их стрелы должны пролететь 70 метров. И на точность очень влияет погода. Ведь соревнования проходят на открытой площадке», – рассказал корреспондент Кирилл Харламов.
Диана Юнусова наглядно показывает, чем блочный лук отличается от классического. На первый взгляд может показаться, что здесь много нюансов, в которых легко запутаться. Но как только начинаете стрелять, все кажется уже не таким сложным.
«Здесь есть данная растяжка. Все это проходится индивидуально. У каждого спортсмена своя подгонка. Здесь стоит растяжка 25 дюймов. Здесь это блоки, с помощью них они крутятся и тем самым стопорят тетиву», – сказала участница соревнований Диана Юнусова.
Акбарали в этом виде спорта более 20 лет. Сейчас соревнуется в стрельбе из блочного лука, но начинал с классического. Говорит, успех зависит от многих факторов.
«85% зависит от самого лучника, остальное 15% от настройки лука. В блочном луке процент от настройки лука больше зависит, он более автоматизирован, там спуск механический с помощью приспособления релиз. А здесь одна тетива, и держишь тремя пальцами, и буквально от напряжения во время стрельбы где-то может чуть-чуть давление сместиться», – отметил участник соревнований Акбарали Карабаев.
На турнир в Алматы приехали порядка 200 спортсменов. Стрельба из лука в Казахстане сейчас очень популярна. Тренеры отмечают большой интерес среди детей.
«Очень много поддержки со стороны министерства, со стороны дирекции республиканской, со стороны федерации республиканской. И ребята все это понимают и тоже стараются хорошие результаты показывать», – сказал главный тренер сборной Казахстана по стрельбе из лука Бауыржан Жолдыбаев.
В декабре в Объединенных Арабских Эмиратах пройдет юношеский чемпионат Азии по стрельбе из лука. Сборная Казахстана будет бороться за золотые медали.
