Жапаров вручил ключи от 1080 квартир: доступное жилье в Кыргызстане
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров вручил ключи владельцам новых ипотечных квартир. Новоселье в столичном комплексе «Мурас» отметят более тысячи семей. Дома построены при участии Государственной ипотечной компании.
Это уже третья очередь строительства в жилом комплексе Бишкека. Всего там ввели в эксплуатацию более трех тысяч квартир. И работы продолжаются. Еще 105 квартир в жилом массиве Кара-Жыгач президент ввел в эксплуатацию по видеосвязи. Все жилье имеет внутреннюю отделку. А на территории предусмотрены парковки и детские игровые площадки.
«Обеспечивая нуждающихся граждан собственным жильем, мы одновременно реализуем и наши стратегические цели. Семья, имеющая собственный дом, с уверенностью смотрит в завтрашний день. Кроме того, мы сохраняем в стране наших учителей, врачей, деятелей культуры — словом, опытных специалистов, являющихся опорой нашего общества, не позволяя им уходить в другие сферы или уезжать за рубеж», — заявил президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.
Президент также добавил, что четвертый этап строительства комплекса «Мурас» планируют завершить в июне 2027 года. Всего же по программе госипотеки сейчас возводят более 83 тысяч квартир в семи областях республики.
Ранее на полигоне в Минской области в рамках учений ОДКБ отработали ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций биологического характера. Совместные формирования радиационной, химической и биологической защиты провели биологическую разведку, отобрали пробы и проанализировали их в полевой лаборатории. В маневрах принимают участие представители Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, задействовано больше полутора тысяч военнослужащих и около 300 единиц спецтехники.
