on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+10
Москваyandex weather icon
currencyUSD

81.13

currencyCNY

12.15

ЭКОНОМИКА

Беспилотные трамваи и новая ветка метро: какие задачи поставил Лукашенко по развитию транспорта в Беларуси?

Беларусь •Последние обновления: 23/10/2026 — 19:17

По минским улицам вскоре будут ездить беспилотные трамваи. Также с этим видом транспорта может появиться и новая ветка метро. Президент Беларуси посетил одно из машиностроительных предприятий. Здесь обсудили перспективы развития отрасли, передает корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко.

В Беларуси активно обновляют парк пассажирского транспорта. Действует госпрограмма до 2031 года. К этому сроку, например, в Минске средний возраст автобусов, троллейбусов и другой техники должен снизиться до семи лет.

  

Но работают здесь не только на внутренний рынок. Внушительная часть продукции разъезжается по странам СНГ и дальнего зарубежья. Среди новинок отечественного автопрома – троллейбус большой вместимости с автономным ходом, электробус с комбинированной зарядкой. «Техника красивая, дизайн неплохой. Когда она движется, приятно смотреть, но если не будет качества, мужики, у нас разговора быть не может. У нас пятилетка качества. Это не просто формальность», – заявил президент.

Для этого весь завод должен стать одним надежным механизмом. «Когда мне сказали, что у тебя на предприятии нет дисциплины, мне немножко поплохело. Я понимаю, что у нас демократия такая, что некоторый может и послать руководителя. Так вы нам фамилии называйте такие. О дисциплине вообще речи быть не должно. За это спрос будет жесточайший», – подчеркнул Александр Лукашенко.

На контроле у президента и работа по импортозамещению. Над этим холдинг трудится вместе с еще одним промышленным флагманом – Минским автомобильным заводом. Правительство предлагает объединить два предприятия для лучшего эффекта. Александр Лукашенко поручил тщательно продумать такую стратегию. «Мы можем тут объединить за сутки что угодно, а трудовые коллективы и директора будут против. Второе: обязательно вот взять и слить, как предлагают? Или при такой диктатуре, как у нас, и влиянии министерства они могут работать, как работают сейчас, но совместные программы осуществлять?» – отметил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Но нужно действовать немедленно, если так будет выгодно, посоветовал белорусский лидер. И «смотреть вперед». Среди новинок будущего – беспилотный трамвай, его сейчас проектируют. Кстати, спрос на рельсовый вид транспорта возвращается. Например, для Челябинска предприятие производит «метрополитеновский» экземпляр. Президент предложил внедрить такой и в Беларуси. «Если мы это в метро будем поставлять, это великое дело. Мы импортозамещение обеспечивать будем. Надо действовать и пробовать. Нам очень важно вот в аэропорт, города-спутники», – подчеркнул президент.

У общественного транспорта появился серьезный конкурент – легковые машины. По две в семье – уже не роскошь. Но пассажирские перевозки по-прежнему нужны, уверен Александр Лукашенко. «Спрос пошел серьезный на наше производство. Спрос в мире огромный. Но и конкуренция здесь приличная. Если договорились поставить технику в какие-то сроки, а ее не поставили, все пойдет насмарку, и очень быстро ваше место займут другие. Вы растеряете кредит доверия, который пока еще у нас есть, накапливался десятилетиями», – добавил президент .

Предстоит определиться со стратегией и тактикой развития отрасли. Одно из направлений – экологически чистый транспорт. Такой должен курсировать во всех туристических объектах страны, поручил Лукашенко.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: