on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.49

currencyCNY

12.07

В МИРЕ

Демократы добиваются увольнения главы Пентагона Пита Хегсета

США •26/10/2026 — 22:50
Демократы добиваются увольнения главы Пентагона Пита Хегсета
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Joshua Sukoff
Демократы добиваются увольнения главы Пентагона Пита Хегсета
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Joshua Sukoff
Демократы добиваются увольнения главы Пентагона Пита Хегсета
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Joshua Sukoff

Представители Демократической партии в Конгрессе Соединенных Штатов намерены добиваться увольнения министра обороны Пита Хегсета. Об этом заявил лидер демократической фракции в Палате представителей Хаким Джеффрис.

  
 
«Президенту необходимо также убрать Пита Хегсета. Или нам придется заняться этой ситуацией, если такого не произойдет», — сказал он, комментируя перспективы победы демократов на предстоящих в следующем месяце промежуточных выборах. «Я призывал к увольнению Пита Хегсета Дональдом Трампом весной 2025 года. Он совершенно неквалифицированный», — добавил Джеффрис.
 
В свою очередь, конгрессмен-республиканец Томас Мэсси подтвердил готовность повторно внести на рассмотрение коллег резолюцию, призывающую к импичменту Хегсета. Когда один из пользователей социальной сети X поинтересовался у законодателя, представит ли он вновь такой документ после возвращения Конгресса к работе, Мэсси ответил: «Если он все еще будет министром обороны», сообщает телеканал MS Now.
 
Промежуточные выборы в Соединенных Штатах пройдут третьего ноября. В ходе голосования будет переизбираться треть Сената и весь состав Палаты представителей Конгресса, а также губернаторы 36 штатов и территорий. В настоящее время обе палаты Конгресса находятся под контролем республиканцев. При этом Джеффрис имеет все шансы занять пост спикера Палаты представителей в случае победы демократов на выборах. Данная должность является третьей по значимости в государственной иерархии США.

 

Ранее жители штата Иллинойс выступили с инициативой создать 51-й штат США, исключив из него Чикаго. На ноябрьских промежуточных выборах еще 11 из 102 округов проведут консультативные голосования о целесообразности такого размежевания, ранее эту идею поддержали в 33 округах. Авторы предложения хотят выделить в отдельный штат все территории за пределами округа Кук, где расположен Чикаго, аргументируя это игнорированием их потребностей региональными властями. Губернатор Иллинойса назвал инициативу «политическим трюком» и заявил, что раскола не произойдет.

География:
США
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: