on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+10
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.87

currencyCNY

12.08

ПОЛИТИКА

От поставок зерна до мобильных лабораторий: в каких областях Россия и Африка будут расширять сотрудничество?

Россия •29/10/2026 — 13:25

В Кремле Владимир Путин провел пленарное заседание, ставшее основной частью саммита «Россия — Африка». Его девиз — «За мир, безопасность и развитие». Подробнее в материале специального корреспондента «МИР 24» Анастасии Лиходедовой.

  

Саммит «Россия — Африка» продолжает свою работу сегодня уже в Кремле. С самого утра «Аурусы» один за другим подъезжали к главной резиденции. В Москву приехали представители 48 африканских стран, из которых 22 представлены на уровне глав государств.

Многие гости саммита приветствовали президента России на русском языке, а пленарное заседание начали с поздравлений: сегодня день рождения у президента Намибии и министра иностранных дел Чада. Владимир Путин пожелал крепкого здоровья. Все, кто приехал в эти дни в Москву, ищут совместных проектов, инвестиций, выгодных контрактов.

Предыдущий такой саммит прошел три года назад в Санкт-Петербурге. И с этого момента товарооборот между Россией и Африкой увеличился в 1,5 раза, достигнув 27 миллиардов долларов. При этом доля проводимых в рублях расчетов между странами достигла 85%. Россия — один из наиболее надежных гарантов продовольственной безопасности на Африканском континенте. Российские удобрения и зерно уже получают более 40 государств.

Владимир Путин
президент Российской Федерации

«Россия — крупнейший поставщик зерна на африканские рынки. Это является конкретным осязаемым вкладом в обеспечение продовольственной безопасности всей Африки. В частности, в 2025 году мы направили в Африку более 18 млн тонн зерна. И еще 13 млн тонн только за первые девять месяцев 2026 года. Российские поставки минеральных удобрений в прошлом году составили порядка 1,5 млн тонн, а в нынешнем уже превысили 2,2 млн тонн».

Сегодня Россия может предложить африканским партнерам свои самолеты: МС-21, Ил-114, которые могут быть использованы в Африке. Готова поставлять и сельхозтехнику, и продукты питания. Партнерство в сфере медицины — одно из ключевых направлений сотрудничества. Россия предлагает африканским странам мобильные лаборатории, разработку наборов для тестирования населения, а также новые вакцины против туберкулеза. Многие российские компании давно реализуют в Африке инвестиционные проекты в сфере энергетики, добычи полезных ископаемых. У африканских стран к России исторически дружелюбное и позитивное отношение. Еще с советских времен в России видят надежного партнера. И такой кредит доверия необходимо использовать для взаимной выгоды.

«Африка приехала не для того, чтобы просить помощи у России, а чтобы укрепить свои партнерские отношения со своим другом — с Российской Федерацией. Россия всегда прислушивалась к африканским странам и поддерживала их. Нам есть что предложить: в Африке есть потенциал в сфере рыночной деятельности, в сфере инвестиций, а Россия может предложить нам экспертные знания, технологии, промышленные возможности», — отметил президент Республики Бурунди Эварист Ндайишимийе.

При этом Россия расширяет дипломатическое присутствие в Африке — с 2023 года открылось еще восемь посольств, всего их теперь 48.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: