На проходящих в США промежуточных выборах выделяется ряд кандидатов, чьи предвыборные программы отличаются нестандартными ходами и активно освещаются в прессе. Такое мнение высказал политолог Павел Дубравский, сообщает «Лента.ру».
В качестве примера эксперт привел мусульманина-демократа Абдула Эль-Сайеда, баллотирующегося в Сенат от штата Мичиган. По словам аналитика, политик во многом ориентируется на успешную стратегию своего однопартийца и единоверца Зохрана Мамдани, недавно одержавшего победу на выборах мэра Нью-Йорка.
Другим заметным участником гонки стал демократ Джеймс Таларико, также претендующий на место в верхней палате Конгресса. Он позиционирует себя как защитник христианских ценностей, но с левых политических позиций. Его главным оппонентом выступает республиканец Кен Пакстон, сделавший центральным посылом своей кампании призыв не отдавать голоса за Таларико.
При этом подавляющее большинство участников избирательного процесса остаются типичными представителями своих партий, а не радикалами. Дубравский уточнил, что, хотя на политической арене и присутствуют отдельные яркие сторонники крайних взглядов, основная масса кандидатов придерживается классической партийной линии.
Ранее стало известно, что на выборах в Конгресс США досрочно проголосовали более пяти миллионов избирателей. Наибольшая активность зафиксирована в штатах Флорида, Вирджиния и Мичиган.
