28 ноября 2025Мирзиеев подписал закон о запрете оборота электронных сигарет в Узбекистане
Согласно документу, нарушившим закон грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком на пять лет.
25 ноября 2025Узбекистан присоединился к договору АСЕАН
Заявку Ташкента на присоединение к договору одобрили государства — члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.
17 ноября 2025Президенты Узбекистана и Туркменистана запустили совместную торговую зону на границе
Сердар Бердымухамедов находится в Ташкенте с государственным визитом.
17 ноября 2025Шавкат Мирзиеев наградил Сердара Бердымухамедова орденом Дружбы высшей степени
Президент Туркменистана находится с государственным визитом в Узбекистане. В понедельник главы двух стран провели переговоры в ташкентской резиденции «Куксарой».
15 ноября 2025Садыр Жапаров подарил Шавкату Мирзиееву книгу «Новый Узбекистан» на кыргызском языке
16 ноября лидеры примут участие в Седьмой Консультативной встрече глав государств Центральной Азии, которая пройдет в столице Узбекистана.
15 ноября 2025Итоги госвизита Токаева в Узбекистан: семь проектов, орден «Дустлик» и планы на $10 млрд
Визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Узбекистан имеет статус государственного. Это высшая форма двустороннего сотрудничества.
15 ноября 2025Токаев и Мирзиеев запустили семь совместных проектов на общую сумму $1,2 млрд
Касым-Жомарт Токаев находится в Узбекистане с государственным визитом.
15 ноября 2025Шавкат Мирзиеев наградил Касым-Жомарта Токаева орденом «Дружбы высшей степени»
Касым-Жомарт Токаев находится в Ташкенте с государственным визитом.
13 ноября 2025Шавкат Мирзиеев: Формируется новая экономическая реальность Центральной Азии
За последние восемь лет объем внешней торговли государств Центральной Азии увеличился более чем вдвое.
13 ноября 2025Шавкат Мирзиеев: Центральная Азия переходит к реальному единству
Об этом президент Узбекистана написал в своей статье «Центральная Азия на пороге новой эпохи».
11 ноября 2025Путин и Мирзиеев высоко оценили итоги второго заседания Совета регионов России и Узбекистана
Особое внимание президенты уделили крупным совместным проектам, в том числе в сфере энергетики.
31 октября 2025Шавкат Мирзиеев объявил о создании кластера ИИ в Узбекистане
Это решение было принято в ходе видеоселекторного совещания под председательством главы государства, посвященного внедрению технологий искусственного интеллекта в регионах.
30 октября 2025Весь мир в Самарканде. Генконференция ЮНЕСКО впервые в истории открылась в Центральной Азии. Главные инициативы Шавката Мирзиеева
Одним из ключевых направлений Мирзиеев назвал подготовку нового поколения, которое будет владеть информационными технологиями и обладать креативным мышлением.
14 октября 2025Путин и Мирзиеев обсудили совместные проекты в торгово-инвестиционной и энергетической сферах
Президенты отметили рост взаимного товарооборота, а также выразили удовлетворение тесным практическим взаимодействием ряда ключевых ведомств двух стран.
12 октября 2025СНГ плюс. Таджикистан — территория дружбы
Таджикистан на этой неделе принимал второй саммит «Центральная Азия – Россия» и заседание Совета глав государств СНГ.
