Гашение почтовой марки, выпущенной к 200-летию И. Тургенева

18:47 08/08/2018

Новые марки с Иваном Тургеневым отправят ценителям русской словесности в Баден-Баден, Буживаль и Брюссель.

10 августа в 12.00 в Библиотеке-читальне им. И.С.Тургенева состоится торжественное гашение почтовой марки, выпущенной к 200-летию со дня рождения классика русской литературы. 

На почтовом блоке изображён портрет Ивана Сергеевича Тургенева и образы героев из произведений писателя. Номинал марки – 90 руб., ее размер – 35,7х49 мм. Тираж выпуска – всего 40 тыс. экземпляров.

Первые письма с новыми марками, погашенные штемпелем гашения первого дня, отправят непосредственно из московской Библиотеки Тургенева ценителям творчества Ивана Сергеевича Тургенева по всему свету. Славянисты из Баден-Бадена, Буживаля и Брюсселя, а также города Орла, села Тургенева Тульской области в самое ближайшее время получат оригинальный сувенир к 200-летию со дня рождения писателя.
Кроме того, погашенные специальным штемпелем марки также получат 10 человек, среди которых тургеневеды, филологи, члены Тургеневского общества г.Москвы и старейшие читатели Библиотеки. 

Информационная справка:

Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева – первая городская публичная бесплатная библиотека в Москве. Открыта в 1885 году на средства благотворительницы Варвары Морозовой и Московской Городской Думы в память о писателе. Сегодня библиотека является одним из передовых московских многофункциональных культурно-просветительских центров с богатым книжным фондом, современным оборудованием, обширной культурной и образовательной программой.

Место проведения: 
Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева, 
Бобров пер., д .6, стр 2, Тургеневская гостиная.
Дата, время: 10 августа, 12.00.