Антидемпинговая пошлина на гербициды из Евросоюза продолжит применяться для продукции из Великобритании

20:11 26/05/2020
ЕАЭС, ЕЭК
ФОТО : eurasiancommission.org

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение дополнить перечень мест происхождения гербицидов, в отношении которых Евразийским экономическим союзом применяется антидемпинговая пошлина, Великобританией. Нормы предыдущей редакции документа распространялись только на страны Европейского союза.

Необходимость внесения изменений связана с тем, что решением Коллегии ЕЭК от 29 мая 2018 года № 90 антидемпинговая мера была введена для химикатов, ввозимых из стран, входящих в ЕС. На тот момент Великобритания являлась членом этого объединения. Однако 31 января 2020 года страна прекратила свое членство в Евросоюзе.

Справка
Согласно решению Коллегии ЕЭК от 29 мая 2018 года № 90, в отношении гербицидов из Евросоюза применяется антидемпинговая пошлина в размере от 27,47 до 52,23%. Мера установлена сроком на 5 лет и не применяется для производителей гербицидов под товарными знаками BASF и Syngenta, принявших на себя ценовые обязательства.
Установлен переходный период для адаптации производителей к новым требованиям союзного техрегламента на пищевую продукцию. На заседании Коллегии ЕЭК принято решение «О порядке введения в действие изменений в технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности пищевой продукции». Решение устанавливает 12-месячный период для адаптации предпринимателей к исполнению новых норм техрегламента на пищевую продукцию с учетом вступающих в силу с 11 июля нынешнего года изменений №1, утвержденных Решением Совета Комиссии в августе 2019 года.

В рамках переходного периода – до 11 июля 2021 года – в Союзе допускаются производство и выпуск в обращение пищевой продукции в соответствии с требованиями, установленными до начала действия изменений №1. При этом обращение продукции, выпущенной в обращение до дня окончания переходного периода, допускается в течение срока ее годности, определенного изготовителем. Установление переходного периода окажет позитивное влияние на условия ведения предпринимательской деятельности. В странах Союза будут применяться документы об оценке соответствия отдельным требованиям техрегламента на мясную продукцию, вступающим в силу 1 июня 2020 года.

Коллегия ЕЭК установила возможность применения действующих документов об оценке соответствия продукции отдельным требованиям технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности мяса и мясной продукции»в связи со вступлением в силу отложенных норм техрегламента, определенных Решением Совета Комиссии от 9 октября 2013 года № 68 о его принятии. Речь идет о контроле содержания в продуктах убоя ветеринарных лекарственных средств, которые уже прописаны в техрегламенте, но не применялись без установления соответствующих методов контроля. А также об использования придуманных названий мясной продукции, которые устанавливаются в перечне стандартов в привязке к конкретным ГОСТам.

Решение Совета № 68 определяет, что эти нормы вступают в силу после разработки и включения в перечни стандартов к техрегламенту межгосударственных стандартов, устанавливающих соответствующие методы контроля и придуманные названия. Межгосударственные стандарты включены в актуализированные перечни стандартов, утвержденные Решением Коллегии Комиссии от 19 ноября 2019 года № 198, которое вступает в силу 1 июня 2020 года.

Принятое Коллегией Комиссии решение помогает изготовителям продуктов убоя и мясной продукции постепенно адаптироваться к выполнению вступающих в силу требований и предусматривает переходные положения по применению выданных или принятых до 1 июня 2020 года документов об оценке соответствия до окончания срока их действия. Полномочный Представитель Молдовы в ЕЭК Оксана Гречаный впервые приняла участие в заседании Коллегии ЕЭК

26 мая Полномочный Представитель Правительства Республики Молдова в Евразийской экономической комиссии Оксана Гречаный впервые приняла участие в заседании Коллегии ЕЭК.

Перед заседанием директор Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК Данияр Турусбеков провел встречу с Оксаной Гречаный, которая вручила копию письма Премьер-министра Молдовы Иона Кику в адрес Председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича о предоставлении ей полномочий. «Уверен, что данное назначение послужит дальнейшему развитию всестороннего взаимодействия между Республикой Молдова, Евразийской экономической комиссией и государствами-членами Евразийского экономического союза», – подчеркнул в письме Ион Кику.
Михаил Мясникович поприветствовал Оксану Гречаный на заседании Коллегии ЕЭК, пожелав ей успехов на этом ответственном посту. «Для нас очень важно участвовать в заседаниях, особенно учитывая то, что Молдова является первым государством-наблюдателем при ЕАЭС. Надеемся, что будем хорошим примером, и нашему примеру последуют другие страны», – отметила Оксана Гречаный.

Статус государства-наблюдателя при ЕАЭС предоставлен Республике Молдова 14 мая 2018 года Высшим Евразийским экономическим советом.

Справка
В соответствии с Положением о статусе государства-наблюдателя при ЕАЭС, утвержденным Решением Высшего Евразийского экономического совета от 14 мая 2018 года № 8, Правительство государства, получившего статус государства – наблюдателя при Союзе, направляет по месту пребывания Комиссии лицо, на постоянной основе уполномоченное на регулярное взаимодействие с ней и ее органами.

Представитель способствует установлению и поддержанию регулярных контактов соответствующих органов исполнительной власти государства-наблюдателя с Комиссией по вопросам развития торгово-экономического взаимодействия, технического, таможенного, санитарного и фитосанитарного регулирования, другим вопросам, отнесенным к сфере ведения Комиссии, а также содействует диалогу и сотрудничеству в сферах, представляющих взаимный интерес для государства-наблюдателя и государств-членов. Кроме того, Представитель, сотрудники его Аппарата и другие представители государства-наблюдателя вправе участвовать по приглашению в заседаниях консультативных органов при Комиссии, а также в заседаниях Коллегии Комиссии и Совета Комиссии без права голоса. Приглашения направляются государству-наблюдателю на все заседания, за исключением заседаний по вопросам, которые признаны закрытыми по просьбе члена Коллегии Комиссии и (или) государства-члена.