Музеи и будущее, которого мы хотим: международный форум «Музейный гид» подводит итоги

10:38 04/06/2020

Завершился международный форум «Музейный гид», который Фонд Потанина проводил в партнерстве с ИКОМ России в рамках фестиваля «Интермузей-2020» с 26 по 29 мая. Форум объединил ведущих деятелей сферы культуры, образования, благотворительности и медиа, которые обсудили наиболее актуальные вопросы развития музейного дела в глобальном контексте.

В форуме приняли участие представители 9 стран: России, Греции, Германии, Великобритании, Канады, США, Латвии, Франции, а также Австралии, которая была представлена на «Музейном гиде» впервые. Трансляции форума на сегодняшний день посмотрели более 10 тыс. человек. Все видеозаписи дискуссий будут доступны на сайте и в социальных сетях Фонда Потанина.

Деловая программа «Музейного гида» была разделена на несколько тематических блоков. В первый день форума эксперты поговорили о будущем музеев в контексте достижения целей устойчивого развития. Второй день форума был посвящен цифровой трансформации деятельности музея, а также изменившейся роли музея в онлайн-пространстве и медийном контексте. В рамках третьего дня участники сосредоточились на особенностях цифровой открытости и медиаграмотности в сфере культуры. В завершение форума были рассмотрены вопросы взаимодействия музеев с научными институциями и развития партнерских связей в музейном сообществе.

Генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева отметила: «В условиях кризиса мы стали особенно четко осознавать роль музеев в нашей жизни. Современный музей – это уникальный общественный центр, где коллекции не живут сами по себе, а взаимодействуют с сообществом. Музеи дают нам возможность, опираясь на опыт прошлого, размышлять, формировать собственное мнение и передавать общие смыслы, говорить на одном языке. Во многом именно это и определяет, каким будет завтрашний день. Я надеюсь, что мы сможем сохранить это новое, сформировавшееся у нас понимание, и продолжить профессиональный диалог о будущем музея за пределами форума».

В этом году фестиваль «Интермузей – 2020» был посвящен теме 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и сконцентрирован в целом на традиционной культуре и культурной памяти. В конкурсную программу фестиваля была включена специальная номинация Фонда Потанина на лучший волонтерский проект музея.

Победителем в номинации стала Набережночелнинская картинная галерея с проектом «Картинка с солнцем внутри», в рамках которого 6 человек с особенностями здоровья примерили на себя новую социальную роль – стали экскурсоводами, и провели более 30 экскурсий по выставке художника графика Александра Халдеева. Победитель получит грант от Фонда Потанина в размере 500 тысяч рублей на дальнейшее развитие волонтерской деятельности.