24-я международная выставка MiningWorld Russia стартовала в МВЦ «Крокус Экспо»

16:08 21/10/2020
24-я международная выставка MiningWorld Russia стартовала в МВЦ «Крокус Экспо»
ФОТО : https://www.miningworld.ru/

Доступ на выставку предоставляется с учетом всех рекомендаций Роспотребнадзора по жесткому регламенту, используемому на всех мероприятиях Hyve Group. Посетители могут попасть в залы только при использовании маски и перчаток, а также после измерения температуры тела с помощью специализированных устройств.

В течение дня состоялось два мероприятия деловой программы с участием экспертов отрасли и представителей ведущих горнодобывающих компаний.

В конференц-зале «Форум» прошла кейс-конференция Форума лидеров горнодобывающей отрасли которую открыла пленарная дискуссия «От теории к практике: сквозные технологии как двигатель развития». Спикерами дискуссии стали Директор по продажам в России и СНГ компании ВИСТ Николай Годунов, Вице-президент «Евраз Холдинг» по ИТ Артем Натрусов, Руководитель программы цифровой трансформации УГМК Сергей Федотов, Заместитель генерального директора по ИТ и цифровым технологиям «Солнцевского угольного разреза» Руслан Каримов и Руководитель направления промышленной автоматизации и метрологии Департамента информационных технологий компании «Норильский никель» Вадим Нафталь. Модератором дискуссии выступил Николас Гутьеррес, Управляющий директор, руководитель департамента Природные ресурсы компании Accenture.

Темой разговора экспертов стали перспективы инвестирования и применения цифровых решений на производствах, экономические выгоды для компаний, а также необходимость последовательного и постоянного развития цифровых исследований и их практического применения для того, чтобы этот инвестиционный рынок продолжал оставаться живым и окупаемым.

В 13:00 представителями компаний, достигших успехов в цифровизации, были представлены кейсы успешного применения технологий. Результатами своих программ поделились: заместитель генерального директора по ИТ и цифровым технологиям ООО «Восточная горнорудная компания» Руслан Каримов; консультант по имитационному моделированию ООО «Амальгама» Андрей Малыханов; руководитель отдела развития EMI ООО «Норникель – Общий центр обслуживания» Николай Андреев; главный менеджер ИМ и управление парком ПАО «ГМК «Норильский никель» Вадим Алексеев; заведующий лабораторией ГИС РТ-Инжиниринг (ГГИС ГЕОМИКС) Андрей Герасимов. Модератором этого блока конференции выступил Николай Годунов, Директор по продажам в России и СНГ, ВИСТ Группа Цифра.

Участники выступили с докладами о своем опыте работы с цифровыми продуктами и обсудили ожидания от джиджитал-систем настоящего и будущего. Одними из важнейших аспектов работы систем многие спикеры назвали простоту интеграции, а также прозрачность работы с данными, которая не позволяла бы компаниям-разработчикам распоряжаться закрытой информацией своих клиентов.

Финалом кейс-конференции стали дебаты «Преимущества и ограничения эксплуатации роботизированных технологий на открытых горных работах», в которых приняли участие коммерческий директор «Цифра Роботикс» Михаил Макеев, директор «Полюс Красноярск» Владимир Клыков, присоединившийся к конференции по видеосвязи, и заместитель директора по ИТ «СУЭК» Дмитрий Сиземов, также участвовавший в дискуссии удаленно. Модерировал обсуждение Дмитрий Клебанов, Директор по развитию, ВИСТ Группа Цифра.

Спикеры обсудили плюсы и минусы использования технологий автоматизации на производстве, затронув экономические аспекты роботизации, а также уже существующие и потенциальные преимущества диспетчерских технологий для горнодобывающих машин, исключающих негативный человеческий фактор при добыче и транспортировке в различных условиях.

Конференц-зал G стал местом проведения конференции, организованной совместно с журналом «Золото и технологии». Темой мероприятия стали различные экономические аспекты и технологии, используемые в золотодобывающей промышленности Российской Федерации, многолетний опыт применения различных физических и химических процессов для обработки и транспортировки золота на различных месторождениях, а также перспективы развития и текущее состояние отрасли в стране.

В течение пятичасовой конференции были представлены доклады следующих спикеров:

Сессия 1. Золотодобывающая отрасль РФ. Итоги. Состояние и перспективы развития

Александр Анатольевич Доценко, Генеральный директор, журнал «Золото и технологии»
Вступительное слово модератора

Михаил Иванович Лесков, Директор по развитию бизнеса, группа компаний «ИГТ»
Золотодобывающая промышленность России: Состояние и перспективы

Ярослав Владимирович Алексеев, Заведующий отделом анализа и мониторинга МСБ, ФГБУ «ЦНИГРИ»
Состояние минерально-сырьевой базы золота в РФ и анализ ГРР в последние годы

Денис Леонидович Никишин, Заместитель директора по правовым вопросам и лицензированию пользования недрами ФГКУ «Росгеолэкспертиза»
Основные направления совершенствования законодательства о недрах ​

Павел Дмитриевич Луняшин, Союз старателей России
Разумное сочетание разработки россыпных месторождений с экологией​

Сессия 2. Технологии добычи золота – вызовы и решения

Анна Петрова, Директор по развитию, Россия/СНГ/Европа Glencore Technology
Повышение извлечения золота за счёт использования технологии атмосферного окисления Процесс Альбион

Илья Владимирович Фоменко, Генеральный директор, НИЦ «Гидрометаллургия» Освоение технологии переработки концентратов двойной упорности на Покровском автоклавно-гидрометаллургическом комплексе

Светлана Конина, Операционный директор по России и СНГ Royal IHC
Современные отсадочные машины для эффективного гравитационного обогащения

Руслан Сергеевич Серый, ведущий научный сотрудник Институт горного дела дальневосточного отделения РАН
Анализ работы шлюзовых промывочных приборов при отработке россыпных месторождений золота

Сергей Кузнецов, руководитель направления магистральный конвейерный транспорт АО «НПО «Аконит»
Конвейерное оборудование для укладки руды в штабель при технологии кучного выщелачивания.