«Что там, за фасадом?!»: Захватывающие истории дореволюционного градостроительства

11:45 27/01/2021
«Что там, за фасадом?!»: Захватывающие истории дореволюционного градостроительства
ФОТО : ТАСС / Дмитрий Феоктистов

Новый проект «Вечерней Москвы» и Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы расскажет захватывающие истории дореволюционного градостроительства.

У истории нет сослагательного наклонения, и исследования о том, какой облик могла приобрести Москва при другом стечении обстоятельств, не оставят равнодушными людей любого возраста. Редакция «Вечерней Москвы» вместе с Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости г. Москвы поможет обычные ежедневные прогулки по столице превратить в увлекательное историческое путешествие благодаря новому проекту «Что там, за фасадом?!» на сайте vm.ru.

Проект включает в себя серию историй о масштабных градостроительных проектах – нереализованных или разрушенных вследствие стихии или человеческих ошибок. Читатели узнают, что раньше было на месте ГУМа, как изначально выглядели Большой Каменный мост и Успенский собор в Кремле. А также – о роковом просчете архитектора, зятя легендарных Третьяковых, о том, какие страсти разгорались рядом с домом, где почти столетие спустя снимали знаменитый фильм «Служебный роман», и о том, что метро в Москве имело шансы появиться аж на тридцать лет раньше.

Эта информация, поданная совсем не академичным образом, а в жанре легкого, неформального рассказа профессионального экскурсовода, станет первоклассным мотиватором, чтобы не сидеть дома, а отправиться в многочасовые увлекательные странствия по, казалось бы, хорошо знакомым улицам.