«Пушкинский конкурс» РГ стал лауреатом премии «Лучшие социальные проекты России»

18:30 05/06/2023

6 июня отмечается международный День русского языка. В канун праздника «Международный Пушкинский конкурс для учителей русского языка» «Российской газеты» стал лауреатом премии «Лучшие социальные проекты России».

Конкурс был создан в 2000 году для поддержки учителей русского языка из бывших советских республик. За 22 года существования конкурса лауреатами стали 1100 человек почти из 60 стран. По многолетней традиции, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина к ним прибавится еще 50 лауреатов из 19 стран мира, имена которых будут опубликованы на странице конкурса: https://rg.ru/lessons

В этом году более 300 педагогов из 23 стран мира написали эссе на тему «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово». Лауреаты конкурса будут приглашены в Москву на торжественную церемонию награждения, которая состоится в начале сентября.

В этот же день в Москве в рамках IХ Книжного фестиваля «Красная площадь» пройдут памятные мероприятия, приуроченные к 224-й годовщине со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

В 11.00 на главной сцене фестиваля состоится Пушкинский утренник «Евгений Онегин 200», посвященный 200-летию начала работы над романом в стихах. Далее празднование продолжится на Пушкинской площади, где с 12.00 пройдет митинг и возложение цветов к памятнику поэту.