06:34 01/04/2021

Диетолог рассказала, как выбрать полезный фастфуд

Фото: Игорь Медведев © Mir24.tv

Главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова заявила, что «классический» фастфуд можно заменить более полезной альтернативой, сообщает РИА «Новости».

Безопасным фастфудом является сбалансированная еда, подчеркнула Стародубова. По ее мнению, даже в ресторанах быстрого питания всегда можно выбрать полезную альтернативу с меньшим содержанием сахара, соли, трансжиров.

Примерами полезного фастфуда можно назвать салат из свежих овощей без заправки, натуральный йогурт со свежими ягодами, сэндвич из цельнозернового хлеба с рыбой на гриле и запечными овощами и прочие блюда.

«Еще лучше будет приготовить перекус самому», – подчеркнула диетолог.

Эксперт также добавила, что типичные блюда из сетей быстрого питания можно разделить на четыре группы – жирное, жареное, соленое, сладкое. Их стоит есть максимально редко. При этом нормы употребления для таких блюд не существует.

Ранее ученые из Университета Огайо назвали способ перестать постоянно тянуться к фастфуду. В результате исследования они выяснили, что снижение уровня стресса на один пункт эквивалентно 7%-ному снижению употребления вредной еды. Поэтому, чтобы сократить ее количество в рационе, нужно меньше волноваться.