16:41 29/04/2021

Взгляд на смартфон вызывает у окружающих «эффект хамелеона»

Фото: Игорь Медведев © МТРК «Мир»

Ученые из Пизанского университета в Италии сделали неожиданное открытие. Они заметили, что если человек смотрит на свой мобильный телефон, окружающие в течение 30 секунд следуют его примеру. Такое бессознательное подражание называется эффектом хамелеона, сообщает Journal of Ethology.

Исследование охватило 96 мужчин и 88 женщин. Ученые наблюдали за ними в обычных бытовых ситуациях, например, в транспорте, в ресторане или в гостях. При этом они фиксировали, как часто и при каких обстоятельствах люди смотрят на свои телефоны.

В рамках эксперимента человек из группы (триггер) активировал телефон или стучал пальцем по экрану, глядя либо на него, либо в сторону. Оказалось, что примерно 50% окружающих обращали внимание на свой смартфон после того, как триггер при них смотрел на экран. Это происходило как в дружеских, так и в незнакомых компаниях. Но если триггер не смотрел на экран, лишь 0,5% респондентов вспоминали о своих гаджетах.

Ученые отметили, что многие тянулись к телефону бессознательно, без какой-то конкретной цели. У людей есть потребность следовать нормам и сопоставлять свои действия с действиями окружающих. Но слишком частое использование смартфонов может усугубить социальную изоляцию и даже вызвать зависимость.

Ранее психологи назвали признаки, которые свидетельствуют о нездоровом увлечении гаджетом. Один из них – стремление постоянно держать смартфон в зоне видимости.