06:56 18/10/2021

Сомнолог рассказал, как побороть осеннюю сонливость

Фото: Николай Костюшин © МТРК «Мир»

Врач-сомнолог Михаил Полуэктов рассказал, как можно побороть осеннюю сонливость. По его словам, это отклонение от нормы довольно распространено среди россиян, передает радио Sputnik.

Сон в осеннюю ночь
«Есть одно средство, его все знают, оно действует на людей, мышей, тараканов и даже рыб – это кофеин. Он уменьшает сонливость у всех живых существ», – сказал специалист.

При этом эксперт отметил, что если сонливость длится больше одного дня, то очень важно как можно скорее наладить режим сна – спать не менее семи часов ночью. Если это тоже не помогает, то необходимо записаться на прием к врачу.

Полуэктов обратил внимание на то, что одной из причин дневной сонливости может быть депрессия. По его словам, она встречается у 10% людей. Причина тому – нехватка яркого солнечного света. Это может способствовать развитию сонливости как одного из проявлений депрессивного состояния, заключил он.

Ранее врач-эндокринолог рассказала о способах борьбы с осенней хандрой в офисе. Поддержание достаточного количества света и витаминов в организме помогут справиться с данной неприятностью, считает Светлана Шокур.