14:53 26/10/2022

Медики предупредили об опасности популярной пряности для печени

Shutterstock/FOTODOM

Приправы, содержащие куркуму, могут нанести вред печени, сообщает New Scientist со ссылкой на исследования ученых.

Как восстановить печень после коронавируса
Куркума является популярной пряностью прежде всего в индийской и южно-азиатской кухне. Также она входит в число средств аюрведической медицины и, согласно последним исследованиям, может выступать в качестве антиоксиданта и снижать уровень воспаления в организме.

Однако в ходе конференции Американского колледжа гастроэнтерологии исследователи представили ряд докладов, в которых сообщается о потенциальном вреде куркумы для печени. Всего было изучено пять клинических случаев – все пациенты принимали рекомендованные дозы препаратов в различных видах, кто-то получал куркуму в виде БАДа, кто-то пил чай с приправой.

Через некоторое время у людей обнаруживались симптомы, характерные для повреждения печени – зуд, пожелтение кожи и белков глаз, тошнота. Анализы крови и биопсия также показали нарушения в работе органа. После проведенного лечения и отказа от приема куркумы и препаратов на ее основе все пациенты выздоровели.

К настоящему времени число подобных случаев невелико, однако медики призвали относиться к куркуме с осторожностью и помнить о потенциальных рисках.

Ранее врач-гастроэнтеролог Наталья Марченко рассказала, что разрушение клеток печени может быть вызвано многими причинами, например, вирусной инфекцией, злоупотреблением алкоголем или приемом лекарств, оказывающих токсическое воздействие на организм.

Больше интересных фактов о медицине в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт – врач – делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски с понедельника по четверг в 21:40.