14:39 16/02/2023

Интервальное голодание вместе с тренировками улучшили здоровье людей с болезнью печени

Shutterstock/FOTODOM

Чередующаяся диета и физические упражнения способны значительно улучшить здоровье людей с неалкогольной жировой болезнью печени. К такому выводу пришли ученые Университета Иллинойса в Чикаго. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Cell Metabolism.

Как восстановить печень после коронавируса

В эксперименте приняли участие 80 взрослых человек с ожирением и болезнью печени. Они были поделены на четыре группы. Добровольцы первой чередовали по дням голодание с неограниченным приемом пищи; второй – выполняли пять раз в неделю в течение часа аэробные упражнения, в комбинированной – сочетали диету с активностью. Участники контрольной группы не меняли своего обычного поведения.

В течение трех месяцев у людей, которые тренировались и голодали через день, наблюдалось уменьшение массы тела, жира, окружности талии, АЛТ, инсулина натощак, резистентности к инсулину и повышения чувствительности к инсулину.

«Люди, которые только сидели на диете или только занимались спортом, не видели таких же улучшений, что усиливает важность этих двух относительно недорогих модификаций образа жизни для общего состояния здоровья и для борьбы с хроническими заболеваниями, такими как жировая болезнь печени», – отметила автор исследования Криста Варади.

По ее словам, прерывистое голодание в сочетании с физическими упражнениями хорошо подойдет людям с жировой болезнью печени, которые хотят улучшить свое здоровье без фармацевтических препаратов, имеющих побочные эффекты.

Неалкогольная жировая болезнь печени диагностируется практически у 65% взрослых с ожирением. Заболевание может привести к более серьезным осложнениям, таким как цирроз или печеночная недостаточность.