Она заберет у меня самое дорогое - театр: Скандальная любовь Армена Джигарханяна

12:40 27/10/2017
Она заберет у меня самое дорогое - театр: Скандальная любовь Армена Джигарханяна
ФОТО : ТАСС / Прокофьев Вячеслав


Их история началась летом 1996 года. Тогда 15-летняя киевлянка Виталина впервые попала на «Город Зеро» - выдающийся спектакль с участием советского актера Армена Джигарханяна. Девочка смогла пробиться сквозь толпу поклонниц, взять у звезды автограф и даже лично перекинуться с ним парой слов. С тех пор юная Виталина искала любой повод встретиться с известным актером - следила за его жизнью, читала все интервью, выпытывала личный номер и адрес, приезжала на все творческие вечера в Москву, а в 2001 году окончательно перебралась в российскую столицу. 

С тех пор прошло 20 лет. Армен Борисович, как и прежде, - звезда мирового масштаба и наставник для молодых актеров. А вот Виталина за это время успела пройти путь от молодой поклонницы до супруги и по совместительству - директора московского театра на Ломоносовском проспекте. Сейчас между ними - судебная тяжба, скандал с кражей имущества, череда полицейских обысков. «МИР 24» вспомнил все подробности почти детективной истории отношений Армена Джигарханяна и Виталины Цымбалюк-Романовской. 

Биография не без странностей


В настолько неравный брак, на который в феврале 2016 года решились Джигарханян и Цымбалюк, мало кто верил. На момент свадьбы Армену Борисовичу только исполнилось 80 лет, и лишь незадолго до церемонии он успел развестись с актрисой Татьяной Власовой, на которой был женат почти 50 лет. 

Но как и год назад, так и сейчас, о жизни новой супруги Джигарханяна известно крайне мало - разнятся даже данные о годе ее рождения. По информации некоторых СМИ, она родилась в 1979 году, по другим сведениям - в 1981, и недавно отметила 36-летие, в копии завещания Армена Борисовича (оригинал был украден), попавшего к журналистам, указано, что Виталина Цымбалюк родилась в 1978 году, однако подлинность документа оспаривается. 

О предыдущих браках, детях, семье и родителях Виталины также нет данных - известно лишь, что на своей родине в Киеве она окончила музыкальную школу по классу фортепиано, в 16 лет поступила в Национальную музыкальную академию Украины имени П. И. Чайковского, а после переезда в Москву в 2001 году стала студенткой Государственной классической академии имени Маймонида. 

Первым местом работы Виталины (предположительно в 2006 году) стала та же Академия, где она преподавала на факультете мировой музыкальной культуры. На курсах ее заметил режиссер Театра Армена Джигарханяна Владимир Ячменев и посоветовал руководителю театра обратить внимание на молодую многообещающую пианистку. С 2008 года Виталина официально устроилась в Театр Джигарханяна на должность заведующей музыкальной частью, а с 2015 года, после того, как знаменитый актер пережил микроинсульт, стала директором всего учреждения.

С тех пор в Театре на Ломоносовском проспекте начались массовые перестановки: за два года труппу покинули известные артисты - Станислав Дужников, Андрей Мерзликин, Владимир Капустин, затем несколько костюмеров и художников по гриму, в феврале 2017 года оттуда со скандалом ушла молодая актриса Дана Назарова, которую Цымбалюк уволила под предлогом того, что театр больше в ней не нуждается. 

Свадьба после больничной койки 


Все время с 2015 года Виталина Цымбалюк жила вместе с Арменом Борисовичем. Во время редких встреч с журналистами, которые у нее были за время брака с Джигарханяном, она рассказывала, что решила переселиться к будущему супругу, увидев, что он живет в одиночестве. Сам именитый актер не комментировал отношения с молодой пианисткой до этого октября. 

«Мы не строили долгосрочных планов. Я хорошо помню наш первый вечер, когда Армен Борисович пригласил меня к себе домой на чашку чая с чабрецом, мы разговаривали, а я все это время чувствовала, что он один (прим. прежняя супруга Джигарханяна Татьяна Власова к 2015 году окончательно переехала в США), что ему не с кем поделиться переживаниями. Он долго не мог поверить в бескорыстность моих намерений, но со временем понял, как сильно я его люблю», - рассказала Цымбалюк в интервью зимой 2017 года. 

Долгожданное для Виталины предложение руки и сердца Армен Борисович сделал в сентябре того же 2015 года. Свадьба состоялась через несколько месяцев, в феврале, причем, место церемонии держалось в секрете, и о событии знали только самые близкие друзья актера. 

Накануне свадьбы Джигарханян попал в больницу с тяжелой формой гриппа. «Я до последнего не знала, состоится ли регистрация, но он позвонил и сказал, что сбежал из больницы с температурой. Слава богу, я заранее купила кольца из белого и желтого золота с бриллиантами, друзья Армена Борисовича оформили арку из орхидей и купили мне букет. Все было просто, без тостов и ведущих, а после загса мы отправились в театр», - вспоминала в том же интервью Виталина Цымбалюк. 

Фото: Серебряков Дмитрий, ТАСС

«Она фантастический вор...»


Черная кошка в отношениях Джигарханяна и его молодой супруги пробежала всего через год после бракосочетания. 18 октября в СМИ появилась информация о том, что знаменитый актер пропал - заявление о его похищении в полицию подала сама Цымбалюк. 

Разыскивать «пропавшего» принялись журналисты Дмитрий Борисов и Андрей Малахов - оказалось, что 82-летний актер несколько дней находился на стационаре 57-й городской больницы Москвы после того, как пережил диабетический криз на нервной почве. Приехавшей на место съемочной группе он объяснил, что с этого момента не желает видеть свою молодую жену и уже подал документы на развод. По словам самого артиста, перед тем, как уехать в больницу, он оставил в театре записку о том, что снимает нынешнего директора Цымбалюк с должности.

«Она повела себя гнусно, принесла мне много несправедливой боли. Это не человек, а фантастический вор, забиравший деньги из моего кармана. Мне не жалко денег, мне жалок тот процесс, который она устроила. Благодаря ее «стараниям» мне теперь негде жить, ведь она оформила на себя три моих квартиры, а теперь решила забрать у меня самое дорогое - мой театр. И я чувствую, что она может это сделать», - объяснил Джигарханян. 

Персонал больницы он попросил не пускать к себе Романовскую, объяснив, что она «красивая и заразительная женщина, но гадкий человек». По информации журналистов «Комсомольской правды», среди украденных у Армена Джигарханяна ценных вещей оказался и его паспорт, из-за чего актера долгое время не могли положить в больницу без основного документа и страхового полиса, и соответственно, родственники не имели возможности установить его местонахождение. 

В пропаже документа Джигарханян заподозрил Цымбалюк, и два дня - 25 и 26 октября - в театре на Ломоносовском проспекте дежурили правоохранители. В пресс-службе ГУ МВД по Москве подтвердили, что обыск был согласован и проводился в рамках расследования уголовного дела по признакам преступления ст. 325 УК РФ («Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия»). 

Театр Джигарханяна без Джигарханяна?


Со вчерашнего дня Армен Борисович живет в кабинете собственного театра, где ночует на раскладном диване. Из своей квартиры он уехал всего с двумя небольшими сумками. Сейчас легендарному актеру предстоит серьезное разбирательство - он намерен вернуть имущество, незаконно присвоенное Виталиной Цымбалюк.

Кроме квартиры в Красногорске в списке переписанной недвижимости оказалась трехкомнатная квартира площадью 134 кв. метра на Рублевском шоссе и двухкомнатные апартаменты около метро «Кунцевская». После обыска театра также выяснилось, что из кабинета руководителя пропал сейф с деньгами и ценными предметами. Кроме того, в СМИ всплыла информация о том, что в августе Виталина подала заявление в Министерство культуры РФ с просьбой отстранить от руководства театром Армена Джигарханяна, ссылаясь на слабое состояние его здоровья.

 По мнению юристов, опрошенных журналистами «Московского Комсомольца», для этого придется либо признать актера недееспособным, либо его брак, заключенный прошлой зимой, - фиктивным. Решить спор мирным путем, как этого хочет сам актер, скорее всего не получится, так как на имя заинтересованного лица - Виталины Цымбалюк - могла быть без его ведома оформлена дарственная на имущество.  

В свою очередь, Цымбалюк, которая еще не подтвердила развод с Джигарханяном, по данным экс-директора театра Эдины Мазур, готовится подать заявление в СК РФ о клевете со стороны мужа. Журналистам «Известий» она рассказала, что устала «от грязи, которая льется на нее со стороны выжившего из ума актера», и готова отвоевать свое «доброе имя» через суд. 

Надежда Сережкина