Духовный наставник президентов, «всеамериканский пастор». Умер Билли Грэм

13:33 22/02/2018
Духовный наставник президентов, «всеамериканский пастор». Умер Билли Грэм
ФОТО : Zuma\TASS

Накануне Соединенные Штаты, да и, пожалуй, весь мир, потрясла грустная новость. В возрасте 99 лет в своем доме в Северной Каролине ушел из жизни религиозный и общественный деятель Билли Грэм, известный как «всеамериканский пастор». «Великий Билли Грэм умер. Равных ему не было! Это большая потеря для христианства и всех верующих. Совершенно особенный человек» – откликнулся на его смерть президент США Дональд Трамп. Образцом современного христианина назвал в соцсетях Грэма архиепископ Кентерберийский Джастин Уилби. Преподобный Джесси Джексон также сказал несколько теплых слов о личности проповедника.

«МИР 24» решил вспомнить жизненный путь знаменитого религиозного деятеля.

Начало пути к Богу


Детство Билли Грэма прошло в период Великой депрессии. Он родился накануне окончания войны 7 ноября 1918 году на ферме возле города Шарлотт, Северная Каролина. Родители — Морроу Коффи и Уильям Франклин Грэм Старший — воспитали его в учении Ассоциации Реформаторской Пресвитерианской Церкви. Семья Билли была искренне верующей. И, надо сказать, что Бог помогал справиться им с житейскими трудностями.

Не менее важную роль, чем родители, в жизни будущего проповедника сыграл лидер движения евангелистов Мордекай Хэм, который проводил евангелизации поблизости. Билли было 15 лет, и он не собирался слушать проповеди, однако судьба распорядилась по-другому. Старшие друзья пошли на евангелизацию для того, чтобы побушевать, и позвали с собой Грэма.

Слова священника настолько растрогали юношу, что он понял, что свою жизнь должен посвятить служению Богу. Молодой человек после проповеди всем своим нутром ощутил, что загробный мир вполне реален и что всем людям нужно покаяться и прийти к Господу.

Он окончил теологический университет в штате Флорида, хотел стать военным священником, но заболел инфекционным заболеванием, после которой о службе пришлось забыть.

Грэм как телевизионный проповедник


Грэм стал проповедником в лиге «Молодежь за Христа» и стал ездить с проповедями по Америке. Огромное количество молодых людей привлекли его харизма и речи. О нем стали писать газеты и журналы. В пасторский сан был возведен в 1939 году, когда ему исполнился 21 год. Мировую известность приобрел после восьминедельной серии проповедей в Лос-Анджелесе в 1949 году. С тех пор он выступил с проповедями перед 215 миллионами человек в 185 странах.

Грэм известен как создатель обширной сети радиостанций и издательств, которые печатали библейскую литературу на многих языках мира. Во время подъема в США движения за гражданские права Грэм активно выступал в защиту чернокожего населения и привлекал к религиозной деятельности афроамериканцев. Грэм оказывал поддержку Мартину Лютеру Кингу, с которым они стали друзьями. Популярности священника способствовало также телевидение, которое на всю страну транслировало его проповеди.

При этом ему удалось избежать скандалов, подобных тем, что сопровождают многих телевизионных проповедников. Со временем его пылкая манера проповеди уступила место более сдержанной под влиянием прожитых лет.

Известность, в частности, получила его речь, сказанная в Национальном соборе Вашингтона после террористических атак 11 сентября 2001 года. «Сегодня мы говорим тем, кто руководил этим жестоким замыслом, и теми, кто его осуществил, что дух этой нации не будет побежден их извращенными и дьявольскими схемами. Когда-нибудь виновные предстанут перед судом», – говорил тогда священник, слова которого запомнили много американцев. 

Грэм и политика 


Грэм был личным другом нескольких американских президентов, в том числе  Трумана, Никсона и Обаму. Он играл в гольф с Джеральдом Фордом и проводил отпуск с Джорджем Бушем-старшим. Джордж Буш-младший обращался к нему в 2010 году, когда решил вернуться к вере.

Позднее Грэм признался, что близость к власти тяготила его. «Если бы у меня была возможность начать все снова – я постарался бы избежать участия в любых политических кампаниях. Единственное достойное дело для проповедника – нести слово Божье», – отмечал он в интервью изданию «Христианство сегодня» в 2011 году.

Грэма хорошо знали и в нашей стране. В 1988 году он приезжал по приглашению Русской православной церкви на празднование тысячелетия крещения Руси.  В 1991-м он прибыл в СССР и встречался в Кремле с президентом Михаилом Горбачевым.

«Советский Союз – прекрасный пример того, какую важную роль могут играть религиозные люди в решении больших проблем даже в обществе с нерелигиозным мировоззрением», – отмечал тогда американский проповедник.

Впоследствии он неоднократно приезжал, уже в Россию,  и читал проповеди. «В апреле 1993 года американский проповедник, баптист, мастер массовых проповедей и распространения библии с помощью СМИ Билли Грэм вбил себе в голову в эти ненадежные времена укрепить веру русских. Москва была наводнена в течение нескольких недель рекламными сообщениями, плакатами, листовками, изречениями из Библии. Они были везде: на площадях и бульварах, в метро ...» – писали в своей известной книге «Россия за газетной строкой» Роман Бергер и Инна Черкасова.

В 1992 году священник в течение трех дней выступал в спорткомплексе «Олимпийский», где его проповедь посетили 155 тыс. человек.

В том же годку году Грэм стал первым иностранным религиозным лидером, посетившим Северную Корею. Этот визит, во время которого Грэм выступил перед университетской аудиторией, был одобрен президентом Джорджем Бушем. В КНДР он также встретился с тогдашним руководителем страны – Ким Ир Сеном.

Его семья была тесно связана с этой страной: детство его покойной жены Рут (Руфь), чьи родители были миссионерами, прошло в Пхеньяне в 30-е. Она сама отзывалась о том времени, как об одном из самых ярких периодов ее жизни.

«Я хочу стать их другом, хочу найти там что-то хорошее и рассказать об этом всем, потому что сегодня так много негативного приходится слышать о Северной Корее», – говорил Грэм перед поездкой.

В 1992 году у Билли Грэма диагностировали болезнь Паркинсона. Спустя 13 лет он официально ушел на пенсию по состоянию здоровья.

Афоризмы Грэма


Как яркий оратор, Грэм умел увлечь слушателей своими яркими и образными выступлениями о религии, Боге и месте и предназначении человека в этом мире. Многие его фразы стали афористичными. Приведем некоторые из них.

Об Иисусе-страховом полисе

«Многие люди не прочь «обзавестись» Иисусом в своей жизни. Главное, чтобы за это не надо было ничего платить. Такие люди могут даже провозглашать веру в Иисуса и ходить в церковь. Но Иисус для них – всего лишь страховой полис, который они приобрели заранее и не вспомнят о нем до самой смерти. Что мешает вам стать Его учеником?»

О деньгах

«Ничего нет такого в том, что люди обладают богатством. Проблема начинается тогда, когда богатство начинает обладать людьми».

О чтении Библии

«Регулярное чтение Библии обладает очищающим эффектом на ваш ум и сердце. Не позволяйте ничему другому занять место этого упражнения».

О Божьей любви

«Грех – это вторая по величине сила во Вселенной. Именно она послала Иисуса на крест. Единственная сила, его превосходящая – любовь Бога».

Об общине

«Прихожане церкви – они как уголь в костре. Если они все вместе, огонь продолжает гореть. А поодиночке все потихоньку затухает».

О людях с разным цветом кожи

«Христианство не религия только для белых людей, не позволяйте никому говорить вам «это для белых, а это для черных!»

О надежде

«Я прочитал последнюю страницу Библии. В конце все будет хорошо».