Неигрушечная машинка: как за месяц собрать летающий автомобиль

17:04 15/06/2018
Неигрушечная машинка: как за месяц собрать летающий автомобиль
ФОТО : Фото предоставлено Александром Бегаком

Ездит, плавает, летает, да еще и не имеет аналогов в мире. Всего за месяц профессиональный авиаконструктор Александр Бегак собрал летающий автомобиль. Все началось со спора в социальных сетях. Александр заявил, что построит автосамолет-амфибию всего за 30 дней и совершит на нем тестовую экспедицию с юга России до Москвы. Одним из условий пари стало то, что после демонстрации изобретения на всю страну президент, возможно, захочет пригласить новатора на чашечку чая.

Фото предоставлено Александром Бегаком

«Как бы странно это ни звучало, такие вещи нужно делать. Немного сумасшедшие, да! Но они дают возможность увидеть нашей молодежи, что они не только могут создавать виртуальный мир в компьютере. А из виртуального мира создавать реальный мир, который, нужен и будет полезен в дальнейшем», – рассказал Александр Бегак.

Всего 30 дней на сборку, из них две недели – у чертежной доски. Не успеть было нельзя, говорит Бегак. Хотел доказать, что невозможное возможно. Все происходило открыто: в социальных сетях новатор делал ежедневные обзоры о том, как продвигается работа над чудо-машиной. Ради воплощения задуманного Александр хотел сначала взять отпуск. Но руководство завода, где он работал, потребовало написать заявление об увольнении, «по собственному желанию».

Фото предоставлено Александром Бегаком

Зато смелую идею Александра поддержали десятки тысяч пользователей интернета. Энтузиасты спешили в Ставропольский край со всей страны, чтобы помочь ему собрать бегалет-амфибию в срок.

«Увидел проект в интернете, стало интересно. Решил поддержать, почему бы и нет! Тема моторов мне близка и интересна как мотоциклисту. А тут еще авиамотор, это вдвойне интересно», -  говорит волонтер Сергей Умеренко.

«Аппарат уникальный. Ездит, летает. Интересно рассказать не только в России, но и показать его во всем мире, ведь именно в России создаются такие уникальные аппараты»,  – считает другой волонтер Петр Ангелов.

Фото предоставлено Александром Бегаком

Всего четыре часа в сутки на сон. Все остальное время Александр Бегак и его единомышленники проводили за работой. Творческая лаборатория Александра напичкана необычной техникой собственного изобретения. Паралеты, бегалеты, беспилотники, вездеходы.

«Я без этого не могу. Я с детства придумываю и создаю что-то новое», – говорит авиаконструктор.

В шесть лет Александр сконструировал ракету и попытался стартовать на ней в космос из комнаты. Она взорвалась и разбила все аквариумы. Тогда бабушка помогла замести следы. Но Александр не успокоился. В 13 лет собрал в подвале самолет: кресло от трамвая, мотор от мотоцикла, колеса от велосипеда. Винт выстругал собственноручно. Испытывал на кукурузном поле.

Фото предоставлено Александром Бегаком

«Завел, начал разгоняться. И на взлете он у меня рассыпался. Я на пятой точке в кукурузе. Вот так в 13 лет я понял, что надо учиться строить самолеты профессионально», – вспоминает Бегак.

Машину будущего собирали в ангаре. Он стал для авиаконструктора домом. Ради воплощения мечты пришлось продать квартиру. В беголете все было просчитано до мельчайших деталей. Он должен быть полностью безопасным и экологичным. Например, поплавки машины будущего делал из пенопласта.

Если в воздухе произойдет ЧП, на куполе летающего авто автоматически сработает парашют. Не пострадают ни машина, ни пилот, уверен создатель.

Новое детище уже готово к применению. На строительство бегалета «HYPE» потребовалось, как и обещал новатор, всего 30 дней. Машина действительно может плавать, ездить по бездорожью и трассам общего назначения, то есть летать! Александр испытывает его сам.

Как рассказал авиаконструктор, аппарат могут применять любители активного отдыха, а также министерство обороны при спасательных работах и мониторинге местности. Транспорт экологичный, дальность передвижения на электротяге при полном заряде аккумулятора 300 километров, сверхлегкий. Весит всего 114 килограммов. Дистанция взлета и посадки всего 50 метров.

Фото предоставлено Александром Бегаком

Авиаконструктор не сомневается, что этот проект будет иметь успех в России, ведь за плечами новатора уже три мировых рекорда, в том числе беспосадочный перелет из Москвы до Санкт-Петербурга на летательном аппарате собственной конструкции.

Для справки:

Создание машины или катера в компаниях-разработчиках может занимать несколько лет. Как правило, только расчетная часть занимает от 8 до 16 месяцев, а создание первого прототипа не менее года. Прототип летающего автомобиля нидерландской компании обошелся примерно в 10 миллионов долларов. Над ним трудились более 20 специалистов из разных областей и конструкторских бюро. Создание машины-вертолета китайской компании обошлось в сумму выше 20 миллионов долларов. Им понадобилось три года разработок.