on air preview
Прямой эфир
ОБЩЕСТВО

Богатые тоже плачут: как миллиардера Рыболовлева задержали в Монако

Россия 11/11/2018 — 19:53
Рыболовлев не планирует расставаться с клубом «Монако»
Фото: Zuma/TASS/ Panoramic
Рыболовлев не планирует расставаться с клубом «Монако»
Фото: Zuma/TASS/ Panoramic
Рыболовлев не планирует расставаться с клубом «Монако»
Фото: Zuma/TASS/ Panoramic

На этой неделе российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву предъявили обвинение в «использовании влияния». Сейчас, как сообщили его адвокаты, бизнесмен находится в Москве, но дело-то не закрыто. В нем разбирался корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Никифоров.

В прошлом году владелец футбольного клуба Монако Дмитрий Рыболовлев радовался победе своей команды в чемпионате Франции. Но в этом сезоне монегаски уже не те – плетутся в хвосте турнирной таблицы. А во вторник потерпели унизительное поражение еще в Лиге чемпионов - 0:4 от бельгийского Брюгге. Однако, теперь Рыболовлеву не до футбола. Как раз перед игрой его задержала местная полиция.

Началось все с тяги к прекрасному, которая у российского миллиардера потянула на два миллиарда долларов. Рыболовлев собрал коллекцию из четырех десятков картин Пикассо, Ван Гога, Модильяни. Но затем выяснил, что он вдвое переплатил и обвинил в мошенничестве швейцарского арт-дилера Ива Бувье, которому когда-то доверился.

Не буду его оскорблять, но репутация у него очень низкая, – сказал коллекционер, вице-президент Международной конфедерации антикваров Михаил Перченко.

Но поначалу репутация Бувье Рыболовлева не смущала. Как и репутация картины «Спаситель мира», о которой эксперты спорят до сих пор – принадлежит ли эта работа кисти Леонардо или нет.

«Существуют три центральных признака: прямой взгляд, что в то время не допускалось ни одним художником. Второе – это неправильное отражение пальцев в хрустальном шаре и третья, самое главное, на Христе тени те же самые, что и на Джоконде. Я уверен на 100%, что эта картина - подделка», – пояснил Перченко.

Именно «Спаситель мира» стал самым дорогим полотном в истории. Рыболовлев купил его через Бувье за 130 млн долларов, а продал за 450 с учетом комиссии аукциона. Но к тому времени тяжба с арт-дилером была в самом разгаре. Швейцарец даже в тюрьме успел посидеть, но затем дело приобрело неожиданный оборот: в суд попали старые смс-сообщения адвоката Рыболовлева.

Фрагменты переписки в прошлом году опубликовало издание Le Monde, которое назвало скандал «Монакогейтом». По версии журналистов, миллиардер завел в княжестве дружбу с местным шефом полиции, директором общественной безопасности и министром юстиции. И всех их по дружбе просил помочь с делом Бувье. Никаких взяток, разве что подарок в виде красивого самовара и приглашения на обеды – для своих Рыболовлев просто «Рибо». А для широкой публики вся эта информация стала настоящим откровением.

«Дмитрий Рыболовлев – человек очень скромный. Он никогда не кичится своим положением. И вообще его сложно где-то увидеть. Можно только на официальных мероприятиях, которые происходят в консульстве России, либо в Монако, либо на стадионе», – рассказал владелец и издатель журнала «Монако. Лазурный берег» Александр Попов.

Сразу после публикации министр юстиции Монако Филипп Нормино ушел в отставку. О скандале вроде бы забыли, но вот новый всплеск. По данным европейских СМИ, обвинения предъявлены нескольким бывшим чиновникам Монако и самому Рыболовлеву. Пока его выпустили под условия судебного контроля, но ему может грозить от 5 до 10 лет тюрьмы.

«Торговля влиянием» – такой термин существует в некоторых странах Европы. У нас это пока не закреплено в закон. То есть, не говорится, на тебе 100 тысяч долларов выполни задание. У министра юстиции, если к нему обращается миллиардер, то вполне возможно, когда он выйдет на пенсию, понадобится в качестве члена совета директоров. То есть, напрямую нет материальной зависимости», – пояснил адвокат Андрей Князев.

Большую часть своих денег Дмитрий Рыболвлев заработал на Уралкалии – крупнейшем в мире производителе калийных удобрений. Сколотил состояние, потом выгодно продал и начал скупать активы и недвижимость за рубежом. И это были только громкие сделки: особняки Дональда Трампа в Палм-Бич и актера Уилла Смита на Гавайях, три острова греческого магната Аристотеля Онассиса в Средиземном море, крупный пакет акций в Банке Кипра и тот самый футбольный клуб Монако.

В княжестве в итоге миллиардер и обосновался. Как утверждают СМИ, он приобрел пентхаус в апартаментах за 230 млн евро. А вот в России бизнес полностью свернул. Последним российским активом Рыболовлева стало знаменитое здание Военторга на Воздвиженке, которое стало бизнес-центром. Общая сумма торговых площадей – 72 тысячи квадратных метров. Всего 30 таких зданий – вот вам и вся территория Монако. Рыболовлев хотел выручить за него полмиллиарда долларов, однако, столь щедрых покупателей не нашел. И в итоге продал в прошлом году китайцам, за сумму, если верить выводам экспертов, в три раза меньшую.

Сегодня состояние Рыболовлева Forbes оценивает в 6,8 млрд долларов – это на 650 млн больше ВВП Монако. Впрочем, в княжестве он такой не один. Из 38 тысяч жителей – треть миллионеры и мультимиллионеры. Квадратный метр жилья здесь стоит минимум 50 тысяч евро.

В городе Березники, под которым находятся шахты предприятия «Уралкалий», сегодня рушатся дома, появляются провалы. Причина в том, что при добычи соли в земле возникают пустоты, которые нужно заполнять отработанной рудой. Но эта технология не всегда соблюдается – все-таки траты. А первые гигантские ямы появились как раз при Рыболовлеве. В Монако такого не увидишь. За границей все больше бывших российских бизнесменов чувствуют себя неуютно.

«Некоторые из наших заявителей свидетельствовали о том, что на них за рубежом оказывалось давление от различных субъектов: не только со стороны спецслужб и представителей органов управления иных государств, но и со стороны криминала», – уточнил общественный представитель бизнес-омбудсмена РФ Дмитрий Григориади.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов даже создал комиссию для рассмотрения обращений предпринимателей, которые хотят вернуться. В его списке сейчас – полсотни фамилий, Рыболовлева пока нет. Но вот и его потянуло на родину. 

География:
Россия
Поделиться:
Аномальная жара в России, выставка «Иннопром», визит Жапарова в Таджикистан

Аномальная жара в России, выставка «Иннопром», визит Жапарова в Таджикистан

Последний прогон. Как сдать ДВИ в творческий вуз?

Последний прогон. Как сдать ДВИ в творческий вуз?

Как поймать грибную волну? Секреты «тихой охоты»

Как поймать грибную волну? Секреты «тихой охоты»

Русские ноты американской геополитики. Чем США обязаны России?

Русские ноты американской геополитики. Чем США обязаны России?