Вас ожидает гражданка Никанорова: должна ли женщина делать первый шаг?

17:07 07/07/2020
Вас ожидает гражданка Никанорова: должна ли женщина делать первый шаг?
ФОТО : Кадр из фильма "Вас ожидает гражданка Никанорова", РЕЖ. Леонид Марягин, СССР, 19

В кинематографе часто встречается образ молодой женщины, которой хронически не везет в личной жизни. Она симпатичная, умная, но совершенно одинокая молодая женщина. Так происходит и в жизни сельской «королевы» Кати Никаноровой, которая ищет своего «принца», но никак не может найти. Над ней давно уже смеется вся деревня, но девушка уверена, что «принц» обязательно скоро объявится и заберет ее.

Смотрите фильм «Вас ожидает гражданка Никанорова» в пятницу, 10 июля, в 17.15 и в субботу, 11 июля, в 10.10 на телеканале «МИР».

А как в реальной жизни обрести свое счастье молодой женщине? Нужно ли проявлять инициативу в отношениях и как это сделать, «МИР 24» выяснил у психологов и лайф-коучей.

Стоит ли знакомиться первой

О том, стоит ли знакомиться первой, психологи даже не спорят. Да, конечно же, стоит! Во-первых, в наши дни активность проявляют далеко не все достойные мужчины, часто им просто незачем это делать. Во-вторых, среди тех, кто ее проявляет, очень высок процент пикаперов, альфонсов и людей с неуравновешенной психикой. Наконец, действительно достойные мужчины чаще всего просто не попадают в ситуацию, когда им нужна серьезная активность для знакомства. Их вовремя успевают высмотреть другие девушки, которые умеют переключить внимание достойных кандидатов на себя.

Так что самое распространенное заблуждение в мире знакомств – то, что достаточно просто привлекательно выглядеть, чтобы с вами начали знакомиться. Тем более, что достаточно разместить свою анкету в соцсетях или на сайтах знакомств и ждать. На практике выходит, что девушка получает отклики от гамма-самцов. А ведь нам нужны альфы!

Вас ожидает гражданка Никанорова: должна ли женщина делать первый шаг?

6 причин сделать первый шаг

Причина первая. Вы получаете именно того мужчину, которого выбрали вы сами. Не проявляя инициативу, вы значительно сужаете круг потенциальных партнеров

Причина вторая. Вы экономите уйму сил и времени. Ведь не факт, что все ваши усилия по привлечению внимания понравившегося вам мужчины приведут его к вам. А сколько ресурсов будет потрачено! Заведите разговор сами. Это ни к чему вас не обязывает, но значительно приблизит к пониманию, действительно ли вам интересен именно этот мужчина.

Причина третья. Вы прокачиваете свои коммуникативные качества. Решаясь подойти первой, вы всякий раз поднимаетесь на новую ступеньку, приобретаете новые полезные навыки. Быть может, именно это позволит вам заинтересовать того, единственного, когда вы его встретите.

Причина четвертая. Ваши шансы на успех повышаются в сотни раз! Психологи установили, что мужчины гораздо чаще женщин готовы к знакомству. А вот девушки готовы только тогда, когда они считают, что хорошо выглядят. Поэтому мужчины при попытке познакомиться очень часто получают отказ и очень устают от этого. А вот женская инициатива почти всегда бывает успешной.

Причина пятая. Даже отрицательный результат лучше, чем ничего. Ну, действительно, что толку ходить кругами вокруг мужчины, который вам симпатичен? Лучше сразу проявить инициативу. Даже отрицательный результат – это плюс. Можно перестать терять время в мечтах о нем и переключиться на другого кандидата. Кстати, если уж на то пошло, то умение «держать удар» и не зацикливаться на неудачах – это навык, который дает колоссальные преимущества и в жизни, и в работе, и в бизнесе.

Должна ли женщина делать первый шаг в отношениях

Соцсети – кладезь возможностей

С появлением Instagram социальные сети стали невероятно популярны, потому что на них подсели абсолютно все. «Сайты знакомств постепенно вымирают, как динозавры, – говорит психолог, психоаналитик Николай Марков. – А вот в соцсетях ваши возможности для знакомств практически безграничны».

Вас ожидает гражданка Никанорова: должна ли женщина делать первый шаг?

Для того, чтобы найти мужчину своей мечты, Николай советует всегда писать первой. И не терять время на тех, кто вам не очень интересен. Конечно, для этого сперва нужно четко понимать, кто именно вам нужен и какими качествами мужчина вашей мечты должен обладать обязательно, что для вас весьма желательно, а что совершенно неприемлемо.

Николай рекомендует сделать очень качественную студийную фотографию, составить короткое презентационное письмо о себе и – вперед! На поиски своего счастья.

Принцип пятидесяти контактов

Учтите, что скорее всего ваши поиски увенчаются успехом не сразу. «Необходимо понимать, что первая встреча после знакомства в интернете – это не первое свидание. Оно ни к чему вас не обязывает, – говорит Николай Марков. – Поэтому если нутром ощущаете, что с мужчиной вам не по пути, то не теряйте время. Лучше пропадите с линии общения с ним под любым предлогом (срочный отъезд, дела по работе, командировка), и продолжайте поиск своего героя».

Вас ожидает гражданка Никанорова: должна ли женщина делать первый шаг?

Психологи утверждают, что существует правило 50 контактов. Именно столько знакомств и встреч нужно совершить, чтобы найти достойного кандидата в спутники жизни. «Необходимо вступить в простой человеческий контакт примерно с пятьюдесятью мужчинами, которые потенциально могут стать вашими партнерами, – говорит психолог, коуч в сфере отношений Елена Джейхан. – А обычно, когда спрашиваешь клиентку, сколько потенциально привлекательных для нее мужчин в ее окружении, ни разу не было больше пяти. Сравните: 5 и 50. Где их взять? Ответ прост: везде. Работа, друзья и друзья друзей, родственники и друзья родственников и родственники друзей. Коллеги и бывшие коллеги. Одноклассники, одногруппники, «одногоршечники». Те, кого сватала мама и те, кого на порог не пускал папа. Общественная деятельность, обучение, оздоровление, походы, поездки, интернет. Электричка, соседи и очереди. И со всеми ними желательно переписываться, общаться, встречаться. Таким способом мы создаем возможность. Даем себе шанс». По мнению коуча, если вы очень заняты учебой, увлечениями, общением с подругами и не находите времени на общение с нужным количеством мужчин, то отношений у вас не будет!»

Поэтому отнеситесь к поиску партнера как к приключению, в котором вам предстоит многое открыть для себя, многому научиться, а возможно, попутно обрасти друзьями и партнерами в совсем других сферах жизни, приобрести новые хобби, узнать про то, как многообразны человеческие увлечения и способы общения. Все это гарантированно сделает вашу жизнь нескучной, а может быть, и остросюжетной!