Давай останемся друзьями, или Как выйти из френдзоны?

15:50 28/05/2019
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, руки, отношения, любовь, брак, семья, бракосочетание, супруг, супруга, муж, жена, пара
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков

Жизненные цели и желания людей, оказавшихся волею судеб «в одной упряжке» (связанных общим делом, обстоятельствами или бытом) часто не совпадают. И это нормально: у всех свои ценности и интересы, которые в большинстве случаев физически не могут быть идентичными. Полное единодушие и солидарность во всем, спонтанно возникшие сами собой, больше похожи на утопию – особенно если речь идет о чувствах. Чаще компромисс все же становится следствием определенных усилий, и если обе стороны заинтересованы в его поиске, они его рано или поздно найдут.

А вот когда одному плохо или некомфортно, но второго все устраивает, и он явно не настроен что-то менять – в том числе, и в отношениях, у страдальца остается несколько вариантов. Можно биться лбом в закрытую дверь, пытаясь изменить статус-кво и не учитывая настрой и пожелания другого, просчитывать хитроумные стратегии по «завоеванию» партнера или включить самоуважение и резко оборвать отношения.

Бывает и так, что, в конечном счете, людей объединяет какой-то общий враг или жизненные трудности. Некоторые довольно крепкие пары рождаются после совместно съеденного «пуда соли», хотя изначально один вовсе не был настроен на романтику и предпочел бы ограничиться партнерством или дружбой – как в фильме «Медовый месяц», который выйдет на телеканале «МИР» 7 июня в 21.45. Но жизнь меняет этот расклад на 180 градусов.

Так как же выйти из френдзоны, если один предлагает «остаться друзьями»?

Благородные рыцари

Конечно, все зависит от того, кто в эту самую френдзону угодил, мужчина или женщина. По статистике, у мужчин в этом смысле шансов больше – женщины, как правило, не спешат с порога афишировать сексуальную заинтересованность в партнере, ждут первых шагов со стороны мужчины, а, не дождавшись, вряд ли осядут на годы во френд- или сервис-зоне, в надежде со временем сломить сопротивление противника и заполучить-таки его в мужья.

Хотя бывают и исключения. Дама, изначально не казавшаяся мужчине второй половиной, может годами высиживать его, как курица яйцо, а потом внезапно оказаться в нужное время в нужном месте. Например, вовремя подставить плечо, помочь с решением каких-то проблем и так далее. Мужчина, приглядевшись, начинает видеть в ней надежного союзника и, в итоге, испытывает если не любовь, то благодарность и привязанность, со всеми вытекающими последствиями. Вряд ли такая дружба перерастает в пламенную страсть, но шанс на брак и отношения все же есть. Такое может сработать и в обратном случае: приглядевшись к самоотверженному рыцарю, женщина может сменить гнев на милость и согласиться на отношения, особенно если никого лучше рядом нет.

А вот другой вариант, когда дама с порога активно берет быка за рога и четко обозначает свой настрой на отношения не особо заинтересованному партнеру, может быть связан с пресловутыми «тикающими часиками». В этом случае женщине все равно, с кем создать семью – лишь бы ее уже поскорее создать. Молодости с годами не прибавляется, разбазаривать увядающую красоту на «мозгоклюев» не хочется, и женщина открытым текстом дает понять, что варианты с «дружбой» в ее случае не прокатят. Если мужчина говорит «нет» – значит, тратить на него время дальше не стоит.

Так что вопрос упирается в приоритеты. Кому-то важнее незабываемая гамма эмоций, «любовь всей жизни», страсть и прочие переживания – при пессимистичных раскладах, такие до старости будут ждать своего принца или принцессу, иногда зацикливаясь на ком-то равнодушном и попутно выталкивая прочих поклонников во френдзону. А кто-то, будучи реалистом и имея более приземленные приоритеты, в итоге согласится лепить из того, что есть. Если и парень, и девушка ориентированы на создание семьи, и в этом их жизненные приоритеты совпадают, дальнейшее – дело техники. А вот если одному нужны страсти, а второму – крепкий жизненный базис и стакан воды в старости, договариваться они могут долго, но без особых гарантий успеха.

Кстати, расставлять сразу все точки над i и не тратить жизнь на ожидания многие коучи советуют и основным обитателям френдзон – мужчинам. Если парень годами таскает «даме сердца» цветы, тортики и диваны на 15-й этаж, в свободное время работает бесплатным извозчиком, психоаналитиком и спонсором, а в ответ получает сухое «спасибо» (и то через раз), ему тоже рекомендуют ставить вопрос ребром. В такой ситуации мужчина должен четко сформулировать свои пожелания и донести до избранницы, что ему нужны отношения, семья, дети – или он уйдет. Девушки в таких случаях часто держат парней на скамейке запасных, пользуются ништяками, сами никаких перспектив с данным кавалером не планируют – серьезный «разбор полетов» выведет все эти манипуляции на чистую воду. Другой вопрос, что некоторые, опасаясь отказа, все же не решаются на такой разговор и на годы зависают во френдзоне.

В каждой избушке – свои погремушки

Но может ли готовность человека находиться рядом с избранником на любых невыгодных условиях свидетельствовать о неземной любви? Жители френдзоны часто склонны оправдываться именно тем, что ради этого «любимого» можно было пожертвовать и принципами, и самоуважением, и целями, ведь любимый – идол, и этого достоин. Значит, сам обитатель френдзоны не считает себя достойным счастья, транслирует свою заниженную самооценку второму и своими руками загоняет себя под плинтус, считают психологи. Если сам ты не любишь и не уважаешь себя, почему это должен делать кто-то другой? Полюби себя сам – и уйди, поправь самооценку, верни себе опоры. Может, тогда в жизни появится кто-то стоящий, а может, одумается и источник всех этих переживаний. В любом случае, обожая кого-то из-под плинтуса (и открыто это демонстрируя), рассчитывать за взаимность эксперты не рекомендуют.

Кстати, что любопытно, «неприступные крепости» часто сами годами сидят в каком-то незакрытом гештальте, любят кого-то совершенно к ним равнодушного, а прочим треплют нервы – чисто для поднятия тонуса. Для своего избранника или избранницы они чувствуют себя недостаточно хорошими, комплексуют из-за этого и отыгрываются на посторонних, и это тоже надо учитывать. А еще они могут оказаться банальными психопатами, которым нужно постоянно пребывать в состоянии драйва и эйфории: гештальты, страсти и невзаимные чувства их возбуждают, а стабильные, налаженные, предсказуемые отношения – нет. Чья-то нелюбовь отыгрывает их детские травмы – это состояние им понятно и комфортно, а чья-то любовь, напротив, вселяет в них чувство тревоги и ощущение «подставы». Но если круг замыкается, и в него оказываются втянутыми сразу несколько таких персонажей, значит, они нашли друг друга. На самом деле, их устраивает цепная реакция ударов по их самооценке, и «нормальным» в этой игре делать нечего.

Всем остальным же, в первую очередь, стоит определиться с целями. Если цель – не в постоянной нервотрепке и драйве, как на американских горках, а в тихом семейном кругу с пухлыми младенцами и домашними пирогами, нужно как можно скорее ставить вопрос ребром и выбираться из френдзоны. Отказ означает отсутствие перспектив – и не важно, по каким причинам. Может, партнер – психопат и «мозгоклюй», а может, он просто не испытывает сексуального влечения к данному конкретному человеку. Как говорят, насильно мил не будешь: если женщина воспринимает мужчину как «шкаф» и считает физически отталкивающим, изменить эти убеждения сможет только очень опытный и сексуально «прокачанный» человек. Прочим дешевле смириться и пойти искать себе доступные альтернативы.

Но при всем этом надо понимать, что настоящая дружба – в том числе, между мужчиной и женщиной – большая редкость. Если уж она сложилась, ее крах из-за чьих-то эротических поползновений может оказаться большой ошибкой. В этом случае надо взвесить за и против. Да, романтики, семьи и любви с этим человеком не получается, но если это не одностороннее движение в сервис-зоне, а взаимовыручка, взаимопомощь и взаимопонимание, может, действительно имеет смысл оставить все, как есть? В конце концов, семью можно завести с кем-то другим, а вот настоящий, верный и преданный друг на дороге не валяется.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции