Возрождение шедевра: как в «Царском Селе» спасли церковь, где венчались и крестились Романовы

17:28 30/05/2019
Шедевр Растрелли: в Церковь Воскресения Христова снова служат молебны
ФОТО : МТРК «Мир»

В музее-заповеднике «Царское Село» после масштабной реставрации открылась церковь Воскресения Христова. Этого события ждали больше полувека. Архитектурный шедевр Франческо Растрелли сильно пострадал в годы Великой Отечественной войны. Недавно там прошел первый молебен.

История создания

Дворцовую церковь Воскресения Христова заложили 8 августа 1746 года. Спустя десять лет, в июле 1756 года, шедевр Растрелли был возведен. На торжественном освящении присутствовала императрица Елизавета Петровна. Первоначальный проект разработали архитекторы Андрей Квасов и Савва Чевакинский, но окончательный вариант был сделан по чертежам Франческо Растрелли. С тех пор вот уже несколько веков золоченые купола церкви возвышаются над массивом дворца. А ее фасад стал визитной карточкой и символом музея.

Внутреннее убранство храма не уступало его внешней красоте. Помещение разделили на четыре части: алтарь, неф, хоры и места под хорами. Специально для церкви было написано 114 икон, живописный плафон с изображением Вознесения Господня. Стены выкрашены в цвет берлинской лазури – так пожелала Елизавета Петровна. Насыщенный синий гармонично контрастировал с позолоченными фигурками ангелов, цветами и колоннами, обвитыми резными гирляндами.

Этот храм связан с важнейшими событиями в жизни венценосных особ. Здесь проходило венчание членов императорской семьи, крещение младенцев императорского дома, родившихся в Царском Селе, среди них были будущие императоры Николай I и Николай II.

Возрождение шедевра: как в «Царском Селе» спасли церковь, где венчались и крестились Романовы

Пожары и война – причины разрушений

За годы своего существования церковь Воскресения Христова пережила два пожара. В 1820 году ее реставрировал архитектор Василий Стасов. Утраченные детали воссоздали из нового для того времени материала – папье-маше. В 1863 году Александр Видов восстанавливал утраченные фрагменты из мастики. Богослужения в храме прекратились в 1917 году, но официально он был закрыт в мае 1922-го.

Колоссальный урон памятник архитектуры получил в годы Великой Отечественной войны. В помещении был устроен гараж для техники оккупантов. Снарядом пробило крышу. Были похищены почти все иконы, полностью разрушен иконостас, утрачен центральный плафон. Разбиты стекла и выломан пол из дорогих пород дерева.

Командир роты 267-го отдельного пулеметного артиллерийского батальона, ленинградец И. А. Прохоров вспоминал:

«Сердце холодело при виде разрушений, причиненных фашистскими варварами...  Вместо позолоченного купола церкви была видна лишь одна обрешетка на стропилах... Через пролом в стене проникаем в дворцовую церковь. Зал заполнен разбитыми мотоциклами, канистрами, пол залит мазутом. Паркет из дорогих пород дерева выдран, порублен, стекла и рамы разбиты, в зале гуляет ветер. Позолоченные орнаментальные детали и скульптурные фигуры изувечены, полностью разрушен иконостас».

Возрождение шедевра: как в «Царском Селе» спасли церковь, где венчались и крестились Романовы

Реставрация

В середине 1950-х годов в церкви Воскресения Христова были проведены консервационные работы. Тогда она приобрела экспозиционный вид. До конца 1990-х годов посетители Екатерининского дворца могли видеть знаменитый интерьер с хоров во время обзорной экскурсии. Тогда же в институте «Ленпроектреставрация» под руководством главного архитектора Александра Кедринского был разработан подробный проект реставрации. Но ждать восстановления пришлось больше двадцати лет.

В 2015 году у музея-заповедника появились деньги на ремонт, и работа началась. Четыре года исторический интерьер возрождали более 350 специалистов. Было принято решение использовать методику консервации и реставрации с минимальным восполнением утрат по принципу так называемой Венецианской хартии. Главная задача мастеров была – максимально сохранить подлинность отделки. Восстановленные элементы сделали из дерева, но не стали покрывать их позолотой. 

«Здесь, в церкви, 60 процентов декора подлинного сохранилось, и мы хотели подчеркнуть историческую ценность этой отделки. Не хотели подделываться. Мы хотели показать нашему зрителю пластическое, композиционное решение вот с такими колоннами», – говорит Наталья Кудрявцева, заместитель директора музея «Царское Село» по реставрации.

Возрождение шедевра: как в «Царском Селе» спасли церковь, где венчались и крестились Романовы

Воссоздали и берлинскую лазурь, точно как при Елизавете Петровне. Старые мастера наносили краску на ткань – для лучшей сохранности цвета. К началу восстановительных работ нетронутыми временем оказались около 60 процентов холста. Реставраторы бережно очистили, законсервировали и укрепили все исторические слои краски. В местах утрат цвет наносили вручную, тонкой кисточкой.

Гордость мастеров – им удалось сохранить подлинную позолоту 18-19 веков. Более ста специалистов возвращали былую роскошь и блеск фигурам ангелов, цветочным гирляндам и другим сложным деталям. Теперь они выглядят как новые. Хотя еще пять лет назад были покрыты толстым слоем черного налета.

«Реставраторы разводили руками. И говорили, вряд ли удастся очистить. Но тем не менее – это удалось. И сейчас это золото потрясающе выглядит, хотя ему уже 200 лет. Даже больше. Его законсервировали. Нанесли такой слой, который не позволит кислороду проникать в серебро. Это старая технология, и мы гордимся, что нам удалось вернуть к жизни эту позолоту», – говорит директор Государственного музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова.

Из 114 икон церкви сохранились лишь четыре. Было принято решение заново написать утраченные образа иконостаса. Мастера из Академии художеств воссоздали более 40 икон.

Возрождение шедевра: как в «Царском Селе» спасли церковь, где венчались и крестились Романовы

Центральный плафон покрыли белой краской. Сюжет «Вознесение Христово» совсем скоро вернется на него, правда уже в качестве видеопроекции. Для того, чтобы посетители Екатерининского дворца увидели возрожденный шедевр Растрелли, появится новый экскурсионный маршрут.

В дни престольных праздников в церкви Воскресения Христова будут проходить молебны. Первое торжественное богослужение произошло в день открытия церкви поле долгожданной реставрации.