Драйв и адреналин: в Кыргызстане набирает популярность вейкбординг

16:32 16/07/2019
Драйв и адреналин: в Кыргызстане набирает популярность вейкбординг
ФОТО : МТРК «Мир» / Чинара Сыдыкова

В Бишкеке температура воздуха под 40. Ни прохладительные напитки, ни горячий чай не помогают. Многие водоемы в городе закрыты. В аквапарках толпа народу. Спасением для любителей водного пространства стал Парк здоровья. Как для тех, кто любит просто поплавать, или помочить ноги, так и для профессиональных спортсменов. Вейкбординг за последние 10 лет стал популярным воднолыжным видом спорта.

Вейкбординг – экстремальный вид спорта, который предусматривает выполнение различных трюков спортсменом, стоящим на широкой короткой доске (вейкборде) и прикреплённым тросом к катеру. Именно за такими эмоциями 5 лет назад пришел Ильяс Шакиров.

«Я бы сказал, что вся моя жизнь связана с экстримом, с поиском эмоций. И это то, что мне дает вейкборд. Он заставляет меня гореть. И стоит это делать не только ради себя, но и ради своего окружения, которое точно так же начинает заряжаться энергией», – говорит Ильяс.

В свои 19 Ильяс уже успел стать чемпионом по вейкбордингу Кыргызстана и Казахстана. Сегодня вместе с коллегами по спорту готовится к соревнованиям, которые пройдут уже в августе в Краснодаре.

«Сейчас активно готовимся. От Кыргызстана нас будет пять спортсменов. Несмотря на то, что мы тоже не первый год занимаемся вейкбордингом, все же в России более высокий уровень, поэтому очень волнуюсь», – делится чемпион.

Драйв и адреналин: в Кыргызстане набирает популярность вейкбординг

По его мнению, именно экстремальные виды спорта помогают раскрыться интроверту.

«Это на самом деле так, вы же сами видите, что я довольно закрытый человек, интроверт, – говорит Ильяс Шакиров. – Мне этот спорт помог стать более открытым, коммуникабельным и научил выражать эмоции. Ну, и в 14 лет мое увлечение спасло меня от всяких подростковых выходок и выбило дурь из головы», – рассказывает Шакиров.

Драйв и адреналин: в Кыргызстане набирает популярность вейкбординг

Не уступает парням на доске и Яна Шацкая. Лихачит по воде без страха и сомнений. Врач-педиатр из Москвы однажды встав на вейкборд уже не мыслит без него своего отдыха.

«Я каждый год провожу здесь лето. Как врач-педиатр могу сказать, что солнце, вода и спорт – залог здоровья как для детей, так и для взрослых», – уверяет Яна. – Все, кто сначала приходит просто попить пиво у воды и посмотреть на вейкбордистов, сами встают на доску и их потом не оторвать от воды!» – обращается ко мне девушка.

Ну а уже в эти выходные состоятся состязания для всех желающих. В Вейкпарке пройдет ежегодное развлекательное мероприятие. Участники должны будут смастерить плавательное средство и проехать на нем два круга за электрической лебедкой по воде. Это могут быть тазики, ведра, двери, кусок фанеры, в общем, кто на что горазд. Выигрывает обладатель самого экстравагантного и стойкого снаряжения.