Ушедшие в гору: тайна Заюковского некрополя

11:33 28/08/2019
Ушедшие в гору: тайна Заюковского некрополя
ФОТО : МТРК «Мир»

На окраине села Заюково находятся три древних могильника. Людей хоронили здесь, начиная с VI века до нашей эры. Археологи до сих пор бьются над загадкой некрополя, который просуществовал тысячу лет.

До этого местные жители грабили древние кладбища и буквально ведрами выносили с могильников артефакты. Поэтому ученые Эрмитажа, Музея имени Пушкина и Государственного Института Археологии РАН забили тревогу. Они сами решили организовывать сюда экспедиции.

Находки потрясают: воин скиф с погребальными дарами, сотни украшений кобанского и сарматского периодов. Вытянутый, как у Нефертити, череп молодой жрицы, датируемый III веком нашей эры. Железную фибулу, бронзовый браслет и глиняную кружечку с клеймом мастера нашли в детском погребении. Обычно с детьми древние люди ничего в могилу не клали. Но это, скорее всего, был либо очень богатый, либо любимый ребенок, рассказывает начальник объединенной Северокавказской экспедиции Государственного исторического музея, КБГУ и Института Археологии РАН Анна Кадиева.

Ушедшие в гору: тайна Заюковского некрополя
Ушедшие в гору: тайна Заюковского некрополя

«Вот фрагмент кожи, видимо, браслет был надет поверх кожаной одежды. Поэтому кусочек сохранился», – отметила Кадиева.

Но самое большое удивление ученого вызвала находка, которая нигде, кроме как в этом месте, не встречалась.

«Самое поразительное погребение было с мочеприемником. Это как древний памперс. Он датирован VIII веком до нашей эры. Здесь он сохранился, а в древностях VIII века до нашей эры раньше не встречался», – рассказала историк.

Ушедшие в гору: тайна Заюковского некрополя
Ушедшие в гору: тайна Заюковского некрополя

По сути, это обычная баранья кость с проделанным в ней отверстием для стекания мочи. Кость устанавливалась в люльке специальным образом и сообщалась с сосудом под дном кроватки. Кстати, до появления памперсов этим приспособлением пользовались многие. Во всяком случае, среди жителей кавказских народов. 

«Обнаружили череп молодой женщины. Со следами деформации, яйцевидной формы, чуть вытянутый. В детстве ребенку вытягивали череп, забинтовывали, а потом, уже в более зрелом возрасте, получались такие деформированные, вытянутые черепа», – рассказал сотрудник отдела скифо-сарматской археологии государственного Института Археологии РАН Сергей Демиденко.

Ушедшие в гору: тайна Заюковского некрополя

Почему и для чего это делали, пока ответа нет. Возможно, это был социальный признак. Или девушку готовили к жреческой миссии. Ученые смогли лишь установить, что ей было не больше 16 лет. Жила в III веке нашей эры. Подобные черепа встречаются и в могильниках соседней Карачаево-Черкесии. Один экспонат хранится в Пятигорском музее. По словам сотрудника Пятигорского краеведческого музея Михаила Семидяева, подобная традиция практиковалась в среде древних аланов до прихода христианства.

«Дело в том, что такие обычаи бывали и у других народов. Вплоть до того, что даже у индейцев Центральной и Южной Америки эти обычаи тоже были. С чем это связано? Я сам не медик, но как-то консультировался у специалиста знакомого, вот он такую версию выдвинул, что при подобной деформации черепа получаются недоразвитые лобные доли. У человека появляется склонность к трансам, галлюцинациям, и он искусственно приобретает свойства, которые были характерны для шаманов», – подчеркнул историк.

Ушедшие в гору: тайна Заюковского некрополя
Ушедшие в гору: тайна Заюковского некрополя

Не менее интересная находка – мужчина-воин с заупокойными дарами. Воин был захоронен еще в VI веке до нашей эры. При нем бронзовый перстенек, почему-то женский. Видимо, дар от любимой супруги. Железный меч акинак, наконечник копья, бронзовый браслет и даже заточка для меча и копья.
 
«Это сенсационное погребение. Зачищаю кувшинчик средневековый. Получается, Средневековье врезалось в кобанское погребение», – отметила Кадиева.

Ушедшие в гору: тайна Заюковского некрополя

 
При этом в погребения кобанской культуры буквально впускались погребения сарматов. Происходило это весьма специфически. У представителей древности каждой эпохи были свои погребальные обряды.

«У кобанцев был обряд захоронения в ящиках и грунтовых ямах, у этих был обряд в подбоях и катакомбах. Поэтому внизу находятся более поздние погребения, чем наверху», – рассказала ученый.

Что означали подобные традиции захоронений? Ученые теряются в догадках. Есть десятки, и даже сотни могильников, которые сооружены прямо в стенах отвесных скал. Возможно, так уходили в какой-то потусторонний, загробный мир. А может, в гору. Ведь могильники расположены на высоте почти 1,5 тыс. метров над уровнем моря. Во всяком случае, в этих местах осталась легенда, что человек уходит в гору и рождается из горы.

Ушедшие в гору: тайна Заюковского некрополя
Ушедшие в гору: тайна Заюковского некрополя
Фото: МТРК «Мир»