В Бишкек прилетели экзотические бабочки

17:31 24/09/2019
В Бишкек прилетели экзотические бабочки
ФОТО : МТРК «Мир» / Чинара Садыкова

Символ бессмертия души, весны и любви – бабочки – всегда восхищали людей совершенством изящных форм и невероятными красками переливающихся крыльев. Недаром эльфы – духи воздуха – изображались в виде маленьких человечков с крыльями бабочки. В Бишкеке открылась выставка этих удивительных существ. Полюбоваться на экзотических бабочек можно будет до 21 ноября.

У посетителей выставки есть возможность увидеть более 50 видов бабочек, размах крыльев некоторых экземпляров – 30 сантиметров. Тут представлен и полный цикл жизни бабочек: от появления из кокона до первого взмаха крыльев. В тепле хранятся около 40 коконов, из которых со дня на день должны родиться бабочки потрясающей красоты. Куколки насекомых привезли в специальных контейнерах, выдерживая строгий температурный режим. Организаторы приехали из города Алматы.

В Бишкек прилетели экзотические бабочки

«Основная цель выставки – порадовать людей, особенно детишек. Хотелось показать что-то экзотическое, не то, что мы имеем возможность видеть в природе Центральной Азии. А ведь на другом конце света, в другом климатическом поясе живут вот такие нетипичные для нашего региона бабочки!» – рассказывает организатор выставки в Бишкеке Андрей Сумин.

Некоторые посетители, заинтересовавшись метаморфозой насекомого, даже просят показать полнейший цикл, то есть сперва гусеницу, а потом уже ее перерождение. «Кто-то потом пытается разводить этих бабочек, но в домашних условиях это очень сложно», – говорит Сумин.

В Бишкек прилетели экзотические бабочки

Выставка проходит в одном из закрытых павильонов торгового центра, где при температуре около 30 градусов тепла для бабочек создана мини-атмосфера, воссоздающая их родные места обитания: ведь они порхают в Амазонских лесах, на Филиппинских островах, в Индии и Новой Гвинее, Китае и Шри-Ланке, США и Мексике, в Африке и Европе. По словам организаторов, через неделю из кокона родится знаменитая гигантская бабочка из Индии и Новой Гвинеи – павлиноглазка атлас, или attacus atlas. Это одна из крупнейших бабочек в мире, размах ее крыльев достигает 30 сантиметров.

В павильоне бабочки свободно летают по помещению и совсем не боятся людей. Существует поверье, что если на человека села бабочка, то нужно загадать желание, и оно обязательно сбудется. Влюбленные до сих пор дарят друг другу живых насекомых как символ верности. Считается, что увидеть бабочку у себя в доме – к счастью. А тот, кто, подержав ее в руках, отпустит к небесам, может рассчитывать на исполнение самого заветного желания.