Моника Беллуччи: 55 лет красоты

14:15 30/09/2019
Моника Беллуччи: 55 лет красоты
ФОТО : FA Bobo/PIXSELL/PA Images

В нее было просто невозможно не влюбиться. Яркая актриса с выраженной средиземноморской внешностью приковывала к себе взгляды всех ценителей европейского кино 90-х. Загадочная и манящая Моника Беллуччи одним своим именем на постере могла продать десятки тысяч билетов пришедшим в кинотеатр мужчинам и продвинуть ленту на международный кинофестиваль.

В Голливуд она попала уже зрелой женщиной с десятком различных лент за плечами. Ей не пришлось представлять себя ни режиссеру, ни зрителям. Достаточно было включить фирменную улыбку и взгляд, пройтись «от бедра» по старой привычке из модельного бизнеса, и этого хватало, чтобы привлечь и не отпускать внимание окружающих людей.

Спустя годы и невероятную популярность, она все еще предпочитает сниматься в независимом кино или европейских лентах. Хотя и в блокбастерах Беллуччи все еще смотрится чрезвычайно органично. Шутка ли, женщина за 50 все еще отыгрывает куда более привлекательных героинь, чем ее молодые коллеги. Сегодня Монике уже 55. И «МИР 24» решил вспомнить ее путь в шоу-бизнесе.

Модель по необходимости

Моника Анна Мария Беллуччи родилась в городке Читта-де-Кастелло в центральной части Италии. Семья не бедствовала: отец работал в транспортной компании, а мать не без успеха занималась творчеством. Однако будущая актриса с детства чувствовала неприятие всего, что происходит вокруг нее. Она не хотела наследовать профессию отца, не хотела учиться искусству у матери. Ситуацию усугубляло то, что она была единственным в семье ребенком. Другого выхода не было, пришлось как можно скорее заканчивать школу и уезжать назло родителям в Университет Перуджи, после которого девушка собиралась стать юристом.

Моника Беллуччи: 55 лет красоты
Моника Беллуччи: 55 лет красоты

Фото: DPA/TASS 
Фото: Imago/TASS

Денег ей никто не давал. Родители смертельно обиделись на побег дочки, оставив ее наедине с собой. Чтобы оплачивать обучение, пришлось использовать единственную вещь, которой она была так обязана маме и папе – свою внешность. Беллуччи пошла работать моделью. И уже в 1987 году впервые появилась на обложке Elle. Ей тогда было всего 23. Окрыленная собственными успехами в мире моды, Моника бросила университет и переехала в Милан, где стала участвовать в показах лучших брендов мира. 

Со своим модельным бизнесом, в который Беллуччи попала, по сути, случайно, она не расстается и до сих пор. Девушка регулярно появляется на обложках знаменитых изданий. Иногда это нужно для рекламы фильмов, иногда – даже для выражения собственной гражданской позиции. В некоторых интервью она даже утверждает, что подиум и фотокамера для нее куда роднее съемочных павильонов кино. Однако успехов она добилась в обеих сферах.

Киножизнь в Европе

Специфика жизни модели такова, что если профессионал делает свою работу хорошо, то рано или поздно получает приглашение сняться в кино. Свой шанс получила и Беллуччи. В 1990 году ее пожелал видеть в своей ленте Дино Ризи. Это был лишь телевизионный фильм, который никогда не транслировался в кинотеатрах, но некий импульс известности девушки он придал. На съемочной площадке актриса к тому же встретила свою большую любовь – Николя Ферона.

Уже в 1992 году она получает первую картину на английском языке. И сразу у великого режиссера Фрэнсиса Форда Копполы. В целом проходной фильм «Дракула» стоит посмотреть хотя бы ради нескольких минут с одной из наложниц порождения зла – ее как раз и играет Беллуччи. Благодаря этой небольшой роли ее стали звать уже на ведущие роли в крупные проекты. Следующей определяющей для Моники лентой стала французская «Квартира», за которую ее номинировали на «Сезар». Там же девушка познакомилась со вторым мужем – Венсаном Касселем. Именно благодаря этому союзу итальянка так тесно связана с Францией.

Моника Беллуччи: 55 лет красоты

Фото: PA Photos/TASS

Отмечая красоту и сексуальность Беллуччи, режиссеры начали эксплуатировать ее именно в соответствующих образах. В 1997 году Моника даже снялась у Тинто Брасса. Правда, излишне откровенных сцен с актрисой искать не стоит – это был лишь небольшой рекламный ролик. Примерно в таком же образе она появилась в черной комедии «Доберман» Жана Кунена. Между прочим, фильм настолько жесток и сексуализирован, что его распространение даже запрещено на территории Беларуси. С этого момента итальянка переходит в разряд звезд первой величины. И получает предложение из Голливуда.

Американская мечта

Для начала Беллуччи появилась в роли боевой подруги в фильме «Под подозрением» Стивена Хопкинса. Но это был лишь задел перед по-настоящему грандиозной ролью: фильм «Астерикс и Обеликс – Миссия Клеопатра» был не только одним из самых дорогих в истории европейского кино, но и закрепил за Моникой славу секс-символа современной киноиндустрии. До сих пор у многих образ Клеопатры ассоциируется именно с Беллуччи.

Впрочем, за красивым макияжем и подтянутыми формами ряд режиссеров разглядели кое-что свое. Сначала к себе в фильм актрису захотел Гаспар Ноэ: именно Монике отдали главную роль в скандальной картине «Необратимость». Затем она стала Персефоной для тогда еще братьев Вачовски и их «Матрицы». Наконец, Мэл Гибсон увидел девушку в роли Марии Магдалины в «Страстях Христовых». Этот период считается пиком карьеры Беллуччи. В то время она была везде: в кино, на афишах, на обложках, в рекламе. Фотографии с ней собирали мужчины по всему свету, а женщины хотели быть похожими на Монику.

Моника Беллуччи: 55 лет красоты


Фото: Zuma/TASS

После того, как в 2003 году ее сделали главным действующим лицом на 56-м Каннском кинофестивале, а спустя год специально для нее Бертран Блие снял фильм «Сколько ты стоишь?», у Беллуччи начался небольшой спад. Время от времени она еще снималась в громких голливудских картинах, вроде «Братьев Гримм» Терри Гиллиама, но в целом режиссеры скорее разлюбили актрису. Она все чаще стала появляться на вторых ролях в боевиках и ромкомах. К тому же, у Моники появились дети. И ей вообще стало не до кино.

В 2011 году итальянка исполнила свою детскую мечту. Она всегда хотела появиться в одной картине с Робертом де Ниро, которого считала одним из самых гениальных актеров в истории. И у нее это получилось: вместе они снялись в ленте «Любовь: инструкция по применению».

Последний крупный фильм в карьере Беллуччи на данный момент – это «007: Спектр» из серии кино про Джеймса Бонда. Но даже там она не дотянула до подруги главного героя, а оказалась лишь на втором плане. Кажется, что это сознательный выбор актрисы. Она все еще играет – но все больше во французском и итальянском кино. Голливудские исключения нужны скорее для легкого заработка. Девушка счастлива со своими детьми, которых она воспитывает одна после расставания с Касселем. Она все так же красива и любима. Просто приоритеты несколько сместились. Сейчас Беллуччи занимается благотворительностью, часто входит в жюри всевозможных киноконкурсов. И даже не ждет предложений в очередной раз побывать в роли главной красавицы света. Ей хорошо и так.

Однажды Беллуччи сказала, что хотела бы оставаться секс-символом вечно. Пока что у нее получается. Даже несмотря на отсутствие больших голливудских работ, каждая новая фотография актрисы в модном журнале или даже просто в Instagram вызывает бурю эмоций у представителей обоих полов. 55 лет для нее – совсем не возраст.