В Армении восстановили уникальную рукопись 981 года

16:27 11/03/2020
В Армении восстановили уникальную рукопись 981 года
ФОТО : МТРК «Мир» / Манвел Акопян

Льняная бумага, сажевые чернила, полученные из зеленых орешков, кожаная обложка. Дата создания – 981-й год. Название – «Книга познания и веры священника Давида». Это древнейшая армянская рукопись, выполненная на бумаге. Уникальный и бесценный артефакт два года реставрировали лучшие специалисты Института древних рукописей «Матенадаран». И вот теперь единственный в своем роде артефакт выставлен на обозрение. В экспозиции отдельно представлены восстановленные страницы рукописи.

История создания рукописи

В Х веке средневековая Армения обрела военно-политическую мощь, переживала экономический подъём и культурное процветание. Апогея развития Армянское царство династии Багратидов достигло при царе Смбате II. Тогда даже могущественная Византийская империя признала политическую гегемонию Армении на Кавказе, армянские правители обладали титулом «архонт архонтов», что означало «царь царей». И вот в этот важный исторический период и создается первая армянская бумажная рукопись. Её размеры – 28,5 x 19,5 см, что делает ее также одной из наиболее миниатюрных армянских рукописей. Её составитель – священник Давид, писцом был его сын Гукас. Свое творение они называют «Книга познания и веры священника Давида». Рукопись представляет собой сборник из двух томов.

«Это одна из древнейших в мире рукописей на бумаге, которые были созданы армянами, китайцами, греками и арабами. Кроме возраста, особую ценность рукописи придает и ее содержание, поскольку почти все рукописи того времени являются копиями Евангелия или других богослужебных книг. А в рукописи «Книга познания и веры священника Давида» собраны исторические, географические труды, философские и догматические трактаты Аристотеля, Афанасия Великого, Иоанна Златоуста, Мовсеса Хоренаци, Григория Просветителя, Анания Ширакаци и других выдающихся мыслителей. Эта книга еще и первая рукопись, исполненная строчным письмом, которое впоследствии стало основой типографского шрифта», – рассказывает заместитель директора Института древних рукописей «Матенадаран» имени св. Месропа Маштоца Карен Матевосян.

В Армении восстановили уникальную рукопись 981 года

Восстановление

Два года специалисты Института-хранилища древних рукописей имени святого Месропа Маштоца «Матенадаран» реставрировали этот рукописный сборник. Он состоит из 360 страниц, и каждую восстанавливали скрупулезно. В специальной лаборатории сначала провели дезинфекцию и очистку листов от скопившейся пыли. Потом осуществили укрепление страниц в местах, проеденных кислотностью чернил.

«Места, выеденные чернилами, мы покрыли специальной японской сверхтонкой бумагой, которая не закрывает текст. Мы не имеем права закрашивать пострадавшие, стертые буквы, строки. Можем лишь восстанавливать бумажную часть, что позволяет прочесть ранее там написанное», говорит старший реставратор Института древних рукописей «Матенадаран» имени св. Месропа Маштоца Артур Петросян.

Кроме самой реставрации специалисты также провели ряд исследований книги. Изучили свойства бумаги, чернил, переплета. Уже известно, что создали их в Армении.

«Бумага тряпичная в сочетании со льном: так наши исследования показали. А чернила – сажевые в сочетании с зелеными орешками. Сейчас идет исследование набойки и кожи, мы думаем, что переплет сделан позже», поясняет заведующая отделом реставрации Института древних рукописей «Матенадаран» имени св. Месропа Маштоца Гаяне Элиазян.

В Армении восстановили уникальную рукопись 981 года

Экспозиция в «Матенадаране»

Ранее, до основания Института-хранилища древних рукописей «Матенадаран» сборник «Книга познания и веры священника Давида» хранился в Первопрестольном Святом Эчмиадзине. Впоследствии рукопись перевезли в «Матенадаран». А в 2005 году решением правительства страны рукопись включили в перечень «Особо ценных культурных ценностей культурного наследия Республики Армения». Сейчас, артефакт, созданный в десятом столетии, выставлен на обозрение в музее «Матенадарана» в Ереване. Отреставрированная рукопись уже вызвала большой интерес среди посетителей. На тысячелетние страницы люди подолгу смотрят буквально с придыханием и невиданным интересом.

«Это очень интересно, это волнует, когда видишь такие вещи. И спасибо тем, кто хранил, отреставрировал и сохранил для следующих поколений», впечатлениями от увиденного делится туристка из Москвы Татьяна Петрова.

Выставка рукописи «Книга познания и веры священника Давида» в «Матенадаране» продлится целый месяц. После чего страницы сборника будут вновь сшиты, переплетены и получат свой исконный вид книги.

В Армении восстановили уникальную рукопись 981 года