На помощь всем селом: как кыргызская молодежь помогает малоимущим

16:50 11/03/2020
На помощь всем селом: как кыргызская молодежь помогает малоимущим
ФОТО : МТРК «Мир»

В Иссык-Кульской области Кыргызстана растет популярность молодежных фондов, которые помогают малоимущим. Все началось с предложения поддержать многодетную семью, попавшую в трудную ситуацию. Желающих помочь собралось больше, чем ожидалось – в итоге решили организовать фонд и направить оставшиеся деньги на другие нужды. А позже идею подхватили и соседние села.

Собственный хоздвор с коровой, теленком и курятником – для Сабиры Шаргаевой это целое богатство. Еще год назад женщина жила с девятью детьми в маленькой съемной комнате на нескольких квадратах. Ее муж умер 15 лет назад. Многодетная семья с трудом выживала. Женщина подрабатывала сторожем на местном кладбище, там и жили. А потом неожиданно пришли в гости соседи и вручили женщине ключи от ее нового дома.

«Когда я только услышала, что нам построили дом, я не поверила, подумала, что они шутят. Они хотели сделать сюрприз и пока строили, ничего не говорили. Когда я пришла и увидела огромный дом с четырьмя комнатами и кухней, я упала в обморок, я не могла поверить своему счастью. Первый год я каждый день засыпала со страхом, что завтра придут и отнимут его у нас», – рассказывает жительница села «Бору баш» Сабира Шаргаева.

На помощь всем селом: как кыргызская молодежь помогает малоимущим

Постройка дома обошлась в 12 тысяч долларов. Эти деньги собрала сельская молодежь в первый год своей работы. Вносить материальную помощь могут все желающие, кто сколько может. И только молодые люди с 1981-го по 1991 год рождения, по правилам фонда, должны ежегодно перечислять 15 долларов. На собраниях рассматривают обращения людей и все вместе решают, кому помощь нужнее.

На помощь всем селом: как кыргызская молодежь помогает малоимущим

«Нас не может не радовать такая инициатива нашей молодежи, что объединившись они решают социальные вопросы и помогают нуждающимся. Люди им доверяют. Так, недавно один житель этого села просто так передал 100 тысяч сомов», – говорит Урмат Шаршеев, управляющий селом «Бору баш».

В селе почти 600 домов, в которых живет больше 400 людей, активно сдающих деньги. Среди них много мигрантов. В прошлом году собрали почти 15 тысяч долларов. На эти деньги отремонтировали несколько крыш, сделали операцию на глаза подростку и оборудовали детский спортзал из заброшенного складского помещения. Теперь секции бокса и борьбы пользуются у школьников большим спросом. Тут тренируется уже больше 20 человек. Занимаются в четыре смены: утром и вечером.

«У нас уже есть первые результаты, – отмечает председатель местного совета Болот Ахметов. – Были областные соревнования, по боксу один из наших ребят занял третье место, и по борьбе тоже. За такой короткий срок это большие достижения!»

На помощь всем селом: как кыргызская молодежь помогает малоимущим

По словам участников проекта, молодежный фонд никакими выплатами в госказну не облагается. Чиновники, наоборот, помогают с оформлением нужных документов, а бывает, что и сами перечисляют деньги на счет фонда. Всего за два года такие инициативные группы появились в 140 селах Иссык-Кульской области из 179. За это время на собранные деньги в области уже построено 10 домов для малоимущих семей.