Не ради славы: подвиг кыргызского бойца Чолпонбая Тулобердиева

22:43 30/04/2020
Не ради славы: подвиг кыргызского бойца Чолпонбая Тулобердиева
ФОТО : МТРК "МИР"

Спустя 75 лет вспоминая о подвигах наших предков во время Великой Отечественной войны, мы подбираем пышные фразы и красивые эпитеты, хотим подчеркнуть, что они были мужественны и бесстрашны. Да, именно такими они и были! Но не ради славы, а ради Победы и защиты родины.

Из небольшого села Таласской области Кыргызстана летом 1941 года на фронт отправились братья Тулобердиевы. Младшего на фронт согласились взять не сразу, ему еще не было 20, но он добился мобилизации. Когда братья добрались до столицы, тогдашнего Фрунзе, их надежда служить вместе разбилась о реальность. Их расформировали по разным дивизиям, и больше они друг друга не видели. Младший, Чолпонбай, отправился воевать стрелком в 6-ю армию Воронежского фронта.

Воевал Чолпонбай Тулобердиев чуть больше года. В августе 1942-го ночью команда добровольцев из 11 бойцов отправилась выполнять задание по обезвреживанию врага. Переправившись через Дон, под мощным пулеметным и минометным огнем отряд остановился. Открытая местность не давала возможности подойти к огневой точке ближе чем на 30 метров. Чолпонбай решил попробовать в одиночку. Он прополз около 25 метров, получил ранение в плечо и израсходовал запас гранат. Понимая, что шансов победить нет, он бросился на амбразуру вражеского пулемета. Десяток секунд дали его товарищам возможность захватить стратегический плацдарм. Посмертно ему присвоили звание Героя Советского Союза и орден Ленина.

Не ради славы: подвиг кыргызского бойца Чолпонбая Тулобердиева

Родственники Чолпонбая Тулобердиева так и живут в Таласской области. Близких родственников осталось всего двое, это дети двух его родных братьев. Один из них – Токон Болотбеков. Своего дядю он не помнит: был слишком маленьким, когда тот ушел на фронт. Но хорошо знает его по семейным рассказам. Для мальчика знаменитый родственник стал кем-то вроде сказочного персонажа, а для страны – самым известным героем войны.

«Он окончил семь классов и потом работал в колхозе. Был высоким, спортивного телосложения. Уже тогда активно помогал колхозу. Ухаживал за пшеницей, вместе с отцом пас лошадей, а летом косил траву и готовил сено на зиму», – рассказывает Токон Болотбеков.

В селе, где родился и вырос Чолпонбай Тулобердиев, 40 лет назад открыли музей его памяти. Тут собраны фотографии героя, заметки из газет того времени и вещи, которые были при солдате: фляжка, не использованные гильзы, кобура и военный плащ.

Не ради славы: подвиг кыргызского бойца Чолпонбая Тулобердиева

«Практически все экспонаты, которые есть в этом музее, собирал мой отец. Раньше в каждой школе были уголки, посвященные памяти Тулобердиева. С Чолпонбаем они были одноклассниками и друзьями. Поэтому здесь много информации о том, как он учился. Все говорят, что он был лидером и очень организованным», – говорит Азамат Асаналиев, гид в мемориальном музее имени Ч. Тулобердиева.

Не ради славы: подвиг кыргызского бойца Чолпонбая Тулобердиева

А еще тут есть горстка земли, привезенная с Воронежского кладбища, где похоронен кыргызский герой.

«Меня удивило, что в России его очень уважают. Я несколько раз ездил в Воронеж, к месту его захоронения. И однажды там встретил женщин. Когда они узнали, что я его родственник, обняли меня и заплакали. Мне сказали потом, что они постоянно ухаживают за его могилой и ставят цветы», – делится племянник Чолпонбая Тулобердиева.

В этом году Чолпонбаю Тулобердиеву исполнилось бы 98 лет. Активный работник колхоза, лидер и человек с решительным характером – таким остался 20-летний юноша в памяти своих родственников. В столице к 9 Мая в память о нем открыли новый сквер. В честь национального героя установлено несколько памятников, переименованы улицы и школы, причем не только в Кыргызстане, но и в Воронежской области. На месте гибели Чолпонбая Тулобердиева, на крутой меловой горе у Дона, на обелиске написано: «Подвигом своим ты обессмертил свой народ».