От Парижа до Крыма: героизм армян в Великую Отечественную не знал границ

19:55 10/05/2020

Единым фронтом, как огромная волна, за Победу сражалась буквально вся страна. Армения в кратчайшие сроки перевела промышленность на военные рельсы, построила три десятка новых предприятий. Они выпускали боеприпасы, оружие и ремонтировали поврежденные самолеты. На фронт ушел каждый третий житель республики.

Хроника 1960-х годов. В Ереване праздник. В столицу Армении приехал национальный герой – маршал Советского Союза Ованес Баграмян. Он стал легендой еще при жизни. Легендой остается и сегодня.

«Я думаю, что наша молодежь и вообще все жители Армении каждый день общаются с героями той войны, потому что, например, один из главных проспектов в Ереване назван в честь маршала Баграмяна», – отметил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Этот зал посвящен маршалу, дважды Герою Советского Союза Ивану Баграмяну. Здесь можно увидеть мебель из рабочего кабинета Баграмяна, которую после его смерти родственники передали в дар нашему музею. За этим столом сидел и работал наш маршал. Здесь также представлен парадный китель Баграмяна, его личные вещи», – отметила заместитель директора Музея военной истории «Мать-Армения» Министерства обороны Армении Лилия Арушанян.

В армию Баграмян пошел еще в 1915-м добровольцем. Прошел Первую мировую и Гражданскую. Великую Отечественную встретил в звании полковника.

В 1944-м, уже будучи генерал-полковником, он участвовал в освобождении Беларуси и Прибалтики. Именно он дал старт грандиозной операции под названием «Багратион». Прорвал эшелонированную оборону противника под Витебском благодаря военной хитрости. Немцы ждали атаки в лоб, с удобного плацдарма, а Баграмян зашел с фланга, через болота. За это он был представлен к званию Героя Советского Союза. Вторую звезду получил уже после войны. Еще один дважды Герой из Армении – Нельсон Степанян. Военный летчик, бесстрашный и искусный.

«Вот здесь представлены самолеты Ил-2. Такой же самолет был у Нельсона Степаняна», – отмечает научный сотрудник Музея военной истории «Мать-Армения» Министерства обороны Армении Ашхен Саркисян.

Степанян участвовал в освобождении Крыма, затем проявил себя небе над Балтикой. К августу 1044-го он совершил 239 боевых вылетов, лично потопил 13 вражеских кораблей. А еще подбил 80 танков, уничтожил 5 тысяч солдат и офицеров. Хотя его Ил-2 – тяжелый штурмовик, а не истребитель, армянский летчик сумел выиграть и несколько воздушных дуэлей.

«Немцы ужасно боялись Нельсона Степаняна, потому что знали: если он поднимается в небо, то им будут нанесены значительные потери. Он никогда не возвращался без «трофеев». Когда он оказывался в небе, немцы через радиолинию передавали: «Ахтунг, ахтунг, в небе Нельсон Степанян, будьте осторожны». Вторую звезду он уже получил посмертно, в марте 1945 года», – рассказывает Ашхен Саркисян.

Родом из Армении – 106 героев Советского Союза, четыре маршала и один адмирал. Более 60 генералов-армян командовали крупными соединениями Красной армии. На территории республики формировались национальные дивизии. Самая известная из них 89-я стрелковая, одна из десяти в Союзе, что были названы Таманскими. Освобождала Крым, потом польский Люблин, штурмовала Франкфурт и дошла до самого Берлина.

На фронт отправились 600 тысяч армян, почти 100 тысяч были призваны из бывших республик Советского Союза, 60 тысяч воевали в армиях союзников – американцев, англичан, французов. На Западе больше всего армян воевали в рядах французского Сопротивления. Например, Ованес Асрян попал в плен, совершил шесть попыток побега. Добрался до Парижа и там прославился.

«О том, что именно мой отец водрузил французский флаг над Эйфелевой башней, рассказал его друг, журналист Мовсес Хачатрян, который в годы войны в Париже выпускал газету «Народ». В эти дни он написал об этом в своей статье. Непосредственным командиром отца был Чардо Хачатрян, который ценил смелость и находчивость моего отца. Ему он и доверил это важное задание», – поделилась дочь Ованеса Асряна, актриса Жасмен Асрян.

Друзья-партизаны из французского Сопротивления уговаривали не возвращаться в Армению. Но Ованес не мог. Там его ждала невеста.

«Еще до фронта отец дал наказ моей матери: «Дождись меня, Цахкуи, замуж не выходи!» Даже после того, как пришла похоронка на отца, мать не переставала ждать и дождалась. Сыграли большую свадьбу, родили шестерых детей, назвали Марсель, Мадлен, Жасмен, в честь французских друзей-партизан», – рассказывает дочь Ованеса Асряна Мадлен.

«Полечу я мыслями к дому, где моя мама не может заснуть». Слова «Песни солдата» во время войны были для армянских бойцов как молитва. Но домой вернулись только половина из них.

«Всех этих людей Армения воспринимает как истинных героев нашего народа. Я думаю, что наивысшая степень человеческого сознания – это готовность погибнуть за Родину. Эти люди, наши павшие герои показали, что они достигли высшей меры человеческого сознания», – отметил глава правительства Армении Никол Пашинян.

Среди тех, кто погиб на той войне, был и Никол Пашинян, дед нынешнего премьер-министра Армении. Он был сержантом в мотострелковом полку. До сих пор неизвестно, где он погиб – то ли под Сталинградом, то ли в Крыму.

«Несколько тусклых, старых фотографий моего дела, который погиб или пропал без вести на фронте, это все, что у нас есть. Это очень дорогие воспоминания для нашей семьи. Надеюсь, что с честью ношу имя своего деда-фронтовика», – сказал в эксклюзивном интервью МТРК «Мир» Никол Пашинян.