Поправки в Конституцию: как Россия готовится к голосованию

19:29 07/06/2020

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдет в России 1 июля. Об этом объявил президент. День объявлен выходным. По мнению президента, дата «безупречная». Есть время подготовиться. Ведь главное – здоровье. Как будет проходить голосования в новых условиях, выясняла политический обозреватель телеканала «МИР 24» Маргарита Гырылова.

У Веры трое детей. Она у них одна. Помощь от бывшего мужа – 4 тысячи рублей алиментами. Это для женщины ничтожно мало. Ей только съемная квартира обходится в 12 тысяч. И тут помощь от государства. Выплаты на детей.

«То, что сейчас будут выплачивать эти денежки, – подспорье, большая финансовая поддержка и лишним не будет. Что-то детям купить актуально. Если будет в дальнейшем развиваться такая поддержка, это будет замечательно», – говорит многодетная мать Вера Холопова.

Дети – приоритет государственной политики. Так хотят записать в Конституции. Судя по данным ВЦИОМ, люди такой подход приветствуют.

«За последнюю неделю доля тех, кто намерен голосовать за поправки, подросла. Сейчас 61%. Доля тех, кто против, снизилась до 49%», – отмечает генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

95% респондентов поддерживают поправку о качестве и доступности медицинской помощи. Предлагал ее Леонид Рошаль.

«У нас было условие. Первую часть Конституции не трогали. Нам надо было попытаться внести поправки, которые меняют в корне структуру организации помощи. И обязывают государство оказывать человеку вне зависимости от того, где он живет, квалифицированную помощь. Мы занимались оптимизацией. Сейчас надо опять, наоборот. Надо выполнить все пункты, которые написали в Конституции, и жить по Конституции», – говорит профессор, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

Жизнь по обновленной Конституции по сути уже началась, считают разработчики поправок.

«Мы наблюдаем такое уникальное явление, правовой феномен, если хотите, когда поправки еще не вступили в силу, но они уже определяют содержательное наполнение законодательства, особенно социального законодательства. За прошедшие два с половиной месяца принято большое количество законов, указов президента и иных нормативно-правовых актов, которые ориентированы на нужды людей», – считает сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию Талия Хабриева.

Голосование о поправках в Конституцию должно было состояться 22 апреля. Но Владимир Путин тогда, в разгар пандемии, не стал рисковать жизнью людей. Того же требует и сейчас.

«Обращаюсь и к руководителям регионов Российской Федерации, и к губернаторам. Прошу вас содействовать в организации общероссийского голосования, исходя из необходимости заботы о здоровье, жизни наших людей. Это остается безусловным, первейшим и самым главным приоритетом», – заявил глава государства.

Подготовка началась. В Волгограде первым делом получили бюллетени. Прежде чем открыть коробки, члены избирательной комиссии сдали тест на коронавирус. Вплоть до 1 июля тестировать будут всех наблюдателей и полицейских, которые будут дежурить на участках.

«При посещении помещения для голосования будут приниматься меры: при входе будет измеряться температура, выдаваться маски, перчатки, антисептик», – говорит секретарь избирательной комиссии Волгоградской области Анатолий Ярылкин.

Там, где позволит погода, площадки для голосования обустроят на улице. Чтобы не сталкивать людей нос к носу, вход и выход организуют в разные двери.

«Будет соблюдаться санитарная дистанция. Паспорт будет просто показываться. Кабинки будут без дверей и развернуты к окну», – рассказывает депутат Государственной думы, глава Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

По словам главы ЦИК, в магазин сходить будет опасней, чем на участок.

«Встал на коврик обеззараживающий. Все подошвы у него избавились от полчищ вирусных. Микробных врагов. Померили ему температуру. Он руки обеззаразил и уже чистыми руками из бокса берет маску и перчатки. Все это упаковано и изолировано. Берет ручку свою. Достает паспорт, близко очень не походит, но так, чтобы все-таки члены комиссии могли разглядеть», – говорит лава Центризбиркома России Элла Памфилова.

Те, кто не хочет выходить из дома, смогут проголосовать в интернете. Правда, онлайн-голосование доступно только для жителей Москвы и Нижнего Новгорода. Заявки уже начали принимать. Успеть зарегистрироваться нужно до 21 июня. С 25 июня и до 30 июня – в любой из этих дней – можно будет проголосовать.

«Любой из голосующих заходит на официальный сайт госуслуг и регистрируется. Заходит в определенную систему. Все ясно, понятно, нажимает документ, который является бюллетенем. Нажимает то, что предпочитает. Выходит из системы – голосование произведено», – поясняет заместитель председателя избирательной комиссии по Нижегородской области Анна Красильникова.

Электронная площадка защищена от хакеров, ускорит подсчет голосов. И что важно – гарантирует тайну голосования. Никто не узнает ваш выбор.

«Я призываю всех баб-ежек, которые против, в гости к нам. Пожалуйста, приходите. Мы вас всех призываем быть наблюдателями. Общественная палата никого не будет отсеивать. Просто приходите – не просто болтайте», – сообщила глава Центризбиркома России Элла Памфилова.

Наблюдатели будут контролировать и голосование на дому. Оно будет бесконтактным. Выездные комиссии приедут не только к маломобильным гражданам, но и к тем, кто ухаживает за тяжелобольными или нянчит детей.

«Таких глобальных поправок еще долгое время, думаю, не будет. Их ценность в комплексности и системности. Потому что мы затрагиваем соцгарантии, систему публичной власти, территориальной целостности. Это все друг друга дополняет», – отмечает депутат Государственной думы, глава Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Захар Прилепин – автор сразу двух поправок. Предложил поддерживать русские диаспоры за рубежом.

«Другая поправка, о которой я говорил, и была внесена. Невозможность отчуждать территории России. При любой попытке разделить или кому-то подарить, чтобы Конституция лежала на пути и не давала этого проводить», – говорит писатель Захар Прилепин.

Актер Иван Охлобыстин заумных слов не выбирает. Своей аудитории разъясняет просто, почему пойдет голосовать.

«Пока есть у нас адекватный дядька у власти. Он сейчас пробует создать ту архитектуру, которая после него останется и которая позволит сохранить стабильность для нашей огромной страны. С нашим диким менталитетом, с нашими разностями и одинаковости – это так важно иметь единый закон. Его нужно сделать филигранно выверенным», – рассуждает актер.

То, что Конституцию 1993 года пора обновить, согласен и Олег Зугеев. Бывший танкист уволился со службы четыре года назад. Работу на гражданке искать не стал. Он, как и 92% опрошенных, поправку о ежегодной индексации пенсии одобряет.

«У нас в армии говорят так: если приказ будет понят неправильно, он будет и исполнен неправильно. То есть если Основной закон страны пафосен и отделывается только общими словами, он вызывает недоумение. Эти поправки его конкретизирую и позволят ему заиграть новыми красками», – считает военный пенсионер Олег Зугеев.

Полный текст поправок дважды публиковала «Российская газета». К 1 июля их не станет ни больше, ни меньше. Поправки утверждены Госдумой и Советом Федерации. Но главное должны быть одобрены людьми. Об этом Владимир Путин говорил еще в марте.

«Обращаясь к гражданам, хочу сказать: как вы решите, дорогие друзья, как проголосуете 22 апреля, так и будет», – еще весной говорил Путин.