on air preview
Прямой эфир
В СОДРУЖЕСТВЕ

Что посеешь, то и пожнешь: как сборщики урожая в Кыргызстане борются с саранчой и контрабандой

Кыргызстан 22/06/2020 — 19:20

Жить в стране, где сельским хозяйство занимается больше половины населения – здорово, потом что на столах есть всегда свежие овощи и фрукты. Но сначала хочется рассказать о насущном, о хлебе. А точнее о пшенице, благодаря которой на столах кыргызстанцев всегда есть ароматные боорсоки и лепешки.

Пшеница – самая популярная культура в Кыргызстане. Самые большие ее посевы в Чуйской области – в регионе, где расположена столица республики. Тут собирают 45% от всего зерна. И тем не менее обеспечить себя пшеницей полностью Кыргызстан не может: 95% территории – горы. Поэтому площадей для расширения практически нет. Недостающее зерно всегда покупалось у Казахстана. В этом году соседи ввели квоту, и рассчитывать на 400 тысяч тонн пшеницы, ежегодно привозимых с казахстанских полей, больше не приходится. Чтобы не быть зависимыми, Минсельхозу необходимо каким-то образом увеличить посевные площади до 300 тысяч га. Тогда можно будет собирать миллион тонн зерна, что с лихвой покроет потребность страны в пшене. Сделать это можно будет в первую очередь за счет участков, на которых когда-то уже колосился урожай, но потом разрушилась ирригация, и от них отказались. Чиновники планируют восстановить в ближайшие пять лет и эти территории.

Что посеешь, то и пожнешь: как сборщики урожая в Кыргызстане борются с саранчой и контрабандой

Найти место, где посадить и вырастить пшеницу – это полдела. Практически перед самой жатвой, когда на поля приходит летний зной, за урожай приходится бороться в буквальном смысле. С полчищами саранчи.

По иронии судьбы, итальянского пруса, который хорошо прижился на кыргызской земле, травят с помощью итальянской спецтехники. Вентиляторные опрыскиватели – это самое простое средство борьбы. Что означает – не все так страшно. Со своей уже ставшей родной саранчой специалисты справлялись бы быстро. Но она приходит и из соседнего Казахстана.

«Вот сколько мы работаем, у границы, с их стороны мы ни разу не видели, чтобы они обрабатывали. А она [саранча] прямо пешком, по асфальту, на нашу сторону топает. Бывает, такие колонны идут – если на машине наедешь на асфальте, это хуже гололеда, каша от нее такая», – рассказывает участник противосаранчевой экспедиции Николай Беляков.

Фитоотряд во главе с трактористом Николаем Беляковым на борьбу с вредителем отправляется в 7 утра. До 10 надо закончить – от работы на солнцепеке толку мало. После обеда опрыскивание продолжится. В среднем один тракторист обрабатывает сегодня 25 га в день – по их словам, это немного. Случалось, когда нагрузка была в три раза больше.

Сбор пшеницы тут начнется через две недели. Сейчас колосья находятся в самом активном росте, когда они наливаются. Для саранчи это лучшее лакомство. Она может уничтожить весь урожай буквально за ночь. Но фитоотрад с вредителем пока справляется успешно. По Чуйской области борьба с саранчой только началась, а в Баткенской – там, где гораздо жарче, – идет уже вовсю. Специалисты прогнозируют, что по республике вредителями будет охвачено около 120 тысяч га земли. Вероятно, волна миграции начнется в августе. Если это случится, тогда на помощь придет уже тяжелая артиллерия. В таких случаях вызывают кукурузники, и к борьбе подключаются соседи из Казахстана. Так было пару лет назад.

Что посеешь, то и пожнешь: как сборщики урожая в Кыргызстане борются с саранчой и контрабандой

До фермерского хозяйства Александра Подлобухова саранча не долетает. Поэтому свою энергию он тратит на другое. В этом году решил провести эксперимент. У него 300 га полей, на которых растет кукуруза. Удобрять такие площади на последней стадии созревания культуры сложно. Он решил пустить подпитку вместе с поливной водой. По идее, за один полив растения получают до 70% азота. Об эффективности такой задумки можно будет судить уже этой осенью.

«Американец есть один – поставил рекорд: 34 тонны с гектара. Как его догнать, не знаю, но надо как-то стараться. Максимально мы получали 15 тонн, а добиваться надо 20-25», – говорит глава фермерского хозяйства Александр Подлобухов.

Александродин из тех фермеров, кто отказался от выращивания пшеницы из-за ее низкой цены. В прошлом году за килограмм давали всего 15 центов. В этом году из-за возникшего дефицита товара стоимость увеличили в два раза. Желание заниматься пшеницей снова, по словам Александра, появится только в одном случае.

«Нет стабильных цен. Один год может хорошая цена быть, второй год может низкая цена быть. Если бы было, как в Европе – вот я вырастил кукурузу, государство ее у меня купило, – проблем бы не было», – объясняет фермер.

А на соседнем поле работает Жунус Курманалиев. Они с Александром Подлобуховым – друзья и компаньоны. Жунус помогает с поливом кукурузы. Александр выделил другу соседний участок в 2 га; когда приходит пора, его техника их засеивает. Так они дружат и работают друг у друга уже 15 лет. После кукурузного поля Жунус идет к себе на поле. Территория хотя и меньше, но работы больше: у него тут растет 10 видов овощей и фруктов. За несколько десятилетий работы в поле крестьянин установил для себя правило: меньше сажаешь – меньше убытка и легче реализовать.

По официальным данным, сегодня Чуйская область полностью обеспечивает себя свежими овощами и фруктами. В этом году Кыргызстан даже успел экспортировать около 300 тонн картофеля, моркови и лука. Ежегодно фермеры по всей стране выращивают чуть больше 1 миллиона тонн свежего урожая. За последние 5 лет это самые высокие показатели, согласно данным статкома страны. Юг – это много фруктов, на севере – в большинстве своем овощи. И все было бы хорошо, только крестьяне жалуются на незаконно, по их словам, завозимые партии урожая из соседних стран.

«С Узбекистана заходит контрабанда, с Таджикистана, с Туркмении, – рассказывает владелец теплиц и парников Роман Шин. – Там же намного жарче, они завозят сюда, и нам очень сложно конкурировать с ними. Они заваливают наш рынок. Мы, Ассоциация теплиц, писали письмо в правительство, мы просили, чтобы они обеспечили безопасность провоза иностранной продукции, но я думаю, меры были неэффективны».

Больше 4 миллионов долларов вложил в дело хозяин этих парников и теплиц. Под них у него выделено больше 7 га земли. Большую часть территории занимают парники. Работая в этом бизнесе с 13 года, Роман Шин сделал вывод: тепличный бизнес в Кыргызстане не оправдан.

Что посеешь, то и пожнешь: как сборщики урожая в Кыргызстане борются с саранчой и контрабандой

«Все тепличники других стран, развитых стран, они сидят на дотациях. Вот взять тот же Казахстан. Если ты там построил теплицы, тебе сразу 30% убирают от кредита твоего. Там кредит у них максимально 4%, у нас минимально – 10%. Поэтому ну как можно работать в этих условиях? Плюс, то, о чем мы говорили – контрабанда», – перечисляет Шин.

Власти считают иначе. Вот что говорит по этому поводу заведующий отделом развития земледелия, семеноводства и органического сельскохозяйственного производства Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Жигиталы Жумалиев:

«На общее финансирование сельского хозяйства выдается от 6 до 10% [бюджета страны]. Для наших фермеров это очень приемлемо. 6% – для переработчиков, 8-10% для развития сельского хозяйства. А крупные тепличные хозяйства по линии кыргызско-российского фонда получают кредиты на большую сумму, так что для перспективы это хороший бизнес».

Итого в Кыргызстане сегодня построено более 2500 тысяч теплиц. Большая часть из них находится в Чуйской области. Общая площадь, которую они занимают, пока только 200 га.

А кыргызская клубника в этом году активно радует не только местных жителей, но и соседей. Индира Исабекова занимается выращиванием сладкой ягоды в промышленных масштабах всего третий год. Но уже завоевала рынки нескольких казахских и российских городов.

Что посеешь, то и пожнешь: как сборщики урожая в Кыргызстане борются с саранчой и контрабандой

«Вот это вот поле, 2 га, мы отправляем в Казахстан. В Атырау и Актау – где-то две тонны. Урожай со второго поля мы распределяем в Россию. Каждые три дня забирает Казахстан и Россия. А остальные в Кыргызстане продаем», – рассказывает фермер.

Говорит, что все дело во вкусе, экологичности продукта и сервисе. Все вопросы, связанные с доставкой скоропорта она берет на себя. В этом году трудностей с пересечением границы из-за пандемии немало. Уже были случаи, когда скоропорт застревал, и ущерб она подсчитывала в тысячах долларов. И все равно Индира не останавливается, так как дело выгодное. Прибыль в два с половиной раза больше затрат: 6 тысяч долларов против потраченных 1300 долларов!

Одним словом, что посеешь, то и пожнешь. А что сеять, выбирает уже каждый сам.

Поделиться:
Александр Спендиарян. Рождение армянской симфонии

Александр Спендиарян. Рождение армянской симфонии

Сыры по осени считают. В Грузии проходят самые вкусные фестивали года

Сыры по осени считают. В Грузии проходят самые вкусные фестивали года

Аветик Исаакян. Поэт, который сделал боль народа музыкой

Аветик Исаакян. Поэт, который сделал боль народа музыкой

Минск. Метро 2.0. Город, который движется под землей

Минск. Метро 2.0. Город, который движется под землей