Оздоровить организм и попробовать баранину с можжевельником: пять причин поехать в Гиссар

14:39 02/07/2020

Гиссарская долина в Таджикистане известна прежде всего своими овощами и фруктами (здесь даже построили строение в форме огромной дыни), самой крупной в мире породой овец, потрясающей природой и, конечно, древней историей, ведь этому поселению уже больше трех тысяч лет.

Причина №1. Гиссарская крепость

Гиссарская крепость – одна из самых древних в Центральной Азии.

«С древних времен вокруг этой крепости находился город Гиссар – один из городов Великого шелкового пути. Само слово Гиссар означает «крепость, окруженная стеной», – рассказывает заведующий отделом музея историко-культурного заповедника Акмал Хомидов.

До нашего времени сохранились ворота из жженого кирпича с двумя цилиндрическими башнями, между которыми расположена стрельчатая арка. Раньше здесь располагались амбарные помещения, место верблюдов и лошадей, дома, где проживали слуги и солдаты.

Гиссарская крепость – это музей под открытым небом, где до сих пор ведутся раскопки и периодически находят останки древних людей и предметы их быта. Все найденные артефакты, как в крепости, так и по всему району хранят в музее Гиссарского историко-культурного заповедника. Он расположен в стенах старого медресе XVI века – это религиозная школа для мальчиков. Раскопки начались здесь еще в 1931 году, а музей открыли полвека спустя.

Причина №2. Культовые места

Недалеко от крепости и музея расположены несколько древних культовых сооружений. Это Мавзолей Махдуми Аъзама. Само название Махдуми Аъзам не является именем. Это, скорее, звание, которое означает «Величайший господин», и на всей центральноазиатской территории можно встретить не один комплекс, носящий это имя. Каждый из них принято связывать с реально существующими выдающимися деятелями.

«Первая часть помещения X века. Эта мечеть имеет крестообразную форму. Это доисламская архитектура, а в XIII веке к этой основной части добавили еще одну. Там похоронен Ходжа Джунайдулло Гиссаре – ученик Ислама, жившего в то время», – комментирует Акмал Хомидов.

Интересный памятник Гиссарского заповедника – купольная мечеть Сангин. Переводится как «каменная». Это сооружение уникально тем, что в куполе замурованы четыре керамических кувшина без днищ. Они служили резонатором голоса, и это улучшало акустику.

Сейчас здесь службы не введутся, но в ближайшее время эти памятники архитектуры планируют отреставрировать и открыть для верующих. А вот мечеть Чашмаи Мохиен действующая. Каждую пятницу здесь собираются на молитву.

Причина №3. Санаторий

Место для санатория в 50-е годы прошлого века выбирали именно по наличию минеральных источников и, конечно, вдали от городской суеты в Гиссарских горах. Главные лекари здесь – горный воздух, лекарственные травы и минеральные воды источника Шамбари.

«Минералы Шамбари относятся к группе сульфатно-хлоридных – натрий, хлор. В своем составе имеют 18 химических элементов, которые очень полезны для организма человека», – говорит заместитель директора по лечебной части Иззатуло Рустамов.

О большой концентрации минералов в воде говорит налет на ванне, где проводят процедуры. Кстати, в этой воде можно находиться не более десяти минут. Организм очень быстро впитывает все микроэлементы и может произойти передозировка.

Лечение в Шамбари врачи также советуют при заболеваниях желудочного-кишечного тракта и нервной системы. Можно принять душ или поплавать в бассейне. Температура воды – 30 градусов.

Причина №4. Тандуркабоб

Гиссар и окрестности – территория туристическая, а значит, и место для обеда найти довольно легко. Здесь можно попробовать тандуркабоб. Для него нужно замариновать целую тушу барана: соль, перец, паприка, зира и самое интересное – арча (можжевельник). Он здесь и в сухом, и в заваренном виде. После чего мясо нужно оставить мариноваться на полчаса.

«Арча не только придает особый аромат и вкус, но и перебивает запах бараньего мяса, да и маринад впитывается быстрей», – отмечает повар Субхон Бобоев.

Мясо зачищают и убирают все лишнее. Тушу прокалывают в нескольких местах и делают что-то вроде кармашков. Они потом сыграют свою роль, а пока всё надо обработать хвойным раствором, чтобы специи хорошо легли.

«Это блюдо родилось в пути. Его готовили скотоводы, пастухи, те, кто долгое время находился в дороге. А сегодня это праздничное блюдо. Им встречают гостей. Его можно готовить из любого мяса, но лучше получается из баранины. И чаще готовят в холодное время, поскольку баранина тяжелое и согревающее мясо», – объясняет Субхон Бобоев.

После того, как баранина насытилась маринадом, ее отправляют в печь целиком, подвешивают, здесь она будет томиться на углях не меньше часа. Тандыр накрывают казаном, а чтобы воздух не выходил, по краям обмазывают жидкой глиной.

Причина № 5. Экодом в алмоси

Концепция такого гостевого дома в Таджикистане – это изоляция от цивилизации, от мира, где люди губят экологию. Именно это побудило Искандара Джалилова построить экодом в прекрасном ущелье под названием Алмоси на западе Таджикистана. Территория делится на несколько частей: фруктовая зона, цветочная, мостик влюбленных и место встреч – выбирай, какую хочешь. Здесь нет клиентов, только гости. И экодом – это не бизнес-проект. А место, где можно приятно провести время в гармонии с собой, с семьей, друзьями и природой. Практически все сделано по задумке Искандра. Профессиональный футболист оказался неплохим дизайнером.

«Я подумал, что было бы отлично создать что-нибудь для своего отдыха. Тогда мы с моей супругой и отцом решили что-то придумать. Не просто отдых, а прийти к своим истокам», – рассказывает хозяин дома Искандар Джалилов.

Недалеко расположился государственный природный заказник Алмосы. Он находится на высоте 2100 метров над уровнем моря. Шесть тысяч гектаров заросших можжевельником, встречаются другие виды деревьев.

«Заказник был организован 40 лет назад для сохранения генофонда ценных видов флоры и фауны Таджикистана. Следим здесь за проживанием и поведением медведей, барсов», – комментирует егерь Мурод Орипов.