on air preview
Прямой эфир
ОБЩЕСТВО

«Черная смерть»: бубонная чума подступила к границам России

12/07/2020 — 18:49
Скорость распространения чумы в Средние века оценили по завещаниям
Фото: Zuma/TASS/ James Gourley
Скорость распространения чумы в Средние века оценили по завещаниям
Фото: Zuma/TASS/ James Gourley
Скорость распространения чумы в Средние века оценили по завещаниям
Фото: Zuma/TASS/ James Gourley

Болезни не отпускают Китай. Новая напасть – бубонная чума. На северо-западе страны, на границе с Монголией, врачи госпитализировали местного пастуха. В регионе, на всякий случай, объявили режим повышенной готовности. Грозит ли нашим странам новая зараза, попытался понять корреспондент «МИР 24» Роман Никифоров.

Средневековый мир во власти чумы: пандемия забирает 60 миллионов жизней! Ее называют «черная смерть» – трупы инфицированных чернеют и кажутся обугленными. Тем, кто еще жив, лекари могут разве что кровь пустить, добивая ослабленный организм. Ужас наводят и костюмы врачей, хотя должны отпугивать болезнь. Из рационального здесь только попытка создания защитных фильтров. Пусть и неудачная.

«Они думали, что если в этот клюв символический погрузить различные травы, то они обеззараживают воздух, и дают возможность предохраниться от распространения чумы», – сказал профессор, заведующий кафедрой истории медицины МГМСУ имени А.Евдокимова Константин Пашков.

И вот медики снова надевают противочумные костюмы, только современные. Не в научной лаборатории, а в инфекционной больнице, что в Алтайском крае. Древнее зло, которое еще в Библии упоминали, вернулось. Пока только к соседям. Сразу три случая заболевания чумой в приграничных районах Монголии. И еще один инфицированный во Внутренней Монголии, это уже автономный район Китая. Все заболевшие накануне ели сурков тарбаганов. Сырыми. Способы заражения разные. Ведь сурок – это не только 6-8 килограммов «чумового мяса», но и шерсть с чумными блохами.

«Блоха кусает и в ранку вносит чумного микроба. Чумной микроб начинает распространяться наиболее сильно по лимфатическим путям», – отметил советник директора Центрального НИИ эпидемиологии академик РАН Виктор Малеев.




Чума в центральной Азии появляется регулярно. 2013 год. Кыргызстан. Заболел и умер 15-летний подросток. Как заразился, до сих пор неясно.

«Очень жаль, что мальчик не был привит. У нас каждой весной вакцинируют чабанов, охотников, пограничников в обязательном порядке. Видимо, родители думали, что обойдется», – сказал житель с. Ичке-Жергез Орозбек Карыпбаев.

Распространения инфекции удалось избежать: медики, прошедшие советскую школу, умеют бороться с чумой. Ведь еще в 40-х годах в СССР начинают массовый выпуск антибиотика – стрептомицина. А военврач Николай Николаев впервые применяет его при вспышке чумы в Южной Маньчжурии и добивается успеха.

«Я велела поставить две новые юрты за рекой для мальчика и для себя. Решила уйти с ним в карантин на девять дней, как положено. Если дымки над юртами погаснут, значит, нас нет в живых» – это фрагмент из дневника еще одного советского медика Любови Соболевой, которая в августе 1945-го боролась с эпидемией в Монголии. Чтобы спасти пятилетнего мальчика Увгун-Бургута, ушла вместе с ним на девятидневный карантин. Заразилась сама. Но в итоге обошлось – выжили и врач, и пациент. Мальчик вырос и стал врачом. И взял себе фамилию своей спасительницы: Увгун-Бургут Соболев.

Впрочем, история знает и примеры иного рода. «Черную смерть» использовали для создания первого в мире бактериологического оружия – в осажденные крепости бросали зараженное мясо. Нечто похожее произошло и в 1346-м. Татары осадили генуэзскую крепость Кафу, что находится на территории современной Феодосии в Крыму. В стане воинов Золотой орды вспышка чумы, и они начали класть в катапульты тела умерших. Вскоре город был завален чумными трупами. Генуэзцы бежали кто на Запад, кто на Восток вместе с болезнью. Так и возникла пандемия.

В XX веке во время Второй мировой войны эксперименты с чумой проводили и японцы на китайцах. Создали штамм в 60 раз более заразный, чем природный. Разработали керамические бомбы с контейнерами для чумных блох. Тогда вызвать искусственную эпидемию не удалось. Но расслабляться рано – наука не стоит на месте, в том числе и военная.

«Потенциально может ли быть возбудитель чумы биологическим оружием? Да, может. Учитывая его высокую контегиозность», – отметил вирусолог Георгий Викулов.

Вот и Россия не расслабляется – сохраняет советское наследие. В стране продолжают работать пять противочумных институтов и 20 станций.

«Логика Шекспира – «чума на оба ваших дома» – неосуществима на территории Российской Федерации», – заявил депутат Государственной думы России, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко.

Поделиться:
Аномальная жара в России, выставка «Иннопром», визит Жапарова в Таджикистан

Аномальная жара в России, выставка «Иннопром», визит Жапарова в Таджикистан

Последний прогон. Как сдать ДВИ в творческий вуз?

Последний прогон. Как сдать ДВИ в творческий вуз?

Как поймать грибную волну? Секреты «тихой охоты»

Как поймать грибную волну? Секреты «тихой охоты»

Русские ноты американской геополитики. Чем США обязаны России?

Русские ноты американской геополитики. Чем США обязаны России?