Финал WorldSkills Russia – 2020 станет самым масштабным за всю историю чемпионата

12:00 05/09/2020
Финал WorldSkills Russia – 2020 станет самым масштабным за всю историю чемпионата
ФОТО : ТАСС / Алеев Егор

Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в этом году пройдет с 6 по 21 сентября. Мероприятие проводится каждый год и является частью федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)», входящего в национальный проект «Образование». В соревнованиях по профессиональному мастерству принимают участие студенты учебных заведений в возрасте от 16 до 22 лет, а также юниоры от 12 до 16 лет (для них существует направление WorldSkills Juniors).

Конкурсанты будут состязаться друг с другом в 130 компетенциях (юниоры – в 71). Каждая компетенция входит в один из семи блоков профессий: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование. По сообщениям организаторов, финал национального чемпионата этого года станет самым масштабным за всю историю его проведения – причем не только в России, но и во всем мире.

Как и ожидалось, пандемия коронавируса внесла свои коррективы в организацию соревнований. В этом году финал чемпионата впервые пройдет в дистанционно-очном формате. Отборочные соревнования, прошедшие в августе, также частично происходили в онлайне. Чтобы пройти в финал, участники сразились друг с другом в 20 компетенциях, по остальным компетенциям победители региональных этапов сразу прошли во всероссийский финал, минуя дополнительные испытания. Таким образом, в 2020 году в финале будет больше участников, чем обычно: за первенство поборются более 2800 человек из всех 85 субъектов Российской Федерации. В 2018 году их было всего 700, а в 2019-м – 1500.

Площадкой для проведения финала WorldSkills Russia станут региональные колледжи, а также специализированные и международные центры компетенций. Наблюдать за соревнованиями в режиме реального времени будут более 700 экспертов. Работы участников будут либо непосредственно оцениваться экспертами в их родном регионе, либо удаленно при помощи дистанционных технологий. Те работы, которые невозможно оценить удаленно, будут направлены почтой в главный Центр управления соревнованиями в Новокузнецке либо во вспомогательные центры, расположенные в Москве и Казани.

С 7 по 18 сентября будет проходить деловая программа Финала Национального чемпионата WorldSkills Russia. Она также пройдет в онлайн-формате, что позволит зрителям из любой точки мира наблюдать за мероприятием в живом режиме. Любой желающий сможет послушать онлайн-лекции и дискуссии экспертов, увидеть трансляции с дополненной реальностью, посетить вебинары и воркшопы. Деловая программа будет включать в себя такие темы, как подготовка кадров в вузах, училищах, техникумах, лицеях и колледжах, вопросы кадрового стандарта, формирование новых компетенций, цифровые трансформации в образовании, повышение квалификации преподавателей, а также реализация проекта «Билет в будущее» и других проектов Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». В качестве приглашенных экспертов выступят: министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов и др.

Также в рамках чемпионата будет организована специальная дистанционная программа для школьников и их родителей – Try-a-skill («Попробуй себя в профессии»). Она будет доступна для посетителей сайта «Билет в будущее». Обычно данный проект реализуется в виде мастер-классов, где каждый может найти себе дело по душе: здесь можно побыть и штукатуром, и слесарем, и флористом. В этот раз все будет немного иначе, но не менее увлекательно: в рамках Try-a-skill каждый желающий сможет принять участие в виртуальной экскурсии и попробовать себя в различных компетенциях с помощью современных онлайн-активностей – использования игровых симуляторов и интерактивных заданий от наставников. Также организаторы предлагают выполнить несколько простых рабочих задач в реальности – школьники смогут сделать это на уроках технологии.

Торжественная церемония открытия финала пройдет 6 сентября 2020 года. Награждение победителей будет проводиться в несколько этапов в формате онлайн-марафона по мере завершения соревнований по каждой из компетенций. В рамках церемонии закрытия, которая состоится 21 сентября, будут объявлены результаты медального зачета и отмечены регионы, которые наиболее качественно провели соревнования на своих площадках.

Следите за финалом VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) вместе с нами на сайте https://worldskills.ru/final2020/.