Как избежать похмелья в новогодние праздники? Советы врачей

07:00 30/12/2023
Как избежать похмелья в новогодние праздники? Советы врачей

Накануне Нового года так хочется погрузиться с головой в праздник. А бокал шампанского для большинства из нас – словно сигнал для его наступления. Однако именно перед Новым годом, несмотря на хлопоты, стоит запастись всем тем, что спасет вас на следующий день. Ведь 31 декабря мало кто думает о будущем похмелье, которое настигает значительную часть взрослого населения планеты в первый день нового года. Между тем, если не забывать о технике безопасности, то можно и праздником насладиться, и не страдать на следующий день. О том, как подготовить организм и помочь ему справиться с алкогольной нагрузкой, в интервью MIR24.TV рассказали эксперты.

Что предпринять до начала праздника

Накануне Нового года вам стоит заглянуть в аптеку и запастись не только средствами от головной боли, но в первую очередь – адсорбентами и гепапротекторами.

Курс гепапротекторов желательно пропить за несколько дней до Нового года и продолжить после пробуждения 1 января. А вот адсорбенты стоит выпить перед тем, как сесть за стол. «Для профилактики алкогольной интоксикации перед застольем можно выпить любой сорбент или активированный уголь. Это не избавит от последствий полностью, но поможет печени легче перенести алкогольный удар», – говорит санитарный врач Николай Дубинин.

Как избежать похмелья в новогодние праздники? Советы врачей

Но все это поможет только в том случае, если общий объем алкоголя не был чрезмерно велик. По большому счету это главный секрет: чтобы избежать похмелья, достаточно знать свою допустимую дозу и не превышать ее. В противном случае «налог» в виде похмелья все равно придется заплатить.

«Если вы переусердствовали с алкоголем, то не помогут никакие таблетки и снадобья. Единственная реально работающая превентивная мера – не «нахрюкиваться» до свинского состояния, – говорит врач-токсиколог, научный журналист, медицинский блогер Алексей Водовозов. – Если перебрали, избежать похмелья не получится, биохимия и физиология будут против».

По словам токсиколога, сорбенты не сработают хотя бы потому, что они будут собирать на себя из желудочно-кишечного тракта вообще все, всю еду. Причем современные препараты заточены как раз под средние и большие молекулы, какими обычно бывают токсины. А у этанола молекула мизерная, очень быстро проскакивающая все барьеры. К тому моменту, пока этанол достигнет двенадцатиперстной кишки, 35% его уже всосется в кровь.

Чем действительно нужно запастись, так это регидроном – порошком для приготовления раствора, который поможет утром быстро восстановить в организме водно-солевой баланс.

Почему одному хоть бы что, а другому плохо

Если вы не собираетесь ограничиться самым минимумом, а рассчитываете «погулять на славу», то избежать похмелья скорее всего не получится. Есть отдельные люди, метаболизм которых работает так активно, что организм перерабатывает и выводит алкоголь очень быстро. Но это – единицы, и с возрастом эта счастливая способность постепенно пропадает.

Можно ли предупредить похмелье? К сожалению, нет. Однако риск алкогольного отравления минимизировать можно, – говорит врач-эндокринолог, диетолог, нутрициолог Елена Евдокимова. – Для этого нужно позаботиться о том, чтобы употребление алкоголя не происходило на пустой желудок. Плотно перекусить лучше заранее, до того, как будет поднят первый бокал. Считается, что еда, богатая цинком и витаминами группы B, снижает риск отравиться с алкоголем». И то, и другое содержится в морепродуктах, курином филе и яйцах, кроме этого, витамины группы В содержатся в лососе, молоке и бобовых, а цинк – в миндале, сыре и шоколаде.

Как избежать похмелья в новогодние праздники? Советы врачей

«Риск алкогольного отравления возрастает, если вы пьете быстро, – говорит Елена Евдокимова. – Если употребления алкоголя не избежать, старайтесь пить не более двух напитков в течение одного застолья, а алкоголь употребляйте малыми порциями и в чистом виде, избегая алкогольных коктейлей».

Риски употребления алкоголя для человека с низким метаболизмом, к сожалению, очень высоки. «Метаболизм алкоголя происходит в основном в печени, в расщеплении молекул алкоголя также участвуют желудок и поджелудочная железа, – говорит эксперт. – Именно эти органы чаще всего и страдают от последствий употребления алкоголя».

Почему же люди, которые одинаково выпивают, совсем по-разному реагируют на алкоголь? «Ученые установили, что разная реакция на алкоголь связана с тем, как организм расщепляет и выводит его, – говорит Елена Евдокимова. – В метаболизме алкоголя участвуют два вида ферментов – алкогольдегидрогеназа и альдегиддегидрогеназа. Эти ферменты помогают расщеплять молекулы алкоголя и выводить продукты распада из организма. Продуктом метаболизма становится ацетальдегид, этот канцероген обладает высокой токсичностью. После выделения он снова расщепляется до ацетата и затем на воду и диоксид углерода. И только потом выводится из организма вместе с мочой».

Как избежать похмелья в новогодние праздники? Советы врачей

Правила застолья

Так что же все-таки делать, чтобы минимизировать риск наступления похмелья? Вот короткие советы от врачей Алексея Водовозова и Николая Дубинина.

  • Спиртные напитки нельзя запивать газированными. Пузырьки способствуют увеличению площади контакта напитка со слизистой и, следовательно, ускорению всасывания этанола. Если выпить газированный напиток и добавить сверху водку, получится газированная водка, которая будет всасываться быстрее, чем негазированная, быстрее наступит опьянение, и праздник для этого человека закончится тоже достаточно быстро.
  • Надо пить много соков и воды. Алкоголь нужно чередовать с негазированной водой, морсом или соками. Этанол обладает ощутимым мочегонным эффектом, потеря жидкости и электролитов – одно из основных звеньев патогенеза похмелья, так что не забывайте про жидкости во время застолья, а также выпейте примерно 0,5 л обычной или минеральной воды перед сном. Если своя доза алкоголя была превышена, предотвратить похмелье не удастся, но чуть смягчить его все-таки можно.
  • Стоит придерживаться алкоголя из одного сырья – либо зернового, либо виноградного. Если пить весь вечер только вино, то утренние последствия – в случае превышения дозы – наступят только от метаболитов тех веществ, которые есть в вине. Если смешать его с кальвадосом или абсентом, то картина похмелья будет написана всеми красками – и винными, и кальвадосными, и абсентными.
  • Не понижай градус. Когда движешься на повышение, то ты это явно ощущаешь и поэтому контролируешь общий объем выпитого алкоголя лучше. А после крепких алкогольных напитков вино пьется как сок: градус в нем просто незаметен. И поэтому общий объем алкоголя в результате получается больше.

Как избежать похмелья в новогодние праздники? Советы врачей

Чем лечиться утром?

Если вы все же не смогли удержаться и превысили допустимую для себя норму, то надо действовать, а не ждать, что все само пройдет. «Человека с плохим метаболизмом чаще всего ждет настоящее страдание, – говорит Елена Евдокимова. –Озноб, светобоязнь, тошнота, диарея, повышенная потливость, рвота, тупая головная боль, слабость – все это частые спутники похмелья». Вот что нужно делать:

  • Восстановить водный и солевой баланс организма. «Похмелье по своей сути – отравление метаболитами ингредиентов спиртных напитков. Так что алгоритм действий – как при пищевом отравлении, – говорит Алексей Водовозов. – В первую очередь восстанавливаем потерянную жидкость и электролиты: пьем воду, минералку без газа, морс. Но лучше всего – раствор регидрона, если вы заранее купили его в аптеке. В его составе уже есть все необходимое. Алкоголь снижает в крови уровень сахара. Поэтому если утром у вас сильно болит голова, подбросьте своему мозгу углеводов в виде фруктового сока или чая с медом.
  • Не похмеляться! Это помогает только клиническим алкоголикам. У них абстинентный синдром возникает действительно из-за нехватки этанола. И им, чтобы «поправить себя», жизненно необходима рюмка. В этом и состоит суть физической зависимости. А обычным людям спиртное не принесет облегчения, наоборот, похмелье продлится дольше.
  • Лечь и еще поспать. Конечно, если получится. Надо дать ферментным системам завершить свою работу, то есть переработать весь уксусный альдегид в уксусную кислоту, а ее утилизировать, превратив в воду и углекислый газ. Другими словами, попив, снова ложимся спать! Ускорить процесс утилизации уксусного альдегида в домашних условиях мы никак не сможем.
  • Принять душ или теплую ванну. Это – следующий шаг после того, как вы себя «отпоили» водой с регидроном после пробуждения. Душ или ванна работают на восстановление водно-солевого баланса (поскольку наш организм умеет «пить» и через кожу) и на расщепление вредных веществ в крови. А вот ходить в этом состоянии в баню крайне не рекомендуется – слишком большая нагрузка на сердце.
  • Погулять на свежем воздухе. Это еще одна составляющая комплекса противопохмельных мер. Если у вас есть собака – отправьтесь с ней на прогулку, это позволит и питомца порадовать, и себя привести в порядок. Гулять лучше в интенсивном темпе, но не переходить на бег, чтобы это стало дополнительной нагрузкой на сердце.
  • Правильно позавтракать. Причем именно через пару часов после пробуждения, после обильного питья, двигательной активности и водных процедур. Прислушайтесь к своему организму. Если мысль о еде приводит вас в ужас, не заставляйте себя есть обильно. Прекрасный вариант в таком случае – крупный помидор с солью. «Улучшить самочувствие утром после застолья поможет также квашеная капуста, томатный сок, горячий куриный бульон, – говорит Николай Дубинин. – При тошноте стоит выпить любой сорбент, а при головной боли – ацетилсалициловую кислоту». А если вы хорошо относитесь к кисломолочным продуктам, то вам просто повезло! Кефир, айран, тан, простокваша – любой подобный напиток поможет запустить работу пищеварительного тракта, что ускорит процесс вывода вредных продуктов распада алкоголя. И уже через час вы забудете о своих страданиях.