«Вашей маме зять не нужен?» Главные ошибки при знакомствах и лайфхаки от психологов

18:42 30/12/2020
Отношения,пазл, пазлы, отношения, мужчина, женщина, расставание, развод, любовь, брак, семья,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Каждый мечтает встретить настоящую любовь – один раз и на века, как в сказке. И пусть многие не признаются себе в этом, говоря, что не ищут отношений или вовсе не верят в любовь, все мы так или иначе нуждаемся в тепле, ласке и заботе. И вот изо дня в день мы с завистью смотрим на счастливые парочки и мечтаем, что однажды такое чудо случится и с нами – признайтесь честно, знакомая история?

В сети любовных перипетий оказались и героини сериалов – «Любовь прет-а-порте» и «Три полуграции». Первый повествует о москвичке по имени Ольга, которую работа в индустрии моды привела в знойную Италию, где она знакомится с местным ловеласом Джорджио. Ольга только что рассталась с мужем, а легкомысленный Джорджио не пропускает ни одной юбки и думает только о себе, но что-то неумолимо влечет их друг к другу. Не могут разобраться в своих чувствах и героини сериала «Три полуграции», три закадычных подруги – роковая красавица Алиса, загадочная Соня и романтичная Наташа. Однажды к ним в ресторане подходит гадалка и всем троим предсказывает судьбу. Через какое-то время героини понимают, что пророчества начинают сбываться. Что же ждет Алису, Наташу и Соню? Ведь всех троих преследует мысль о необходимости кардинальных перемен в жизни, которые в их сознании связаны с мужчинами... Смотрите сериал «Любовь прет-а-порте» 4 января, в понедельник, в 17:30, а «Три полуграции» – 6 января, в среду, в 15:20 на телеканале «МИР».

Будет ли у этих историй счастливый конец? Узнаем совсем скоро. Но гораздо важнее понять, как привести к хэппи-энду вашу историю любви. Найти вторую половинку – задача непростая и требующая серьезных усилий, а иногда даже работы с психологами. К ним мы и обратились за советом. Где лучше знакомиться, как вести себя на первом свидании, реально ли встретить свою любовь во время пандемии и как определить, что вы наконец-то встретили ту самую или того единственного? Ответы на самые популярные вопросы о знакомствах – в нашем материале.

Где лучше всего знакомиться?

Элена Гамаюн, женский и семейный психолог: «Я много лет преподавала технику «Женский пикап», в которой говорится о том, что женщина может познакомиться с мужчиной, где угодно: на улице, в кино, на выставке, в торговом центре, в магазине мужской одежды, просто идя по улице, в аэропорту, в продуктовом магазине – знакомиться можно везде. Главное – знать и понимать, как это правильно делать».

Екатерина Кольт, психолог, коуч: «Успешность знакомства зависит не столько от выбранной площадки, сколько от внутреннего настроя и осознанности. Безусловно, очное знакомство дает больше первичной информации о человеке, потому что 80% данных о других считывается нами по невербальным признакам (мимика, жесты и т.п). Однако онлайн-площадки для знакомств предоставляют более широкую возможность выбора и позволяют учитывать определенные критерии при знакомстве. Существует большое количество историй, когда люди находили личное счастье на сайтах знакомств, поэтому такой вариант вполне реален».

Для того, чтобы любое знакомство было удачным, необходимо иметь представление о следующих моментах:

  • Понимание, к какого рода отношениям у вас есть готовность.
  • Какие качества потенциального партнера для вас имеют значение.
  • Насколько хорошо вы умеете разбираться в людях и их намерениях.
  • Ищите ли вы человека от внутреннего изобилия и желания разделить с ним свою радость от жизни или вам необходим .спасатель, который вытащит вас из проблем и сложностей? Во втором случае имеет смысл изначально разобраться со своими внутренними процессами с помощью психолога и только потом искать отношения.
  • Какого типа люди вам точно не подходят, исходя из анализа жизненного опыта.

Что лучше – сайты знакомств, соцсети или приложения?

Элена Гамаюн: «К сожалению, в моей практике часто бывало так, что в таких приложениях, как Tinder, Mamba и другие, несколько раз мои клиентки натыкались на мошенников. Но, конечно, у каждого своя жизнь и свой опыт. Знакомства через соцсети сейчас достаточно актуальны. Люди заходят на странички друг друга, заочно знакомятся, следят за жизнью другого человека, и, если возникает желание встретиться в «реале», то, конечно, это будет здорово».

В чем плюсы онлайн-знакомств?

Роман Леви, директор по развитию сервиса международных знакомств RusDate: «Сегодня дейтинговыми приложениями пользуется уже более 300 миллионов человек в мире. По прогнозам, в этом году рынок онлайн-знакомств вместо запланированных 7-8% вырастет на 10-15%, а у некоторых компаний и на 20%. Важным драйвером роста стала пандемия, которая изменила многие аспекты нашей жизни. С коронавирусными ограничениями онлайн-дейтинг стал чуть ли не единственной возможностью для знакомств и общения.

У приложений для знакомств есть серьезные конкуренты в виде социальных сетей, мировая аудитория которых уже приблизилась к 4 миллиардам человек. Лайки, сердечки, смайлики – отличный инструмент для проявления симпатии при знакомстве в соцсетях.

Сайты знакомств и мобильные приложения – это, по сути, одно и тоже. С ростом мобильного рынка начали активно развиваться приложения, которыми можно пользоваться на смартфоне в любом удобном месте. Поэтому многие дейтинговые сервисы выходят в виде мобильного приложения, а трафик с сайтов стремительно перетекает в мобильный интернет.

Сейчас, по разным оценкам, около 8 тысяч дейтинг-приложений. Постоянно запускаются новые сервисы в поисках новой аудитории. С развитием новых технологий, скоростного интернета, долгожданного запуска 5G дейтинговые сервисы будут постоянно внедрять новый функционал – видеочаты и виртуальную реальность.

Однако здесь есть и обратная сторона, которую важно упомянуть. Затягивание общения в онлайне и отсутствие офлайновых встреч может негативно сказаться на успешности знакомств. Как бы люди замечательно ни общались в интернете, им важно все равно встретиться и увидеться вживую».

Как познакомиться лично?

Элена Гамаюн: «Это целая наука. Женщина, как правило, использует тактику провокации на знакомство.

То есть она может обратиться к мужчине за помощью, что-то спросить: «Подскажите, пожалуйста, где здесь такой-то магазин?» или «Как пройти туда-то?» При этом обязательно важно улыбнуться и, может быть, даже попросить мужчину немножко вас проводить. Лучше всего это делать в торговых центрах, где есть магазины мужской одежды, различные магазины, связанные с тем, чем интересуются мужчины. Можно сказать, что вы выбираете подарок какому-нибудь родственнику, и вам нужен его совет, а после этого наладить коммуникацию. И если мужчина захочет, если женщина ему понравилась, он сам попросит у нее телефон. Знакомиться напрямую («Здрасьте, я Маша!»), конечно, женщине не рекомендуется. Ее задача – спровоцировать коммуникацию.

Мужчины знакомятся по-разному. «Вашей маме зять не нужен?» – так знакомится, конечно, не нужно. Мужчине тоже нужно находить повод заговорить с женщиной: может быть, увидеть, что у нее тяжелая сумка или что ей нужно открыть дверь – словом, как-то о ней позаботиться. Если это кафе или ресторан, здесь все гораздо проще: можно, например, прислать понравившейся даме десерт. То есть мужчина немножко по-другому знакомится: он должен проявлять свои мужские качества при знакомстве и, конечно, быть дружелюбным и понравиться женщине своим позитивным настроем».

Екатерина Кольт: «Самая правильная тактика и для мужчин, и для женщин – это быть собой как при очном знакомстве, так и в повседневной жизни. Когда человек демонстрирует свою суть и транслирует в мир себя как личность, обязательно найдется тот, кого это привлечет».

Как вести себя на первом свидании?

Элена Гамаюн: «Во-первых, на первом свидании нужно правильно создать образ – от этого дальше все зависит. Женщина должна решить, какой она себя хочет показать мужчине. Вести себя нужно достойно, при себе обязательно нужно иметь деньги на случай, если окажется, что мужчина не готов оплатить счет, если вы пошли в ресторан – всякое в жизни бывает. Нужно больше спрашивать о мужчине, поддерживать разговор, учиться делать комплименты мужчине, стараться смотреть в глаза, спину держать прямо. И, конечно, вести беседу следует в позитивном ключе, то есть стараться не говорить на неприятные темы, не поддерживать неприятные разговоры – в общем, ставить позитивный «якорь».

Мужчине, конечно, нужно делать комплименты женщине и проявлять заботу: подставить стул, предложить посмотреть меню. То есть мужчине желательно проявлять, опять же, свои мужские качества. Ну и не забывать также вести себя достойно, не приглашать женщину на первом свидании сразу в постель – большинство этого не любят».

Екатерина Кольт: «Первое свидание – это ознакомительная встреча, позволяющая получить первые впечатления о другом человеке.

  • Ведите себя естественно, тогда вы поймете, насколько именно ваша сущность интересна другому.
  • Больше наблюдайте, составляя по прямым и косвенным признакам психологический портрет человека (как себя ведет, про что рассказывает, как отзывается о других людях и т.д.).
  • Позволяйте человеку проявить себя, не навешивая на него своих ожиданий.
  • Будьте объективны.
  • Не нарушайте личные границы другого и не позволяйте нарушать ваши границы в общении.
  • Определите, что вам важно понять о человеке по итогу встречи и старайтесь выявить эту информацию в ходе общения.
  • Прислушивайтесь как к интуиции, так и к разуму.

Как понять, что встретил «своего» человека?

Элена Гамаюн: «Определить это достаточно непросто, многие с этой целью обращаются к нумерологам и астрологам, чтобы проверить, действительно ли это то, что нужно. Ведь брак – это очень серьезный момент, и издревле дворянских и королевских семьях браки просчитывали по звездам. Но, конечно же, если в целом человек у вас вызывает позитивные эмоции, если [после первого свидания] у вас есть ощущение, как будто вы знали друг друга давно, если вам хочется с ним общаться и не хочется расставаться, проверьте после третьего свидания, осталось ли у вас такое же чувство. И, если оно осталось, то, скорее всего, это похоже на то, что вы искали».

Екатерина Кольт: «Ваш» человек, прежде всего, примет вас со всеми вашими особенностями. В общении с ним будет легко и комфортно. Вы будете ощущать поддержку и опору. Конечно, не менее значима общность взглядов и интересов, это делает взаимодействие насыщенным. Очень важно в начале знакомства не оказывать давления и не навязываться другому, таким образом делая выводы об истинности его интереса. Старайтесь избегать попадания «на те же грабили», проводя анализ прожитого опыта и используя его».

Любовь с первого взгляда – миф или реальность?

Элена Гамаюн: «Всякое бывает: иногда к человеку нужно присматриваться, а иногда возникает очень сильное эмоциональное ощущение. Но я бы не стала сильно доверять [этому чувству]. Надо все равно посмотреть после третьей-пятой встречи – остается ли такое же ощущение и обоюдное ли оно».

Екатерина Кольт: «Любовь с первого взгляда обычно является эмоцией, за которой стоит сочетание в конкретном человеке ряда свойств и качеств, значимых для другого и заметных на первый взгляд. Такая эмоция может получить свое развитие и перерасти в более серьезные чувства в дальнейшем или угаснуть при столкновении с нежеланными чертами характера, проявляющимися в процессе более глубинного общения».

Что делать, если найти любовь не удается?

Элена Гамаюн: «Конечно, если женщина будет находиться в постоянном поиске и расстраиваться из-за того, что она не встретила своего мужчину, она не будет привлекательной, радостной и счастливой. А мужчин как раз, как правило, привлекают позитивно настроенные, легкие, контактные женщины. Поэтому удручать себя в любом случае не нужно. Нужно заниматься своей жизнью и своим развитием, но при этом не упускать возможность завести полезные знакомства. Как я уже говорила, это целая наука: где и как знакомиться, как разговаривать, как правильно выбрать партнера. Заниматься этим, конечно же, надо, и лучше делать это лично, потому что когда вы лично видите человека, разговариваете с ним, вы гораздо быстрее можете понять, подходит вам этот человек или нет».

Екатерина Кольт: «При постоянных неудачах в личной жизни причина заключается только в самом человеке. Эту причину важно понять. Возможно, это связано с детскими травмами, негативным жизненным опытом или ложными убеждениями в отношении любви. В такой ситуации рекомендуется обратиться к специалисту-психологу для выявления и устранения причин происходящего. К сожалению, самостоятельно разобраться в такой теме бывает крайне сложно».

Чем может помочь психолог?

Элена Гамаюн: «С каждой женщиной, которая ко мне обращается, мы начинаем с того, что находим ее страхи. Почему она подсознательно боится войти в отношения? Мы находим ее выгоды и почему где-то в глубине души ей нравится быть одной – это абсолютная правда!

У каждой женщины, которая одинока, есть подсознательные выгоды, и мы их находим для того, чтобы их проработать. И, конечно же, мы обязательно составляем так называемую манифестацию второй половины. Мы четко прописываем, какой партнер ей нужен, с какими качествами, как он должен к ней относиться, что она от него ждет. Ведь часто приходят люди, которые даже не понимают, чего они хотят. Многие говорят: «Хочу, чтоб любил!» Ну а какой он должен быть, как он должен к тебе относиться, сколько примерно ему лет, был он женат или не был? Здесь есть ряд деталей. И пока женщина четко не поставит своему подсознанию задачу, что ей нужен именно такой партнер, она может очень долго натыкаться на «не тех» партнеров.

Но опять же, напоминаю, что есть также предыдущие опыты. Прошлые опыты, особенно негативные, ставят «блок» на встречу с партнером. Если уже были неудачные браки, неудачные отношения, измены, женщину бросали и т.п., то она уже подсознательно боится идти в новые отношения – это также может ей сильно мешать. Поэтому если долго не получается встретить вторую половину, обращайтесь к специалисту, разберитесь с тем, что происходит в вашей душе, научитесь правильно контактировать с мужчинами и выходите в мир! Знакомьтесь, общайтесь, окружайте себя друзьями, ходите на мероприятия, будьте нарядной, ухоженной, красивой. То же касается и мужчин: мужчины также должны хорошо выглядеть, быть опрятными, хорошо пахнуть, быть дружелюбными и показывать свои мужские качества. Мужчина должен показывать заботу о женщине и то, что в дальнейшем он сможет стать хорошим мужем, если у него есть цель именно создать семью. И никогда не обижайте женщин, потому что, когда мужчина обижает женщину, это становится шрамом на ее сердце на всю жизнь».