Главный романтик и офицер страны: чем запомнился Василий Лановой

19:12 31/01/2021

28 января не стало народного артиста Советского Союза Василия Ланового. На больничную койку с коронавирусом он попал сразу после Нового года. Врачи уверяли: его скоро выпишут, но организм не справился, передает телеканал «МИР 24».

«Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы», – так говорил Павка Корчагин, которого в 1956-м сыграл Василий Лановой. У него не было проходных ролей. В его Грея из «Алых парусов», кажется, были влюблены все девушки CCCР.

«Многие картины снимают два, три, четыре раза, а «Алые паруса» ни разу, никто не поднимает руку на это произведение, потому что романтиков осталось немного», – говорил Василий Лановой.

После образа Ивана Вараввы из культового фильма «Офицеры» конкурс в военные вузы увеличился в разы. Миллионы мальчишек узнали: есть такая профессия – Родину защищать. А Лановому негласно присвоили звание «Главный офицер страны».

Офицером он никогда не был, но войну прочувствовал на собственной шкуре. Летом 1941-го гостил у бабушки в Одесской области. Село оккупировали немцы. Однажды солдат Вермахта забавы ради дал очередь над головой семилетнего Васи. Поэтому ему так сложно далась роль генерала Вольфа в «Семнадцати мгновениях весны». Режиссер Татьяна Лиознова несколько месяцев потратила, чтобы уговорить его надеть форму офицера СС.

«Василий, вам не надо играть фашиста. Вам надо играть противника нашей армии, потому что это были люди очень интеллигентные во многих вещах. Я говорю: уговорила, Татьяна, уговорила», – вспоминал Василий Лановой.

Но лучшей ролью он называл эпизодическую – пляжного красавца из «Полосатого рейса».

«Вообще комедийные роли мне в кино не давали. Говорили: у вас лицо романтическое, не годится для комедий никак», – рассказывал Василий Лановой.

80 ролей в кино и полсотни в театре. До последнего дня он служил в Театре Вахтангова. В этом постоянстве – почти военное чувство долга.

Лановой говорил: «Я неисправимый патриот». Каждый год он был плечом к плечу с миллионами россиян в «Бессмертном полку». Когда в 2015 году готовили первое шествие, никто и представить не мог, что это развернется в такое поистине народное движение, возглавил которое Василий Семенович.