Непредсказуемый как эпоха: Борису Ельцину исполнилось бы 90

19:29 31/01/2021

Расстрел парламента в 1993 году для молодых россиян как эпизод из кино. В 1990-е страну заносило не раз на крутых поворотах. Потому что многое было впервые. Например, первый всенародно избранный президент. Но время летит. 1 февраля 2021 года Борису Ельцину исполнилось бы 90, отмечает корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Красоткин.

Он не боялся бросить вызов ни политическим соперникам, ни собственным страхам. Был непредсказуем – как эпоха, в которую пришел. Одни называли Бориса Ельцина «уральским бульдозером», другие просто Дедом.

«Он говорит: «У тебя завтра день рождения, надо, чтобы запомнилось». Он звонит мне в 7 утра. На улице дождь со снегом, вода 7,4 градуса. И мы идем купаться. Он босиком прошел по пирсу, нырнул в воду, поплыл к берегу. Я окунулся и вышел. А когда он вышел, обтерся полотенцем и говорит: «Ну что, по второму заходу?» – вспоминает президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

Наверное, эта сила и впечатлила его будущую жену Наину. С ней он познакомился на танцах в 1952-м. Студенты Уральского политехнического жениться решили спустя год после окончания учебы. Вместе прожили 50 лет.

«Жизнь в Свердловске для меня в последние годы казалась адом, но когда мы приехали в Москву и начались годы президентства, мне уже та жизнь казалась раем», – рассказывала Наина Ельцина.

Путь к президентству как у первопроходца. Только с Урала в Москву. В столицу Ельцина, тогда первого секретаря Свердловского обкома, позвал сам генеральный секретарь Михаил Горбачев сразу на должность секретаря Московского горкома партии. По сути, Ельцин стал хозяином столицы. На работу часто добирался на обычном троллейбусе, чтобы знать, чем живет народ. Энергичный глава горкома стал популярен среди москвичей и вызывал ревность ЦК. К тому же открыто начал критиковать генсека за затянувшуюся перестройку. Кульминацией этого противостояния стал 1990 год. 28-й, последний съезд КПСС.

«Кремлевский дворец съездов. Я там снимаю, Коржаков увидел и говорит: «Следи за Борисом Николаевичем». Я говорю: а что такое? Он: «Будем из партии выходить». Шепнул так. Я говорю, понял. Горбачев спрашивает: «Кто еще что-то хочет сказать?». Борис Николаевич руку тянет. И идет. И я его начинаю снимать. Вот он идет к трибуне», – рассказал фотокорреспондент журнала «Огонек» Юрий Феклистов.

«Я должен подчиняться воле народа и его полномочных представителей. Поэтому я в соответствии со своими обязательствами, данными в предвыборный период, заявляю о своем выходе из КПСС, чтобы иметь большую возможность эффективно влиять на деятельность Советов. Готов сотрудничать со всеми партиями и общественно-политическими организациями республики», – заявил Ельцин.

«В театре я, наверное, такой паузы никогда не видел. Его удаляющаяся спина, все сидят в тишине, и он медленно уходит, как в рапиде», – вспоминает Юрий Феклистов.

Это был прыжок в неизвестность. Но именно это помогло Борису Ельцину по-настоящему взлететь. В 1991-м он избирается президентом РСФСР – позволяет новый закон. Далее августовский путч, где он снова выходит победителем. В то время, пока Михаил Горбачев заблокирован на даче в Крыму, Ельцин в Москве объявляет действия ГКЧП незаконными. Делает это он, стоя на танке – часть военных, стянутых в город, сразу перешла на его сторону.

«Выходим на балкон, смотрит несколько секунд и говорит: я иду туда, дайте мне текст обращения. Он уже построил этот феноменальный кадр, который через несколько десятков минут обошел весь мир», – вспоминает государственный секретарь РСФСР в 1991-1992 гг. Геннадий Бурбулис.

В это время в Советском Союзе вовсю шел парад суверенитетов. Михаил Горбачев хотел подписать с республиками новое союзное соглашение, но воздух свободы и независимости от Москвы пьянил многих новоизбранных президентов. Итогом этого стали Беловежские соглашения.

«Беловежские соглашения лишь зафиксировали то, что случилось – распад Союза», – констатировал Сергей Степашин, с мая по август 1999 г. глава правительства Российской Федерации.

Россия стала свободной, но не стала богатой. В стране по-прежнему нечего есть. Народ стремительно нищает.

«Просто так зайти в магазин и купить колбасы на бутерброд было практически нереально. Да, бывали случаи, когда перед концертом, между концертами весь ланч, скажем так, обед состоял из батона хлеба и бульонного кубика. Такое тоже было», – признается солистка группы «Комбинация» Татьяна Иванова.

Зато хорошо себя чувствует крупный бизнес – владельцы банков, скупившие по дешевке ключевые предприятия. Они не прочь получить власть в стране, пусть и неофициально. Актуальный тогда термин – семибанкирщина.

«Ребята считали, что они страной управляют. Ельцину это очень не нравилось. Он недолюбливал этих ребят органически. Особенно Березовского, но вынужден был с ними контактировать. Он вышел из другой школы: руководитель крупнейшей партийной организации, кандидат в члены Политбюро, а тут какая-то вот эта вот», – говорит Сергей Степашин.

В декабре 1994-го вся страна увидела в вечерних новостях, как Служба безопасности президента выступила против охраны Гусинского. В народе эта операция получила название «Мордой в снег». Люди Коржакова остановили бронированный Mercedes олигарха и две машины с телохранителями, отняли оружие, сломали ребра, решили показать, кто в стране главный.

«Гусинский обнаглел. Начал передвигаться по Москве на автомашине со специальными сигналами в сопровождении трех-пяти автомашин охраны. Охранники были все бывшие работники силовых подразделений КГБ СССР», – пояснил следователь по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР в 1980-1992 гг. Владимир Калиниченко.

Олигархи контролировали почти 50% экономики, но Ельцин так просто сдаваться не хотел и задумал провести реформы. Экономическую власть без оглядки отдает команде 30-летних. Ему кажется, что молодые и рьяные Гайдар и его команда смогут без сожалений перетряхнуть все. Не вышло. Это первый серьезный удар по авторитету президента. А еще началась война. Чечня медленно, но верно превращалась в мятежный регион.

«Война в Чечне началась в 1991 году, но все почему-то на Бориса Николаевича ссылаются. Не знаю почему, но никто не хочет услышать эту историю. 1991 год, 7 ноября, отмечался День Октябрьской социалистической революции, еще Советский Союз был. Вводится чрезвычайное положение в Чеченской республике, потому что Чечня вышла из подчинения», – напомнил Сергей Степашин.

Все это, конечно, плохо сказывается и на здоровье, и на рейтинге первого президента. К концу своего срока ему доверяют только 6% россиян. Но он снова бросает вызов обстоятельствам и идет на выборы. Никто не верил в победу Ельцина кроме одного человека – самого Бориса Ельцина.

«Пока есть угроза столкновения «красных» и «белых», мой человеческий и гражданский долг, мой долг политика, стоявшего у истока реформ, – добиваться консолидации всех здоровых сил общества и предотвратить возможные потрясения вплоть до гражданской войны», – заявил Ельцин.

Явный фаворит выборов 1996-го – Геннадий Зюганов. Его партия тогда занимает большинство в Госдуме, и на него смотрят как на будущего главу государства. Олигархи боятся «красного реванша», им есть что терять.

Вся предвыборная кампания Ельцина шла под двумя лозунгами: «Голосуй или проиграешь» и «Голосуй сердцем». Ролики на телевидении, газета «Не дай бог» и большой гастрольный тур по стране – все на алтарь победы.

«Подумай о том, что для себя выбираешь, голосуй, или ты проиграешь!».

Выборы прошли в два тура, Ельцин вырвал победу зубами, но это была гонка на разрыв сердца. Два инфаркта подряд, а всего в его жизни их было пять. Президент вынужден согласиться на операцию, врачи дают прогноз – 50% на 50%. Есть возможность лечиться за границей, но он решает остаться в России.

«Когда первое лицо государства по телевидению заявляет, что не поедет за рубеж, а будет лечиться у своих врачей, это чего-то стоит. Борис Николаевич обратил внимание всех руководителей, всех субъектов, что эта проблема решаема в России», – считает кардиохирург, академик РАН, академик РАМН Ренат Акчурин.

Перед операцией Ельцин подписывает указ о передаче своих полномочий Черномырдину. От руки добавляет одно слово – «временно». Как только Ельцин отходит от наркоза, требует документ обратно.

«Он попросил начальника охраны и сказал: «Давай». Я думаю, это было условным знаком, и через полчаса приехал Виктор Степанович и сложил с себя полномочия временно исполняющего», – рассказал Ренат Акчурин.

Операция началась в 8 утра. Длилась шесть часов. Семья Бориса Ельцина все это время находилась за стеной операционной. Ждала, что скажут врачи.

«Я вышел, стоял в коридоре Евгений Иванович Чазов. Я сказал: все нормально. Он говорит: тогда пойдем сразу к Наине Иосифовне. Она и Татьяна сидели в палате. Я не помню, была ли Елена, по-моему, не было, мы подошли, и я сказал, что все нормально. Я увидел в глазах Наины Иосифовны колоссальное облегчение», – вспоминает Ренат Акчурин.

После операции Ельцину с трудом даются зарубежные визиты и поездки по стране. 31 декабря 1999-го случается то, чего так долго ждала его жена. Борис Ельцин, человек, который не терпел поражений, отдавший борьбе столько лет и сил, объявил о своей отставке. Добровольно, досрочно. Под бой кремлевских курантов.

«Я ухожу. Я хочу попросить у вас прощения».

Кому доверить страну, Ельцин думал долго. Ему было важно, чтобы это был человек нового поколения. Кто понимает, что значит беречь Россию.

«Берегите Россию!».