«При каждом шаге мозг получает микросотрясение»: ортопед назвал обувь, от которой стоит отказаться

17:56 17/02/2021
Обувь,обувь, обувная полка, прихожая, туфли, ботинки, сапоги, босоножки, ,обувь, обувная полка, прихожая, туфли, ботинки, сапоги, босоножки,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Человеческие стопы выдерживают большие нагрузки, поддерживают равновесие всего тела и защищают организм от перегрузок и травм. Но что происходит с ногами, когда человек изо дня в день носит неудобную и тесную обувь? Оказывается, туфли на высоких каблуках, как и обувь с плоской подошвой, а также узкая обувь, мешают ногам правильно функционировать. Из-за неверно распределенной нагрузки своды стоп со временем начинают уменьшаться, а сами стопы становятся более плоскими. И если вовремя не принять меры, со временем они и вовсе деформируются, рассказал корреспонденту «МИР 24» врач-травматолог-ортопед «ОРТЕКА» Сергей Алексутов.

«Среди самых распространенных патологий – плоскостопие, hallux valgus («косточка») и пяточная шпора. Кроме того, неправильно распределенная нагрузка при ходьбе способствует искривлению позвоночника, деформации суставов ног, развитию боли в спине, варикозной болезни и даже появлению головной боли», – сказал он.

Самой вредной обувью являются туфли на высоких каблуках, угги и балетки, заявил медик.

«Не рекомендуется носить обувь на высоких каблуках, так как смещается центр тяжести. Каблуки повышают нагрузку на стопы в пять-шесть раз, увеличивается давление на пальцы, появляются боль и натоптыши, растет риск развития плоскостопия. Также страдают колени – увеличивается вероятность артроза. Такая обувь существенно нагружает позвоночник, что нередко становится причиной хронических болей в нижней части спины. Популярные угги и балетки тоже вызывают беспокойство у врачей. При ношении обуви на плоской подошве пятки теряют амортизирующую функцию во время ходьбы, удары о поверхность приходятся на своды стопы. Из-за отсутствия правильной опоры возникает перенапряжение мышц, голени и поясницы, что может привести к развитию или прогрессированию плоскостопия, артрозу суставов стопы», – заметил Алексутов.

К опасной относится и обувь с узким носом. Излишнее давление может привести к деформациям стоп и нарушению кровообращения, добавляет эксперт. А чтобы подобрать правильный размер обуви, ее лучше мерить вечером, когда ноги немного отекают.

«Лучше носить обувь с высотой каблука 2-4 сантиметра, широким передним отделом и возможностью регулировки с помощью шнуровки или липучек. Для поддержки стопы, профилактики и лечения плоскостопия стоит использовать ортопедические стельки, которые поддерживают стопу в анатомически правильном положении, разгружают ее и помогают избавиться от усталости и боли. Так как у всех форма стопы разная, необходимо провести сканирование и выявить патологии», – сказал ортопед.

Неправильная обувь влияет негативно не только на ноги, но и на позвоночник и даже мозг.

«При каждом шаге ударная волна идет от пяток к шейному отделу позвоночника. Ее силу легко посчитать: это 2/3 веса тела, умноженные на количество шагов в течение дня. Представьте если стопа распределяет нагрузку неправильно, при каждом шаге мозг будет получать микросотрясение, что, конечно, может обернуться для вас головной болью», – заключил Алексутов.

Если вы уже замечаете повышенную усталость и утомляемость, отеки и боль в ногах и позвоночнике, то необходимо обратиться к врачу.

Раннее австралийские ученые посоветовали людям с коленным остеоартритом носить жёсткую поддерживающую обувь с толстой подошвой, так как она смягчает удар. Кроме того, в случае наличия заболеваний колен необходимо делать специальные упражнения и придерживаться диеты, чтобы не набрать лишний вес.